OLD-idmessage-179955

#1990036
Optimalist
Участник

Люди, вы о чём, вообще? Давайте всё же вернёмся к СМИ. Вот Natali_ya спрашивает, почему я обвиняю только TV? Я просто выделяю его из всех российских СМИ, ставлю несколько отдельно. Я уже объяснял — почему. Частично ответ в работе Райнера Пацлафа, ссылку на которую я давал. Удалось скачать? Fogelman утверждает, что смотрит TV, но в «зомби» не превратился. А вдруг волшебное превращение происходит ночью, пока вы спите?(шутка)Как вы вообще это себе представляете — превращение в зомби, посредством TV? Вот, скажем, переключился человек на канал «Культура» – а там историческая передача. Очень интересная, захватывающая. Посмотрел раз, другой, десять подобных передач посмотрел, сто. После разговариваешь с этим человеком, а он тебе заявляет, к примеру, что в 1917 году Ленин и большевики свергли царя и ликвидировали царскую власть. Пытаешься объяснить, что Ленин с большевиками этого не делали. Не верит собеседник, крутит пальцем у виска. Он абсолютно и точно ЗНАЕТ, что царскую власть в 17-м свергли именно Ленин и большевики. Это я рассказываю не единичный случай. Это массовая вера в исторический ФАКТ. Я общаюсь с очень многими людьми, из разных социальных слоёв. И самое тут, пожалуй, интересное, что и противники большевиков, и их приверженцы, — твёрдо уверены в том, что это именно Ленин и большевики свергли царя. Я было дело даже опрос такой незаметный стал проводить. А после скучно стало. Более 80% респондентов уверенно отвечают, что царя скинули Ленин и большевики. И точка.Среди моих собеседников была немалая доля людей взрослых, с высшим образованием. Были и седовласые, немало пожившие. Что произошло с этими людьми? Кто им отключил историческую память, и с какой целью? Чья в этом «заслуга?» Таких примеров много. С «царём и большевиками» – это просто один из самый массовых и вопиющих.И если подобное возможно сотворить со взрослыми людьми, которые защищены жизненным опытом, то что уж говорить о молодёжи, о подростках и детях.