В экстрим-центре «Скала» в Южном округе Хабаровска прошел второй этап Кубка Дальнего Востока по скалолазанию. В трёх видах программы: соревнованиях на скорость, трудность и боулдеринг участвовали спортсмены из Хабаровского и Приморского краёв.
В соревнованиях участвовало более 70-ти спортсменов в составе 5-ти команд из городов Дальнего Востока: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Большого Камня, Арсеньева, и представитель Санкт-Петербурга.
В общекомандном зачёте Хабаровск вышел на первое место, Комсомольск-на-Амуре стал вторым, третьими стали спортсмены из Владивостока.
По сумме рейтинговых и призовых мест команда Комсомольска-на-Амуре впервые завоевала 2-е место, обогнав город с лучшей на Дальнем Востоке школой скалолазания – Владивосток. Результаты прошедших соревнований показали, что сегодня комсомольчане составляют серьёзную конкуренцию для двух крупнейших дальневосточных центров скалолазания – Хабаровска и Владивостока.
Комсомольск-на-Амуре на этих соревнованиях представляло 12 спортсменов из числа воспитанников детской спортивной школы №4 и трёх взрослых спортсменов. В серьёзной борьбе 10 из 12 комсомольчан вышли в финал. По результатам соревнований комсомольчане завоевали 10 призовых мест, из них 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы. Наилучшие результаты показали Дарья Чайка из 50-й школы, завоевавшая 1 место в соревнованиях на скорость, Павел Голенко из 4-й школы, ставший бронзовым призёром в соревнованиях на трудность и на скорость, Герман Гончаров из 38-й школы, завоевавший золото в соревнованиях на трудность, боулдеренге, и бронзу в состязаниях на скорость. Александр Простяков из 38-й школы стал первым в соревнованиях на скорость, Гордей Васильев из 38-ой школы стал вторым в состязаниях на трудность и боулдеренге. Анна Гуненкова тренер детской юношеской школы №4 стала третьей в соревнованиях на трудность.
Очень хороший результат показал Влад Завьялов из 4-й школы. Он участвовал в старшей возрастной группе, и вышел в финал в двух видах соревнований, выиграв у спортсменов 1, 2 разряда, а также одного кандидата в мастера спорта.
В первых числах мая в Хабаровске в эктрим-центре «Скала» состоится третий этап Кубка Дальнего Востока.