2019 традиционно был богат на спортивные события, не проходило и недели, чтобы мы не писали об успехах комсомольчан на различных соревнованиях и турнирах. Для нашего спортивного Топа мы отобрали самые весомые победы — на соревнованиях мирового и европейского уровня. Кроме этого хватало побед на турнирах уровня России, но на перечисление всех просто не хватит места.
Комсомольск — город спортивный!

1. Победы в спортивном ориентировании. В марте-2019 наши выиграли целый букет наград на чемпионате мира, который проходил в Швеции. В первый день Алёна Трапезникова завоевала серебряную медаль в гонке на длинной дистанции, а в гонке с общего старта, которая прошла на третий соревновательный день, спортсменка стала обладательницей бронзовой награды. Кроме того, спортсмены Хабаровского края стали обладателями золотых медалей в эстафете. В составе женской сборной, кроме нашей Трапезниковой, выступили Татьяна Оборина и Мария Кечкина. Среди мужчин победу завоевали Владислав Киселев, Сергей Горланов и Андрей Ламов. Одновременно в Швеции прошло первенство Европы среди спортсменов до 17-ти лет. Здесь в дисциплине «лонг» среди девушек победила комсомольчанка Мария Воробьёва. Кстати, год спортсмены тоже закончили с наградами. с 10 по 20 декабря команда из Комсомольска-на-Амуре принимала участие в Чемпионатн России и Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах. По итогам лыжных гонок наши спортсмены завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали.
2. Победы в пауэрлифтинге. Силачи звездили весь год. В октябре пауэрлифтеры из Комсомольска поставили национальные, европейские и мировые рекорды на Кубке мира в Благовещенске. В числе победителей — Евгений Козлов, Игорь Тропин, Герман Веледеев, Андрей Еруков, Александр Орлов, Ирина Зиновьева, Евгений Белецкий. Закончился год также медалями — уже на чемпионате СНГ по пауэрлифтингу WPA. И чемпионате мира WRPF. Абсолютным чемпионом СНГ стал комсомольчанин Александр Осадчук. Среди женщин не было равных Ирине Зиновьевой, установившей 2 мировых рекорда. Комсомольчане взяли «золото» практически во всех весовых категориях, за что во многом нужно благодарить тренера СШОР №4 Евгения Белецкого. Сразу 7 его воспитанников взошли на высшую ступень пьедестала. Кстати, добрая половина хабаровской команды — бывшие комсомольчане и воспитанники этого тренера. А сам Евгений, выиграв чемпионат мира с новым национальным рекордом, вошёл в пятёрку лучших спортсменов мира по рейтингу форума «Open Powerlifting».
3. Победы в тяжёлой атлетике. 19 августа в канадском городе Монреаль прошёл Чемпионат мира по тяжёлой атлетике среди спортсменов старших возрастных групп. Участником соревнований стал наш земляк, представитель Комсомольска-на-Амуре Константин Смолоногин. В борьбе с пятью соперниками в своей возрастной группе «М-55» в весе до 109-ти кило он собрал большую сумму в двух движениях и стел чемпионом мира. Отметим, что Константин Смолоногин является уже неоднократным чемпионом мира, звание мастера спорта он получил ещё при СССР.

Многие успешные спортсмены покидают Комсомольск, но мы всё равно следим за их успехами. Вот, например, в июне экс-комсомольчанин Виктор Белов взял «бронзу» на профессиональном турнире по армрестлингу в Канаде, экс-комсомольчанка Ксения Загоскина завоевала «золото» на Кубке мира по спортивной акробатике в Бельгии, а уроженка Комсомольска стала чемпионкой Европы по японскому боевому искусству сёриндзи-кэмпо в Стокгольме.