СМИ: Где ложь, а где правда?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1942855
    Священник
    Участник

    Вот есть СМИ. 🙂 Но подумайте, какой чушью она может нас кормить? Ведь степень ее воздействия на людей крайне велика! Начну с того, что в СССР нарошно дизинформировали народ с целью его управления. До сих пор не могут разобраться где правда была, а где ложь. А учебники истории… почитайте ранние издания учебников в СССР, и что сейчас пишут… Ведь вся “история на бумаге” стряпается для текущей расстановки сил в мире. Так что и не знаешь, можно ли доверять тому, что по ящику или радио говорят уже 🙁

    #1942856
    Neo1972
    Участник

    Мне кажется, что сейчас нет особых оснований не доверять СМИ. Есть конечно заказные статьи и телевизионные передачи, но новостные выпуски по моему мнению достаточно объективно отражают ситуацию в нашей стране и мире.

    #1942869
     VaIerik
    Участник

    А по-моему пишут и показывают по телевизору лишь то, что выгодно правительству. Фактически ситуация такая же как и в СССР.Восхваляют одну единственную партию и президента, а других до эфира не допускают.И ни о какой объективности и речи быть не может. Вот например недавно в москве прошел форум “Другая Россия”, в котором учавствовали оппозиционные партии и движения. Телевиденье и газеты это не освещали, зато вот какие-нибудь путинские выступления на всех каналах и в прямом эфире.И еще объективность это когда говорят о каком-нибудь событии с нескольких точек зрений, чтоб слушатель или зритель сам решал чему верить. А у нас все совсем не так.Вот например война с Израилем. И там и там есть свои доводы, однако по телевизору нам однозначно говорят, что виноват Израиль.Тоже самое и с США и с Украиной.

    #1942874
     VaIerik
    Участник

    эту тему, кажись, уже обсуждали.повторюсь.по опыту сужу -в Мск СМИ а также всероссийских – степень зависимости сильней, чем в провинциальных.НУ не будет никто указывать газете “Наш ГороД” как и о чем писать…

    #1942903
    atSix
    Участник

    Я думаю, никто не будет указывать газете “Наш город”, о чем писать, пока в ней не начнут писать то, что “не следует” писать [smile =)]Объективность СМИ для меня под вопросом. Чтобы установить, объективны они или нет, нужно либо сравнить с объективной истиной, которая нам, простым гражданам непостижима (за исключением небольших локальных эпизодов), либо пытаться найти противоречия, всякий раз возникающие там (как правило), где пытаются исказить истину.

    #1942904
    Forsite
    Участник

    Есть еще один фактор моего недоверия к СМИ-это иной раз неприятно поражающая вопиющая некомпетентность журналиста,обозревателя в вопросе о котором он берет на себя смелость рассуждать когда журналист нахватавшись и наслушавшись громких фраз бравирует ими как откровением свыше не дав себе труда проверить свои голословные утверждения на соответствие истинному положению дел в данном вопросе.А что до газеты “Наш Город” так уважаемая госпожа Sidorova,не дай бог,не к ночи будет упомянуто,сменится у газеты владелец захочет он изменить направление и стиль работы и от всей независимиости не останется,к сожалению и следа.

    #1942995
    Neo1972
    Участник

    [quote name='Komart'] А по-моему пишут и показывают по телевизору лишь то, что выгодно правительству. Фактически ситуация такая же как и в СССР.Восхваляют одну единственную партию и президента, а других до эфира не допускают.И ни о какой объективности и речи быть не может. Вот например недавно в москве прошел форум “Другая Россия”, в котором учавствовали оппозиционные партии и движения. Телевиденье и газеты это не освещали, зато вот какие-нибудь путинские выступления на всех каналах и в прямом эфире.И еще объективность это когда говорят о каком-нибудь событии с нескольких точек зрений, чтоб слушатель или зритель сам решал чему верить. А у нас все совсем не так.Вот например война с Израилем. И там и там есть свои доводы, однако по телевизору нам однозначно говорят, что виноват Израиль.Тоже самое и с США и с Украиной.[/quote]То что показывали и писали в СССР ты наврятли мог видеть в силу своего возраста. Я всегда смотрю новости на НТВ, и там если даёт интервью Тимошенко то следом всегда показывают Януковича. И при показе войны в Ливане, всегда показывают обе стороны. А голословно заявлять, что наши СМИ не объективны проще всего. Тем более сравнивать их со СМИ которые были при СССР.

    #1943015
     VaIerik
    Участник

    2Neo1972 НТВ никак нельзя назвать независимыми, контрольный пакет акции имеет компания “Газпром”, следовательно показывают то, что угодно государству.Общая картина и трактовка новостей такая же как и на ОРТ и РТР.

    #1943025
    Neo1972
    Участник

    [quote name='Komart'] 2Neo1972 НТВ никак нельзя назвать независимыми, контрольный пакет акции имеет компания “Газпром”, следовательно показывают то, что угодно государству.Общая картина и трактовка новостей такая же как и на ОРТ и РТР. [/quote]Тогда что ты подразумеваешь под термином “независимые СМИ”? Ведь любой печатный орган или телеканал кому то принадлежит. И если НТВ принадлежит Газпрому, то почему оно сразу становится не объективным? По моему мнению чем богаче владелец телеканала или газеты тем более он независим от правительства.

    #1943033
     VaIerik
    Участник

    Независимые СМИ – СМИ независимые от государства, которые способны высказывать точку зрения не совпадающую с официальными властями.[quote name='Neo1972']И если НТВ принадлежит Газпрому, то почему оно сразу становится не объективным?[/quote]Может в каких-то событиях он и объективен. Но вот, например, каких-либо компромитирующих материалов на путина или едросов на нем не увидишь. Да и оценка событий там точно такая же как и на других каналах.[quote name='Neo1972']По моему мнению чем богаче владелец телеканала или газеты тем более он независим от правительства.[/quote]А вот мне кажется совсем наоборот.Богатые люди совсем не заинтересованны в том, чтобы потерять свое богатство. В такие мега компании на пост гендиректоров назначаются люди с согласия путина. Поэтому сорится с путиным или не оправдывать доверия никто не будет. Да и люди там все свои.Зачем кто-то будет растраивать своего хозяина и рисковать своим положением и богатством, а может даже и свободой?Однажды Ходорковский растроил путина теперь вот сидит в тюрьме. Это как бы всем уроком стало.

    #1944646
     VaIerik
    Участник

    [quote]Начну с того, что в СССР нарошно дизинформировали народ с целью его управления.[/quote]А США и по сей день дезинформирует весь мир с целью контролирования общественного мнения и создания благоприятной для себя атмосферы в мире(не только внутри своей страны :-P).[quote]Вот например война с Израилем. И там и там есть свои доводы, однако по телевизору нам однозначно говорят, что виноват Израиль.[/quote]Кто и когда сказал такое? Я смотрел передачи про Ливано-Израильский конфликт, и не замечал там особых антиизраильских настроений.Вы поймите, основная проблема всех(в т.ч. и “New York Times”) СМИ в интерпритации событий. И в западных и в наших СМИ информацию о каком-либо событии дают одну и ту же. А вот интерпритируют это событие по-своему, а вы подхватываете уже готовую интерпритацию, вместо того, чтобы подумать самому, чем мог быть вызван инцидент, и какие он может иметь последствия.Вспомните дело Ульмана – по телеку орали как он убивал добреньких чеченцев, крестьян. А может быть этот крестьянин подошел и сказал ему в лицо, что мол классно мы ваших товарищей порешили, и мы их будем убивать дальше, и т.п. Юридически доказательств, что именно этот чечен убивал русских нету. Что бы вы сделали в этом случае, если бы так сказали об вашем брате, отце? А ведь сегодня существуют нехилые группировки этнических чеченских наркомафий, которые своими бабками тоже могут влиять на “объективность” телека.Или на Западе – в Беслане захватили школу. Все знают, чем закончился штурм. И мы смотрим, кто как интерпритирует этот инциндент. Одни пишут о доблестных ФСБ-шниках(и в этом есть доля правды), другие пишут об “кровавых преступлениях властей”, и доходит чуть ли не до разговоров “эти дикие варварары-русские”.Какой-нибудь Вася нахватается одной точки зрения, а Федя – другой, и бегут потом на этот форум судить об объективности всяких смей.Вот тов. marina, которая уехала в США, пусть она проведет опрос среди своих американских друзей, что они думают о русских, кто победил во Второй Мировой войне и кто сбросил атомную бомбу на Японию. На счет последнего факта, я считаю, “неправильное мнение” будет в меньшинстве, а вот первые два будут на уровне самых идиотских лозуногв самых одиозных западных лидеров времен холодной войны.

    #1945081
    RED
    Участник

    [quote name='ДартСталин']Вспомните дело Ульмана – по телеку орали как он убивал добреньких чеченцев, крестьян. А может быть этот крестьянин подошел и сказал ему в лицо, что мол классно мы ваших товарищей порешили, и мы их будем убивать дальше, и т.п. Юридически доказательств, что именно этот чечен убивал русских нету. Что бы вы сделали в этом случае, если бы так сказали об вашем брате, отце? [/quote]Это беременная-то женщина, им “порешённая”, ему такое сказала?.. Почитайте материалы судебные дела Ульмана, они широко публикуются в Сети. Бог с ним, с ТВ, я его несколько лет уже не смотрю. А вообще вопрос о независимости и объективности СМИ очень и очень больной…

    #1945131
     VaIerik
    Участник

    Нет, про Ульмана это я так, в принципе сказал, в место него можно было бы привести какой-нибудь другой пример. Ты же не знаеш, что заставило его пойти на убийство, это тебе преподносят с телека, что он по своей сути фашист, нацист и т.д. и т.п. Но суть не в этом. Ты говориш про обьективность СМИ – да пойми ты, к примеру(:-)) “газовый скандал” с Украиной – что наши телеканалы, что западная пресса всю информацию выкладывают, как она есть, и не искажают, иначе бы их затаскали по судам. И там и там выложили, что так и так, Газпром поднял цены на газ для Украины, она недовольна и тырит газ. Только одни преподнесли это так, чтобы создать в массах неблагоприятный образ руководства этой страны, а другие начали орать о том как Москва “коварно плетет свои сети” и “пытается задушить молодую демократию”. Вот и вся разница. И не надо ставить болной вопрос о независимости СМИ, достаточно отсеять информацию от её интерпретации и обдумать ей самому(а не предоставлять обдумывать её за себя политтехнологу). Если ты не в состоянии это сделать, то это твоя личная проблема.Я это все говорю вот почему: иногда среди пользователей форума приходится слышать такую мысль, что “я читаю заграничную прессу, потому что она объективнее и им незачем врать”. Врать, как раз им в перспективе есть зачем – деньги решают все, а мотивов заказчика можно придумать сколько угодно.И наконец хотелось бы наконец спросить сдесь присутствующих, в чем по вашему мнению, заключается объективность того или иного Средства Массовой Информации, и чем ведущие российские СМИ менее объективны каких либо зарубежных?

    #1945156
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ДартСталин']Ты говориш про обьективность СМИ – да пойми ты, к примеру(:-)) “газовый скандал” с Украиной – что наши телеканалы, что западная пресса всю информацию выкладывают, как она есть, и не искажают, иначе бы их затаскали по судам. И там и там выложили, что так и так, Газпром поднял цены на газ для Украины, она недовольна и тырит газ.[/quote]Да, только в инностранных СМИ еще писали, что по контракту Украина на то время имела скидку на газ, т.к. по ее территории проходят трубы для экспорта в европу. Поэтому они и не согласны были с резким переходом на рыночные цены, т.к. на то время имели еще льготы. Поэтому и расценивалось это как средство политического давления. А вот в российских СМИ об этом не упоминали.Вот вам и ответ на вопрос об объективности. Я согласен с тем, что зритель сам должен трактовать события, а не телевизор за него. Но для этого надо выкладывать все данные, а не замалчивать “неважные”, которые нам не надо знать.[quote name='ДартСталин']И наконец хотелось бы наконец спросить сдесь присутствующих, в чем по вашему мнению, заключается объективность того или иного Средства Массовой Информации, и чем ведущие российские СМИ менее объективны каких либо зарубежных?[/quote]А про это было написанно выше. Все телеканалы принадлежать гос. компаниям. И естественно дураков нет, разоблачать своего начальника или критиковать его неумелые действия. Иначе можно лишиться работы (это в лучшем случае).

    #1945176
    marina
    Участник

    [quote name='ДартСталин']Вот тов. marina, которая уехала в США, пусть она проведет опрос среди своих американских друзей, что они думают о русских, кто победил во Второй Мировой войне и кто сбросил атомную бомбу на Японию. [/quote]всё будет зависеть от выборки. Я могу спросить у местного кассира в продуктовом (кассир с 9 классами образования), а могу спросить у моего знакомого профессора (профессор имеющий звание доктора наук). Как можешь догадаться, ответы будут кардинально разные.. 😉

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 344 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.