26 февраля в Комсомольске-на-Амуре прошли ставшие уже традиционными соревнования по армейскому рукопашному бою — детско-юношеский турнир «Юный мастер», участие в котором приняли ребята в возрасте 9-13 лет, и открытый чемпионат и первенство Хабаровского края. На татами спортивного комплекса «Авангард» сошлись 200 спортсменов из 15-ти команд Хабаровского края и Еврейской автономной области. Золото соревнований оспаривали представители армейского и динамовского рукопашного боя, кик-боксинга, джиу-джицу, кудо, карате, самбо и ушу-саньда.
В этом году комсомольчане показали отличные результаты. В чемпионате края первое общекомандное место завоевали спортсмены клуба «Цунами» под руководством Александра Зорихина, опередившие команды Хабаровска и 11-й бригады Возушно-космической обороны. Воспитанник клуба Роман Асташов второй год подряд стал чемпионом края, выиграв финальный бой нокаутом. Его товарищ Амрад Наджафов завоевал «золото» в весовой категории до 55 кило, подойдя к финалу с травмированной рукой. Чемпионами Хабаровского края стали ещё два спортсмена клуба «Цунами» — Илья Гаджей и Кирилл Морозов.
Кроме того, золото краевого чемпионата завоевали комсомольские спортсмены Куаныш Мусаев (федерация самбо), Лачын Аскеров (ЦВР «Юность»), Никита Оленин (клуб «Вымпел») и Юрий Кебе (клуб «Триада»).
Отметим также результаты военнослужащих комсомольской бригады Воздушно-космической обороны во главе с начальником физической подготовки соединения Павлом Николаевичем Бутолиным. Чемпионами Хабаровского края стали Вадим Лихман, Роман Герасенко, Арман Кожуев и Али Евлоев. Вадим Лихман получил приз «За лучшую технику».
В детско-юношеском турнире комсомольские клубы «Цунами» и самбо также вошли в тройку сильнейших команд региона. Приз «За лучшую технику» получил 10-летний воспитанник городской федерации самбо Рухид Джахангиров, который продемонстрировал не только филигранную борцовскую технику, но мастерское владение ударами.
Организаторами соревнований выступили Администрация города, 3-е командование ВВС и ПВО, Хабаровская федерация армейского рукопашного боя и местное отделение ДОСААФ России.