OLD-idmessage-19727

#1842936
Linch
Участник

[quote name='Niki'] Уважаемый, Леонид! Очень хотелось узать ваше мнение о фильме “Чикаго”. [/quote]
В трёх словах: страшно не понравилось. И дело не только в Киркорове (как раз к нему отнёсся на удивление терпимо). Дело, скорее в том, что рассказанная история показалась… ну, аморальной, что ли… Положительных героев в фильме – ни одного, сопереживать некому. Захотелось ей – она грохнула своего любовника, и по этому поводу все начали петь и плясать. Противно, честно говоря! Когда девицы принялись танцевать на песне про убийства своих парней, меня там едва не вывернуло от отвращения…Единственное светлое пятно – Ричард Гир. Вот он блестяще сыграл, да и персонаж у него относительно привлекательный… Сцена в суде, когда он защищал Рокси, сцена с “кукловодом”, сцена с разнозаголовочными газетами – почти бриллианты. Однако, они не искупают противности сюжета и противности героини Рене Зельвеггер. Я эту актрису до “Чикаго” почти любил, а после него она стала вызывать у меня, извините, чуть ли не омерзение. Как она погано смотрелась! Как глупо хлопала глазами! Как строила из себя невинную жертву! Как отвратительно плясала в финале!Другое дело – “Мулен Руж”. Никаких “аморальных” сюжетов, просто любовь (хотя и эгоистичная; впрочем, какой ей ещё быть?). “Мулен Руж” – это феерия и драйв, это красивые декорации, костюмы и песни, неплохой юмор и самоирония. В свете чего получение “Оскара” фильмом “Чикаго” и неполучение его же – год назад – “Мулен Ружом” (при том, что ходили разговоры о том, что именно “МР” возродил жанр киномюзикла, и академики дают эту награду “Ч”, не в последнюю очередь, чтобы “искупить свою вину” перед “МР”, который год назад оказался просто забытым (вышел в начале года))… В общем, я после “Чикаго” премию “Оскар” стал уважать гораздо меньше, чем раньше…Ну и, если кому интересно, “Мулен Ружу” я в своё время ставил 7 из 7, а “Чикаго” – только 3 из 7, да и то лишь за Ричарда Гира… Сколько поставлю сейчас, не знаю. Надо пересмотреть.Впрочем, есть у меня один знакомый – неглупый киноман – который про “Чикаго” сказал, что давненько он не видел такого праздника, и что он отбил себе все ладоше, беспрерывно аплодируя прямо в кинозале. Что, дескать, праздник и драйв.Да и киноакадемики – не такие уж прямо дураки, как я их пытаюсь иногда выставить 🙂 Просто, может быть, я не понял? Хотя вот этот “антиморальный” посыл “Чикаги” – от него никуда не денешься, он есть. И как фильм с таким гнилым содержимым мог получить “Оскар”? Разве что благодаря американской культуре мюзикла, неведомой нам… Типа, традиции – петь про убийства и восхвалять убийц, строящих невинные кукольные личики?..Леонид Шевченко.