В субботу, 27 июня, на берегу у села Нижняя Эконь состоялось первое городское первенство по спортивному лову рыбы фидерной снастью с берега. Организатором стала местная Федерация спортивного и любительского рыболовства. В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена, причём, из них — два фидерщика из Китая. Ван Гуан Хуа представлял Ассоциацию рыболовов города Харбин. Также участвовали и рыбаки из Хабаровска. Самому младшему из гостей исполнилось 12 лет. — Шесть часов при хорошей погоде спиннингисты добывали самую разнообразную рыбу. Применяли вкуснейшие прикормки и насадки, делали профессионально точечные забросы. И амурская братия не устояла! — рассказывает главный судья соревнований Александр Смирнов. — Чебаки, кони, лещи, караси и сазаны то и дело отправлялись в садки. Правда, косаток, плетей и сомов в зачёт не принимали по причине острых колючек — они застревают в садках и тем самым создают проблемы. В результате первое место занял Иванов Роман, он выловил рыбы на 6,06 кило. Этот же рыбак стал и обладателем приза за самую крупную рыбу — его сазан потянул на 2,9 кило. Второе место у Семёна Китаева с весом улова 5,87 кило, третье — у Сергея Гончарова. Победители получили ценные призы и дипломы. Отметим, что уже совсем скоро, 12 июля, в Комсомольске рыбацкими соревнованиями отметят очередной день рыбака, турнир состоится на Набережной Амура. Фото Александра Смирнова.