OLD-idmessage-179341

#1989459
Optimalist
Участник

Поддерживаю мнение komart. TV, в его нынешнем виде, как раз та часть нашей жизни, которую надо если уж не отрицать, то всемерно ограничивать. Ведь стараются же люди и организации как-то ограничить торговлю алкоголем, табаком, другими наркотиками. Жить без телевизора в доме вполне можно. А если в семье есть дети, то и нужно. Лично я считаю, что только выиграл оттого, что перестал смотреть TV. И многие мои знакомые прекрасно живут без TV. С «безтелевизорными» моими друзьями общаться мне гораздо интереснее. И не только мне. Пару лет назад супруга обратила внимание, что на работе ей стало скучно с коллегами. И это не снобизм. Просто она стала всё реже включать телевизор. Постепенно и незаметно изменились её взгляды на жизнь, появились новые интересные занятия, увлечения, другой круг общения. А подруги на работе остались прежними. Их вкусами и мнением продолжает управлять TV, причесывая всех под одну гребёнку. Большая часть разговоров на работе — это пересказ того, что вчера показывали по телевизору.Как сказала Джин Лотус из организации White Dot: ??Телевизор заменил нам друзей и родителей. Мы знаем имена героев сериалов, но не знаем, как зовут наших соседей. Разве телевидение дает нам что-то столь же ценное, взамен того, что оно у нас отнимает? Те, кто смотрят телевизор — скучные люди. Телевизор — это не просто устройство, это уже как друг. Но это не ваш друг. Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно. Телевидение напрочь отбивает у детей желание читать, отнимая, таким образом, время, столь ценное и необходимое для физического и умственного развития?.Natali_ya пишет: ??телевидение – инструмент, а конечный зритель сам решает за себя, как и какую информацию воспринимать?. Возражаю. TV — товар сродни наркотику. TV вызывает стойкую зависимость. TV создаёт устойчивую иллюзию того, что «конечный зритель» чего-то там выбирает. Выбор уже сделан за него. Переключение каналов — это иллюзия выбора. Опасная иллюзия.