30 и 31 августа на спортивной базе Государственного учреждения «Специальное управление федеральной противопожарной службы №24 МЧС России» (СУФПС №24) состоялись традиционные соревнования среди подразделений гарнизона пожарной охраны Комсомольска-на-Амуре по пожарно-прикладному спорту. Всего в них приняло участие 6 команд: команды пожарных частей №11, 13, 23, 98, 8-го отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, пожарной части №9, занимающейся охраной нефтеперерабатывающего завода, и сборной команды Специального управления ФПС №24 МЧС России.
Преодолевая непростые этапы, участники соревнований показали свои профессиональные навыки, коллективную сплочённость, умение взаимодействовать друг с другом, скорость и быстроту реакции. Данные навыки и мастерство, приобретаемое в результате соревнований, помогают пожарным при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и другими техногенными авариями.
Программа соревнований включала в себя 4 этапа. На первом из них огнеборцам необходимо было подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, 2-й этап требовал продемонстрировать навыки подъёма по выдвижной трёхколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, 3-й этап заключался в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, и 4-м этапом стала пожарная эстафета.
Первое место в соревнованиях заняла команда Специального управления ФПС №24 МЧС России, набравшая 5488 очков. Последующие места распределились в следующем порядке. Второе место у команды 23-й пожарной части из Амурска, набравшей 3205 очков. Третье место заняла команда 11-й пожарной части с результатом 3033 очка.
Что касается победителей, продемонстрировавших лучшие результаты при выполнении упражнений, то здесь результаты таковы. Первое место в подъёме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни занял В. В. Литвиненко (СУ ФПС №24) с результатом 15.75 секунды. Вторым стал А. А. Детков (ПЧ-11) с результатом 16.94 секунды, и замкнул тройку лидеров С. Н. Бережной (СУ ФПС №24), его результат 17.53 секунды. В подъёме по выдвижной трёхколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни лучшими стали В. В. Литвиненко и Д. А. Мартынов (СУ ФПС №24). На второе место вышли Р. А. Митюков и О. И. Крюков (СУ ФПС №24). Замкнули тройку призёров Р. А. Валегов и А. С. Жуков (ПЧ №23, Амурск). В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями не оставил шансов конкурентам и стал первым А. А. Детков (ПЧ №11). Второе место занял В. В. Литвиненко (СУ ФПС №24). На третье место вышел Р. А. Валегов (ПЧ №23, Амурск). В пожарной эстафете первое место заняла команда СУ ФПС №24 с результатом 68.91 секунды. Второе место у команды ПЧ №11 с результатом 73.16 секунды, и замкнули тройку призёров участники команды ПЧ №23 из Амурска с результатом 75.39 секунды.