В воскресенье, 22 мая, на стадионе возле КнАГТУ состоялись ежегодные соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Подобные старты прошли в этот же день по всей стране. Целями мероприятие являются привлечение людей к активному образу жизни и популяризация данного вида спорта. В городе Юности в соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов разного возраста. Дистанция состояла из 15-ти контрольных пунктов, для разных возрастов они были своими. Контрольные пункты нужно было найти на карте, которая выдавалась каждому участнику на старте. Объекты поиска располагались не только на территории КнАГТУ, но и в прилегающем микрорайоне. — Дистанция мне показалась нетрудной, — поделился впечатлениями первокурсник КнАГТУ Артём Макаров. — Самым сложным, на мой взгляд, стал пункт, расположенный на столбе. Добраться до него можно было двумя путями. Я правильно рассчитал время и силы. В прошлом году я занял третье место, в этом году я первый. По итогам соревнований были определены победители и призёры в 16-ти возрастных категориях. Они получили дипломы и кубки. Правда, церемония награждения, намеченная на 14:00, прошла раньше в несколько этапов. Очевидно, причиной стал сильный ветер, и организаторы просто решили не держать большое количество спортсменов на стадионе. Самым взрослым участникам соревнований — более 60-ти лет. Фото предоставлены Алексеем Трапезниковым.