В субботу, 9 апреля, в Солнечном состоялись соревнования на кубок Дальнего Востока по кудо. Участие в схватках приняли несколько десятков спортсменов из Владивостока, Находки, Сахалина, Хабаровска, Биробиджана, Солнечного, Амурска и Комсомольска-на-Амуре. Наша сборная представляла местную Федерацию кудо и состояла из 7-ми человек. Несмотря на численное преимущество команд соперников (в них было до 10-ти бойцов), комсомольчане показали в боях хорошие результаты и «зацепились» за третье командное место соревнований. Победителями стали спортсмены из Хабаровска, а на втором месте — гости из Владивостока. Можно отметить, что число третьих мест у нашей команды совпало с хабаровчанами, а вторых было даже больше. Но по общему количеству очков наши стали третьими. Комсомольчане могут похвастаться двумя кубками за лучшую технику. Первый среди взрослых спортсменов завоевал Илья Матвиюк, ставший чемпионом Дальнего Востока в весовой категории 240 единиц. А в весе 230 единиц первенствовал юниор Егор Морозов, учащийся школы №30. — Егор только 1 апреля отметил 16-летие и перешёл в группу юниоров, — рассказывает председатель местной федерации кудо Михаил Сурчалов. — Ему пришлось противостоять более опытным спортсменам, которые старше его. Тем не менее, он показал отличный результат! Из сорока человек, сдававших на квалификацию, руководители дальневосточной Федерации кудо отметили именно его. И Егор сдал квалификацию на степень выше, чем собирался. Комсомольчан к соревнованиям подготовили тренеры Виктор Шляков и Сергей Порубов. Следующие выступление комсомольских спортсменов ждёт в мае — в Хабаровске в преддверии 9 Мая состоится крупный фестиваль боевых искусств. Ну а 15 мая уже в Комсомольске будут разыгрывать кубок города по кудо. Снимки с официальной страницы спортклуба «Легион».