Вчера, 6 августа, на стадионе «Авангард» состоялась кубковая встреча между футбольными командами «Смена» и «Сахалин». Ранее коллективы уже встречались в рамках матча первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток». Тогда удача оказалась на стороне комсомольчан, которые забили победный мяч в ворота «Сахалина» на последней, 90-й минуте матча. В розыгрыше Кубка России по футболу «Смена» в этот раз благодаря высокому результату, выходу в 1/16 в прошлом году, вступила в борьбу за Кубок сразу с 1/64. Победитель этого матча выходил на команду первого дивизиона. Казалось бы, успех прошлого года можно повторить, но, увы, не вышло. Игра у комсомольчан не заладилась ещё с начала первого тайма. Именно тогда игрок гостей, обманув нашего защитника, вышел один на один с вратарём. Тот ничего не смог противопоставить, и ворота «Смены» были распечатаны. Футболисты «Смены» попытались сократить разрыв, но вместо этого всё в том же первом тайме получили второй мяч в свои ворота. Хозяева поля продолжали атаковать, но ни в первом, ни во втором тайме изменить ситуацию им не удалось. Уже в добавленные судьёй 3 минуты к основному времени второго тайма стало ясно, что в этом году «Смена» вылетает из гонки за Кубок России по футболу. Итог встречи — 2:0 в пользу «Сахалина». Тем не менее, данное поражение никаким образом не отразилось на положение команд в турнирной таблице в первенстве России по футболу зоны «Восток». «Смена» находится на втором месте, уступая лишь команде «Томь-2», сыгравшей на одну игру больше. — Мы пропустили необязательный гол в простой ситуации, — дал свою оценку игре тренер «Смены» Михаил Семёнов. — Потом не доглядели стандарт. Наши защитники растягивали оборону гостей, и у нас были моменты. Не стоит сравнивать две команды. У «Сахалина» в этом сезоне совсем иные задачи, и они находятся в других, более выгодных условиях. Уже 11 августа комсомольчане сразятся с командой «Чита» на выезде. Коллектив из одноимённого города в этом сезоне пока не выиграл ни одной игры и замыкает турнирную таблицу, занимая девятое место. Тем не менее, встреча обещает быть непростой. Фото Евгения Моисеева.