OLD-idmessage-160894

#1972495
Peacemaker
Участник

nearМ-16 появился почти через 10 лет после принятия на вооружение в СССР “калашникова”. То есть, американцы вполне могли сделать выводы о предполагаемых преимуществах калаша еще на стадии проекта своей винтовки. Юджин Стонер (конструктор) сумел сделать винтовку, угодив и воякам (по боевым качествам, в частности, по кучности стрельбы очередями и из неудобных положений М-16 превосходит АК), и оружейникам (через некоторое время после использования ржа существенно разрушает части винтовки, приводя их в полную негодность). Как следствие, вояки, придя в восторг от боевых качеств М-16, очень огорчаются, когда винтовка выходит из строя, и, к радости оружейных промышленников, спешат купить новую, которая также быстро сломается.Все же рекомендую почитать статью из журнала.a_smurnOFFДа оружие не при чем, просто я хотел продемонстрировать лоббизм американских оружейных промышленников на примере принятия на вооружение некачественного, ненадежного оружия.Про знак на рукоятке. Странное, согласитесь, место для масонского символа. Тем более странно, как он туда попал. Тот же знак на обороте однодолларовой купюры. Как минимум это говорит о том, что дизайнеры купюры и наградной рукоятки сочувствовали масонам или сами таковыми были. Но я почему-то думаю, что указание “сделать вот так!” спустили им “сверху”.Иногда действительно “не все дерьмо”. Вот американский танк М1А1 Абрамс. Он уступает по боевым характеристикам Т-90, (Абрамс – четвертое поколение, Т-90 – пятое), однако, по деньгам, гораздо дороже последнего (извиняюсь, цены точно не помню).