В субботу, 21 февраля, в детско-юношеском центре «Дзёмги» прошёл первый в городе турнир по боевому ушу среди клубов и секций Ленинского округа, посвящённый Дню Защитника Отечества. Участвовали дети в возрасте от 6-ти до 14-ти лет, представители спортивного клуба по армейскому рукопашному бою «Ирбис», спортивного клуба «Джиу-джитсу», клуба «У-шу» и военно-спортивного клуба «Шторм». Всего в состязаниях приняло участие 62 человека, а продлились они около 7-ми часов. Сначала прошёл отборочный тур, затем — полуфинал и финал. Победители определялись именно среди клубов, по наибольшему количеству первых мест, занятых его участниками в личных соревнованиях. Одержавшие победу спортсмены награждались почётной грамотой и медалью. В итоге первое место занял спортивный клуб «Ирбис», физическая подготовка спортсменов этого клуба несколько выше, чем у коллег по «цеху» единоборств. На их счету 6 первых мест. Второе место у клуба «Джиу-джитсу», на счету его воспитанников три первых места. Третье место — клуб «У-шу», в архиве которого два первых места и одно второе. И замкнули турнирную таблицу члены военно-спортивного клуба «Шторм», завоевавшие только два первых места. Особенно отличились юные бойцы Никита Макаров (6 лет), он провёл 4 боя и все выиграл; Богдан Антонов (11 лет), выиграл 3 боя, в том числе и бой с противником на два года старше; Дмитрий Попков (14 лет), выиграл 3 боя. Все это парни из клуба «Ирбис». 10-летний Артемий Стрельников из клуба «Джиу-джитсу» одержал победу в двух поединках. Такой же результат и у Данила Абрамова (9 лет) из клуба «У-шу». Алексей Воробьёв из клуба «Шторм» (13 лет) выиграл один бой. Надо сказать, что без скидок на юный возраст поединки проходили очень жёстко. Все свои силы нужно было выложить в двух минутах отпущенных на спарринг, в двух раундах. Старинное китайское единоборство, безусловно, очень зрелищное, бойцами применялась как ударная техника руками и ногами, так и броски. Особенность поединка, определяемая правилами ушу, состоит в том, чтобы, находясь лежа на ковре, в партере, бить соперника нельзя. Парни из клуба «Ирбис», занимающиеся армейским рукопашным боем, в котором разрешено практически всё, иногда забывали об этом, за что получали замечания от рефери. Подобные соревнования в Ленинском округе регулярны. Обязательно проводятся они и ко всем памятным датам, в данном случае — коДню Защитника Отечества. Организовали турнир клуб «Ирбис», тренер Алексей Касьяник, и клуб «У-шу», тренер Игорь Потехин. Турнир прошёл при поддержке отдела по физической культуре и спорту администрации Ленинского округа. Подробнее об армейском рукопашном бое и спортивном клубе «Ирбис» читайте в ближайших номерах «НГ». Фото Антона Ермакова.