OLD-idmessage-181166

#1991183
Natali_ya
Участник

[quote name='Optimalist'] Честно говоря, я уже опасаюсь заикаться об алкоголе. Боюсь, Fogelman скажет, опять Optimalist зацепился за частности. Но уж больно пример удачный, давайте без обид разберём его для общей пользы. [/quote] 🙂 Ну, господин Fogelman любит этот пример, ничего не поделаешь. Не знаю, какую цифру заложили в сознание СМИ, но то, что вы обозначили как “все мы знаем” идет частично от пациентов, которые получили рекомендации врачей (в частности, онкобольным рекомендуют в небольших дозах (каких конкретно – не берусь утверждать), пить красное вино). Частично из народной медицины (травяные настойки на спирту/водке). На мой взгляд, не стоит и алкоголь в том числе рассматривать только со стороны пагубного воздействия. Не знаю как вы, но я не берусь оспаривать народную медицину. Ну а если человек глушит беленькую по чем зря, так это уже совсем другой разговор. Как и в отношении телевидения, так и в отношении алкоголя считаю, что во всем нужна мера и рациональный подход.[quote name='Optimalist'] Natali_ya спрашивает, мол, какое пагубное воздействие может быть от художественного фильма? Посмотрите внимательно любой современный фильм. Обратите внимание на фон, на окружающую обстановку, вслушайтесь в речь актёров — негативных примеров масса. [/quote][smile :-/] Ну почему вы видите только плохое? Возьмите сериал “Кадетство”. В нем конкретно что воздействует разлагающе на психику подростка (выделяю эту возрастную категорию, т.к. в основном они его и смотрят)? На мой взгляд, сериал позитивный, добрый, воспитывает такие забытые в современной педагогике качества, как патриотизм, любовь к Родине, чуство товарищества, взаимовыручки. В нем масса воспитательных моментов: показакны положительные и отрицательные с моральной точки зрения поступки, анализ их последствий, возможные пути разрешения, причем всегда справедливые и порядочные. А какие отношения между ребятами: нет грязи и интриг. Это не “Школа — 1” и не “Моя прекрасная няня”. И этот пример не единственный.[quote name='Optimalist'] Все мы так устроены, что вольно или невольно, но подражаем другим людям, в т.ч. героям фильмов, берём с них пример. [/quote]Да, подражаем. Но не всем, а, что называется, кумирам, тем, на кого хотим быть похожими. Кто в нашем представлении соответствует нашим идеалам.Хоть я и не согласна с Fogelmanом во многих вещах, но в следующем он прав:[quote name='Fogelman'] Да Массмедиа, и ТВ в частности могут быть орудием зла, источником нервных растройств и т.д. Но это можно отнести к практически любому продукту цивилизации в большей или меньшей степени. В свою очередь массмедиа могут давать кучу полезного, при условии конечно, что это полезное мы сами хотим видеть или читать. [/quote]