Вчера на Набережной состоялись открытый чемпионат и первенство Комсомольска-на-Амуре по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие взрослые и дети. Самому юному участнику в этом году исполнилось 7 лет. Всего участвовало 52 спортсмена. Дети поднимали вес от четырёх килограммов и выше. Взрослые же боролись за победу, используя снаряды весом в 24-32 килограмма. Удивительно было наблюдать за детьми, которые самоотверженно боролись за победу. Например, 8-летний Тимофей Ларионов из Облучья, участвуя в соревнованиях с ребятами постарше, обошёл своего 11-летнего конкурента и занял первое место! Сначала он толкнул гирю 86 раз, в то время как старший соперник сделал это 90 раз, зато потом вот в рывке Тимофей не оставил шансов преследователю и установил результат в 169 раз. Ближайший преследователь выполнил упражнение только 135 раз. Впечатляет и результат товарища Тимофея по команде Егора Бокача — мальчик за 10 минут поднял гирю 200 раз! На руках у него образовались большие мозоли, но спортсмен самоотверженно терпел и, превозмогая боль, доделал упражнение до окончания времени. При этом, в гиревом спорте он всего лишь 2 месяца! Вот это достойный пример для подражания. — С детьми работать очень интересно, — признался Сергей Маркин, тренер. — Мы начинаем с 4-килограммовой гири. Как только ребёнок поднимает её 100 раз подряд, мы увеличиваем вес на два килограмма. На соревнования в Комсомольск приезжаем не впервые. В этот раз нас 12 человек. Приехали и мальчики, и девочки, и ветераны. По итогам турнира награды получили команды участников. Первое командное место в чемпионате города, то есть в соревновании среди взрослых гиревиков, заняла сборная Комсомольска-на-Амуре. Второй стала команда из Хабаровска, и третье место — у спортсменов из Облучья. В первенстве города среди юных участников лидировали гиревики из Облучья. Второе место заняла команда комсомольского лицея №33.