На минувших выходных в Хабаровске проходили чемпионат и первенство ДФО по скалолазанию на искусственном рельефе. Участвовали в стартах и комсомольчане, ранее прошедшие отбор на краевых соревнованиях. Выезд получился успешным. Всего участие приняло более 150-ти спортсменов. Комсомольск-на-Амуре представляли 30 скалолазов, выступавших в трёх дисциплинах: трудность, боулдеринг и скорость. По итогам выступлений сборная Комсомольска вернулась домой с двумя командными кубками — юные спортсмены добились второго места в первенстве, а старшие общими усилиями взяли третье командное место в чемпионате. Есть, чем похвастаться, и в личном зачёте. — В трёх дисциплинах мы завоевали 12 призовых мест: 2 «золота» (у Полины Шаленко и Леры Болдиной), 4 «серебра» и 6 бронзовых медалей, — рассказывает Анна Гуненкова, глава местной Федерации скалолазания и тренер. — Часть ребят завоевала несколько медалей в разных дисциплинах. Так, у Полины Шаленко кроме «золота» есть ещё и «серебро», у Леры Болдиной полный комплект, первое, второе и третье места. Настя Козлова дважды стала третьей, также третьи места у Данила Архандеева, Олеси Шептало, Лены Лисауловой. Иван Бондаренко и Юра Балаян стали вторыми. Кроме того, выполнили и подтвердили спортивные разряды Леонид Вязигин, Данил Архандеев Данил, Олеся Шептало, Елена Лисаулова, Иван Бондаренко, Семён Бахаев, Лера Завьялова, Юрий Балаян, Александр Мокин, Влад Кириллов, Дима Гридин и Данил Безроднов. — Все спортсмены, даже те, кто призовых мест не занял, за эти три дня получили огромное количество впечатлений и полезного соревновательного опыта! — добавляет Анна Гуненкова. — Многие новички отлично проявили себя. По итогам этих соревнований будет проведён отбор в сборную команду Хабаровского края, для выезда на Всероссийские соревнования в 2018-м году.