В минувшее воскресенье в спортивном комплексе «Орлан» состоялось первенство города по гиревому спорту, посвящённое его 80-летию. В нём приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 16-ти до 62-х лет, всего 55 спортсменов. Мужчины соревновались в двоеборье, поднимая гири весом в 24 килограмма в рывке и в толчке. Женщины поднимали гири только в рывке. Данные соревнования являлись своеобразным отбором перед более серьёзными, которые состоятся в Хабаровске. — Мы имеем все шансы победить на уровне края, — отметил председатель федерации гиревого спорта нашего города Юрий Савчук. — Есть, правда, небольшая проблема: поездка будет за свой счёт, и не все спортсмены, которые могли бы показать значительные результаты, на неё согласятся. Не каждого отпустят с работы, а кого отпустят, у того не сохранят заработную плату. Что касается первенства города, то я хочу поблагодарить Тамару Овсейко за помощь в приобретении кубков и медалей. У женщин за победу боролись 10 спортсменок. В итоге, абсолютной победительницей стала Наталья Савчук, чемпионка Европы и мира среди ветеранов. Она 70 раз одной рукой подняла гирю весом 16 килограммов. Мужчины соревновались в личных первенствах, а также в командном. Абсолютным победителем стал представитель посёлка Солнечный Тофик Нахомяев, поднявший 145 раз в толчке две гири по 24 килограмма. В рывке он сделал это 216 раз. Среди команд первыми стали тяжелоатлеты из КнАГТУ, на втором месте — представители воинской части 77-983 посёлка Хурба, и на третьем месте — 25-я дивизия ПВО. Подробный материал о прошедших соревнования читайте в одном из будущих номеров еженедельника «Наш Город».