OLD-idmessage-179368

#1989485
Natali_ya
Участник

[quote name='Optimalist'] Пару лет назад супруга обратила внимание, что на работе ей стало скучно с коллегами. [/quote]Вы знаете, несмотря на то, что просмотр сериалов имеет место в моей жизни, с коллегами по работе я их не обсуждаю, т.к. в плане дискуссии мне это не интересно. А большинство женских коллективов их перетирают, и коллектив вашей супруги, видимо, не исключение, как и мой. Поэтому вашей супруге и неинтересно: она не в курсе событий и это ее не интересует. А больше, из просмотренного по TV, женскому обсужению на работе мало что принадлежит. Ну, бывает еще “Дом-2”, думаю, но на практике не встречала. Но ведь это не показатель того, что ваша супруга в развитии на голову выше остальных коллег. Не поймите меня неправильно, я не хочу оскорбить вашу спутницу жизни, но несовпадение интересов это всего лишь несовпадение интересов и не более. [quote name='Optimalist'] Постепенно и незаметно изменились её взгляды на жизнь, появились новые интересные занятия, увлечения, другой круг общения. [/quote]Видимо, она открыла что-то для себя новое, перешла на новую (для себя) ступень развития. Человек (имею ввиду разумного, а не прожигающего свою жизнь) имеет потребность в самосовершенствовании и движении вперед. Но не могу согласиться, что это произошло благодаря отказу от TV. Просто совпадение. Если человек способен анализировать информацию, выделять главное и второстепенное, делать выводы вообще, то и по отношению к TV-информации он это сделать сможет. А круг общения в течении жизни не раз меняется и это нормально…[quote name='Optimalist'] Телевидение отучает людей думать самостоятельно, люди боятся оставаться наедине с самими собой, требуют развлечений постоянно. Телевидение напрочь отбивает у детей желание читать, отнимая, таким образом, время, столь ценное и необходимое для физического и умственного развития [/quote]Ваше определение больше подходит сети Интернет, т.к. дети пропадают именно там, а не у телевизора. Во всяком случае подростки.[quote name='Optimalist'] Возражаю. TV — товар сродни наркотику. TV вызывает стойкую зависимость. [/quote]Опять же, в зависимость люди чаще попадают от Интернета, чем от TV… Люди уходят в виртуальную реальность с головой, отказываясь от реальной жизни и реальных ощущений. А то, что вы называете зависимостью от TV, это, видимо, зависимость зрелого поколения от сериалов, как я понимаю. Так людям не хватает позитивных эмоций, теплых отношений, любви, как это не странно. В реальной жизни каждый в гонке за благополучаем про чувства забывает… А в сериалах все красиво: любовь-морковь и все такое… Поэтому люди и следят с интересом за развитием сюжета. Если бы они получали это в своей жизни, такого ажиотажа просмотр сериалов бы не вызывал. Да, познавательной направленности телевидение с каждым годом имеет все меньше и меньше, но это не говорит о его опасности. TV приближается к инструменту больше развлекательного характера, чем информационного, и воспринимать его нужно соответственно.