Чемпионат Комсомольска-на-Амуре по гиревому спорту, посвящённый приближающемуся 75-летию Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода, состоялся вчера в городе Юности. Участие в традиционных соревнованиях приняли около 35-ти спортсменов. В прошлые годы приезжали участники из Хабаровска, ЕАО, но у этот раз конкуренцию друг другу составляли комсомольчане и гиревики из близлежащих районов. Турнир прошёл на базе учебного корпуса КПНЗ на улице Ленинградской. Предприятие отпразднует 75-летие 2 декабря. Организаторами стали Комсомольская-на-Амуре Федерация гиревого спорта, первичная профсоюзная организация КНПЗ и местный спорткомитет. Участвовали мужчины, женщины и даже дети, правда, последние шли вне зачёта. — Мои воспитанники, пятиклассники, по 100 раз гирю поднять могут , — делится успехами ребят тренер, заслуженый ветеран гиревого спорта, мастер спорта СССР Юрий Савчук. Он и сам участвовал, несмотря на возраст — в свои 60 спортсмен показывает отличную физическую форму! Итог — третье место. Победителей определяли в двоборье. Сначала атлеты выполняют толчок двух гирь от груди, потом рывок попеременно каждой рукой. На упреждение дают 10 минут, и задача спортсменов — выполнить максимальное число повторений. Также в программе была эстафета — спортсмены по 3 минуты выполняли упражнение, принося команде очки. У кого больше — тот и победил. Лидировали в эстафете в итоге представители недавно сменившего имя экс-технического университета. В командном первенстве в дисциплине двоеборье победу одержала команда «Динамо», состоящая преимущественно из работников силовых ведомств, в эстафете эта команда стала второй. Второе место у команды Комсмольского-на-Амуре государственного университета. И третье — у команды лицея №33. В эстафете «бронзу» взяли представители КНПЗ. Теперь перейдём к результатам в личном первенстве. В весовой категории до 68-ми кило победу одержал комсомольчанин Тохир Саодатов, в категории до 73-х килограммов — Евгений Филиппов из посёлка Хурба. В весе до 78-ми килограммов лидировал Назар Кабанц из КнАГТУ, в весе до 85-ти кило первое место а Андрея Марусова из команды «Динамо». В весовой категории свыше 95-ти кило лидировал Александр Матвиенко, сотрудник Федеральной службы судебных приставов. Сред женщин в своих весах одержали победу Ксения Клопова, Ольга Матвеева, Виктори Бахромеева и Ксения Клыкова. Кубок абсолютного победителя достался Тофику Нахомяеву, лидировавшему в весе до 95-ти кило. Вторым стал Вахтанг Калмахелидзе, недавний чемпион России. Среди женщин лучшей признака Ольга Матвеева. По итогам соревнований сформирована сборная команда, которая будет защищать четь Комсомольска-на-Амуре на краевых стартах в Хабаровске 15-17 декабря.