OLD-idmessage-178882

#1989028
Fogelman
Участник

[quote name='Natali_ya'] Не вижу связи. От того, что человек делает акцент на точных науках, он не ущемляет свой кругозор. [/quote]Скажем так, в достаточной степени ущемляет. До середины 19 века обучение скажем так продвинутой части общества строилось на том, что искусство первично, науки вторичны. Первичны были музыка, живопись философия, и т.д. То есть гуманитарные направления Это развивало ассциативное мышление и главное помогало видеть прекрасное, оценивать его критически. [quote name='Natali_ya'] Автор поста был явно не в духе Вы же сами регулярно делаете обзоры выставок в “Метаморфозе”, общаетесь с людьми искусства, как вы можете делать такие выводы? И искусством люди увлекаются, и журналы читают не только развлекательного характера, и рисуют, и сценарии пишут. Только все это не на виду. А на виду что? Шик, гламур, туса, индустрия развлечений. И телевидение в этом плане не отстает: показывает то, на что спрос. Но это не говорит о том, что все мы дико диградировали. [/quote]Ещё как говорит….как много из ваших знакомых могут отличить Рембранта от Тициана? Я почти на 100% уверен что в лучшем случае 1 из десяти, и то если сильно повезёт. Сколько человек готовы сказать не просто , что картина им нравиться, но и почему. Недавно втой же метаморфозе прочитал отзыв об одной из выставок и выпал в осадок…Человек пишет…(почти дословно) “…отличается особым психологизмом и лиризмом…” мне вот просто интересно человек то сам понял, что хотел сказать?! Мы привыкли жить по шаблону, мы привыкли думать шаблонами, ТВ в этом смысле просто отражение тех реалий в которых мы живём. Можно снимать про музеи и картины, про поэзию и музыку….но кто это будет смотреть?! Вы знаете каков рейтинг у культуры? Я вам скажу культуру смотрит менее одного процента от всей аудитории, а зато СТС или ТНТ порядка 20-30 процентов, Вам это о чём то говорит? Мне да. И дело тут не в настроении. Можно говорить о том, что наше ТВ про президентское, проправительственное и занимается скажем мягко некрректным освещением событий….но проблемма то в том, что все масс медиа (газеты, журналы, интернет…да что угодно )занимаются тем же в той или иной степени…и так было всегда, и при любом правительстве. Вы правильно заметили..”то на что спрос” Еслиб был спрос на культуру-ТВ показывало бы культуру, но его нет, а заниматься в нынешних условиях меценатством в таких объёмак у частных владельцев телекомпаний возможностей не, иначе в трубу вылетят, государство делает минимальные попытки….но это так , капля в море…