На прошедшей неделе в городе были определены лучшие спортсмены по итогам уходящего 2009-го года. Всего было выбрано 10 лучших спортсменов – 5 от муниципальных детско-юношеских спортивных школ и 5 от самостоятельных спортивных организаций. Среди первых лучшим уже второй год подряд был назван Константин Ефимов, воспитанник Виталия Константиновича Стручкова, тренирующийся в детской спортивной школе олимпийского резерва №1. Константин занял второе место на чемпионате России по греко-римской борьбе, а также стал победителем мирового турнира «Гран При – кубок Хапаранди», проводившегося в Швеции.
На втором месте оказался Сергей Саяпин, воспитанник Виктора Саяпина, который занял 2 место на чемпионате России по лёгкой атлетике, а также 4 место на Кубке России. На третьем месте – батутист Богдан Животовский, серебряный призёр чемпионата России. Богдан, занимающийся под руководством тренера Александра Коноштарова, также стал шестым на первенстве Мира по прыжкам на батуте. На четвёртом месте в списке лучших спортсменов – Павел Шаповалов, занявший 5 место на чемпионате России по лёгкой атлетике. Тренирует Павла Александр Буторин. И замкнул список Василий Твердохвалов, воспитанник тренера Сергея Попова, занявший 7 место на чемпионате России по горному бегу.
Второй список возглавила Анастасия Кравченко, занявшая 1 место на чемпионате Мира по спортивному ориентированию, проходившем в марте 2009-го года в Японии. Также Анастасия выиграла 1 место на чемпионате России, проходившем в Хабаровске. Тренирует спортсменку Алексей Трапезников.
На втором месте оказался, воспитанник школы бокса «Ринг-85» Александр Клинков, который стал победителем чемпионата России по боксу. Третьим назвали Рифката Нугаева, ставшего чемпионом России по пауэрлифтингу среди инвалидов. Рифкат является членом сборной команды России и вскоре примет участие в Параолимпийских играх.
В пятёрку лучших спортсменов попали ещё двое воспитанников Алексея Трапезникова, Алёна Трапезникова, которая заняла третье место на чемпионате России по спортивному ориентированию на лыжах, и Максим Лагода, ставший лучшим на первенстве России по спортивному ориентированию.
Также были выбраны лучшие тренеры по итогам прошедшего года, ими стали заслуженный тренер России Виталий Стручков и тренер школы бокса «Ринг-85» Анатолий Михайленко.