В минувшее воскресенье, 15 мая, в Южно-Сахалинске команда «Смена» в рамках 26-го тура первенства России по футболу зоны «Восток» встретилась со своим принципиальным соперником «Сахалином». Встреча эта многое решала. До начала игры «Сахалин» был лидером турнирной таблицы, «Смена» занимала второе место и отставала от него на 4 очка. В случае победы «Сахалин» досрочно обеспечил бы себе чемпионство.
Нужно сказать, что это была уже третья встреча между «Сахалином» и «Сменой» в рамках этого тура. Первую игру комсомольчане выиграли со счётом 1:0, вторую проиграли со счётом 1:3. И вот выдался шанс взять реванш.
Матч был результативным, с большим количеством атак по обоим воротам. Уже на 6-й минуте «Смена» забила первый гол в ворота «Сахалина», отличился Михаил Немцов. Сахалинцы принялись отыгрываться, однако сначала им никак не удавалось взять наши ворота. Удача улыбнулась островитянам только на 36-й минуте. На перерыв команды ушли при равном счёте — 1:1.
Во втором тайме обе команды старались получить преимущество, и удача оказалась на стороне комсомольчан. Ибрагим Базаев мощным ударом с расстояния около 30-ти метров поразил ворота соперников. «Смена» вновь повела в счёте.
Во втором тайме травму получил вратарь комсомольчан Антон Бегеза. На смену ему вышел Владислав Соромытько. Замена оказалась достойная — как ни старался «Сахалин», больше мячей в наши ворота ему не удалось забить. А вот в свои он получил ещё один — на 91-й минуте Александр Супрун после углового удара поставил точку в этой встрече.
«Смена», победив со счётом 3:1, взяла реванш над «Сахалином» и сократила отрыв от первого места до одного очка, обеспечив себе, как минимум, серебряные медали первенства.
До конца первенства остаётся два тура. «Смена» и «Сахалин» встретятся с «Читой» и «Якутией». Комсомольчане всё ещё сохраняют возможность занять первое место, в случае, если «Сахалин» оступится и не выиграет оба матча.
В этот же день «Сибирь-2» сыграла с «Динамо», проиграв со счётом 1:2. Богатой на голы вышла встреча «Томи-2» и «Якутии»: итог матча — 5:3 в пользу «дубля» «Томи». «Чита» и омский «Иртыш» не смогли выявить победителя, сыграв вничью со счётом 1:1.
Последние две игры «Смена» сыграет дома на стадионе «Металлург». 26 мая она встретится с «Якутией», а 29 мая в последнем туре проэкзаменует «Читу».

На фото — встреча команд «Смена» и «Сахалин» на стадионе «Авангард».