В пятницу прошел очередной тур чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги. Хабаровский «Амур» на своем льду в овертайме одолел питерский СКА, борющийся за право остаться в высшем хокккейном дивизионе России, со счетом 3:2.
Гости с первых минут продемонстрировали серьезность своих намерений, несколько раз проверив на прочность стража ворот «Амура» Алекса Вестлунда. Вскоре хозяева перехватили инициативу, подолгу разыгрывая шайбу в зоне питерцев. Гости же, напротив, отдали предпочтение молниеносным контратакам. Тем не менее, в первой трети матча счет так и не был открыт.
Во втором периоде питерские армейцы предпочитали отвечать резкими контратаками, что позволило им открыть счет при численном преимуществе. Отлично сыграл форвард гостей Егор Башкатов, продемонстрировав отменный дриблинг.
Проигрывая в одну шайбу, хозяева обрушили на оборону гостей шквал атак. Питерцы стали часто нарушать правила.
Имея численное преимущество, хоккеисты «Амура» уверенно разыгрывали шайбу, но добились успеха лишь однажды. Отличный пас Алексея Бадюкова из-за ворот через вратарскую площадь замкнул Максим Спиридонов, отличившийся в третьем матче подряд.
Сравняв счет, «Амур» усилил натиск. Но грамотно организованная оборона армейцев уверенно гасила атаки дальневосточников. Однако в конце периода Максим Спиридонов, ставший в последних матчах своеобразной «палочкой-выручалочкой» хабаровчан, со второй попытки поразил ворота гостей с острого угла и вывел команду вперед.
Всего в последних 3 матчах Максим забросил 6 шайб, а во всех сыгранных встречах на его счету уже 18 шайб. По этому показателю он является одним из лучших во всей Суперлиге.
Третий период питерцы играли собранно и были за это вознаграждены голом Владимира Петрова, буквально расстрелявшего Вестлунда с пятачка после отличного паса партнера из-за ворот. Все попытки хозяев снова выйти вперед результата не принесли даже при игре в большинстве.
Овертайм же закончился чрезвычайно быстро ? на исходе первой минуты цели достиг дальний бросок Сергея Ясакова, установившего окончательный счет матча.