Футболисты из Хабаровска, Владивостока, Комсомольска и других городов ДВ приняли участие в самом престижном детском турнире России. «Кубок Колыванова» каждый год определяет список лучших команд страны — это команды, которые прошли все отборочные этапы Кубка и сформировали топ-10 по итогам финального турнира в Москве. Впервые в истории в список лучших из лучших вошла дальневосточная команда — это сборная ДФО под эгидой Академии «Искра».

Прежде чем поехать в Москву, футболисты преодолели большой сложный отборочный турнир. Играли с командами со всей России и обыграли почти всех, включая хозяев турнира — Академию «Чертаново». В итоге в финальный турнир вошло 16 сильнейших команд. Каждая из них обошла более десяти конкурентов на отборочных этапах. То есть позади остались 160 команд.
Финальный турнир стартовал 3 января. Сборная Дальнего Востока победила в международном матче с белорусским «Витебском», выступающим в высшей лиге Белоруссии. А также дальневосточники обыграли «Спартак Юниор», но уступили «Ростову» и «Зениту».

В итоге Сборная ДФО вошла в топ-10 сильнейших команд главного детского турнира России, пусть и замыкая список лучших – на позиции №10. Зато в итоговой таблице наша сборная обогнала московское «Динамо», «Нижний Новгород», «Строгино» и Академию Коноплёва. Золото турнира выиграл ФК «Краснодар».

В составе Сборной Дальнего Востока по футболу играют 13 юных спортсменов из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Находки, Южно-Сахалинска. А ещё юный комсомольчанин Дмитрий Литвинчук.