В минувшее воскресение, 5 апреля, в посёлке Горный Солнечного района состоялся традиционный, в этот раз юбилейный, 20-й Лот-Марафон «Мяо-Чан» на призы трёхкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой.
Уже не первый год Лот-Марафон становится местом встречи старых знакомых, профессионалов лыжных гонок и просто любителей лыжного бега. И всегда это событие запоминается, как грандиозный праздник. В этот раз погода не подвела лыжников, и на старт они вышли под искрящимся солнцем. Но такое нежданное тепло несколько подпортило трассу, что все жё не помешало спортсменам в очередной раз проверить свои силы на 50-километровой дистанции.
Традиционно на эти соревнования к нам приезжают и западные лыжники, которых в этот раз было чуть меньше, чем обычно. Поэтому местные спортсмены, воспользовавшись ситуацией, взяли бразды правления на лыжне в свои руки.
Нужно отметить, что многие местные любители лыжных пробежек проходят заданную дистанцию без специальной подготовки, а для некоторых этот старт стал первым за всю зиму. Тем не менее, лыжники проверяют себя на прочность, и почти все любители, вышедшие на старт, мужественно прошли свои дистанции.
Между профессионалами же разгорелась настоящая борьба. Среди мужчин безоговорочным победителем стал Василий Рочев, пришедший с результатом 2 часа 7 минут 38 снкунд. Серебро уже второй год подряд взял Алексей Джумов, и бронзовым призёром стал ещё один лыжник “с запада” – Алексей Слепцов.
Среди победительниц-женщин сплошь комсомольчанки. Второй год подряд первой финишировала Наталья Маковеева, второй — Анастасия Кравченко, третьей — Алёна Живетьева. Все девушки — воспитанницы физкультурно-спортивного клуба «Локомотив».
В остальных группах в марафонской дистанции 50 километров победителями стали: Дмитрий Нефедов, Ирина Потапова, Сергей Мешков, Зоя Телегина, Олег Коробкин, Николай Шмаков, Анатолий Губин.
В группах среди самых маленьких на дистанции 500 метров выиграли Артем Немов из Хабаровска и Александра Трегубец.
На дистанции 25 километров в борьбе среди юниоров победителями стали Дмитрий Шохирев и Ксения Малеваная.
Параллельно проходящим соревнованиям, в рамках Лот-марафона в заключительном финальном этапе лыжных соревнований среди школьников «Метелица» стартовали школьники Комсомольска и Комсомольского района. Напомним, что ребята на протяжении всего зимнего сезона прошли 3 отборочных тура. Главный приз соревнований – право получения денежного сертификата на сумму 10 тысяч рублей на покупку спортинвентаря от Юлии Чепаловой.
По итогам соревнований, среди учащихся 5 и 4 классов выиграла школа №51, самый непредсказуемый результат показали школьники 6 класса из посёлка Горный, которые также завоевали первое место.
Помимо школьников, в традиционных соревнованиях «Метелица» приняли участие коллективы ветеранов. Их лыжная эстафета называлась «Белая Метелица». Победу одержала сборная НОД-4, вторыми финишировали ветераны промышленности, в которую вошли сотрудники Нефтезавода и КнААПО, третьими – ЖЭУ 26, 4-е место у сборной ЖЭУ Ленинского округа.
Сама Юлия Чепалова, также приняла участие в марафоне, но, как и в прошлые годы, Юлия ни с кем не соревновалась, а пробежала половину дистанции. Вместе с ней на лыжню вышли две её дочки и родители. В завершение соревнований Юлия торжественно вручила награды победителям и призёрам.