Городские соревнования по гиревому спорту в дисциплине «длинный цикл» прошли в спортзале военной части 52912 на выходных. Участие приняли 25 человек, представлявших разные организации. В командном зачёте победители определялись по очкам, набранным лучшими 5 участниками. Первое место в итоге у хозяев, в/ч 52912, на втором месте — Судомеханический техникум, на третьем — общество «Динамо». Среди женщин в весовой категории 53 кг победила самая юная участница, 16-летняя Наталья Скосырева из КИТиСа. В весе до 58 кг Александра Луканёва из военной части подняла 150 раз гирю весом 16 кило. В весе до 63 кг мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Ксения Клыкова 38 раз подняла гирю весом 24 кило. А в группе свыше 68 кг 60-летняя пенсионерка Наталья Савчук 60 раз подняла гирю весом 16 кило. Среди мужчин в своих весах первенствовали Алексей Кретов, Александр Семин и Юрий Савчук из Судомеханического техникума, Артём Ещенко из в/ч 52912, Вахтанг Калмахелидзе из «Динамо». — Если прекрасный пол поднимает гирю переменно одной рукой, то мужчины обе гири подымают над головой обеими руками и каждый раз сбрасывают вис, затем снова забрасывают на грудь и толчок выполняют над головой на прямые руки, — рассказывают организаторы. — В категории 85 кг мастер спорта России Вахтанг Калмахелидзе по длинному циклу в подъёме двух гирь весом 24 кг обеими руками показал результат — 60 раз! Соревнования проводились при поддержке главы города. Призёры и победители получили грамоты и медали. Казачий ансамбль «Братина» выступил с песнями, а наградил победителей 80-летний полковник В. А. Крестников, участник боёв на острове Даманский и в Афганистане.