OLD-idmessage-256926

#2056865
unika
Участник

[quote name='morfei'] Да зачем глотку то рвать…?.. Я, вот думаю приобрести винтовку себе пневматическую.. помощнее которая… так.. по банкам пострелять, да и вообще.. . Думаю, что нибудь такое приобретут себе и некоторые участники форума…, чтоб в стрельбе потренироваться по банкам. А, про о что глотку рвать.. так, я например сторонник того, что лучше проблему предупредить.. нежели потом последствия от неё разгребать… [/quote]Это называется предупредить проблему? Причиной резкого увеличения численности БЖ является перенаселенность, вызванная тем, что в 90-е годы прекратился контроль государства за клубами собаководства, за разведением породистых собак в стране, работы не стало, люди начали промышлять разведением породистых собак на продажу бесконтрольно, благо возможностей для этого появилось много. Поскольку население страдает ярко выраженным снобизмом, шансы у беспородных собак резко упали, они оказались на улице, а вместе с ними и те, кого растили на продажу, деньжат срубить хотели по-быстрому, да не получилось. Добавьте сюда все возрастающую безответственность граждан, которые не считают нужным контролировать своих собак, не стерилизуют своих питомцев, которые или просто гуляют весь день на улице (сколько примеров приводят), а могут на прогулке просто сорваться, почуяв самку, и Вы имеете еще целую армию БЖ, рука бойца стрелять устанет. Отстрелы- это и есть только лишь разгребание последствий, причем дикое, дорогое и неэффективное, но никак не устранение причины. С такими “успехами” еще через тридцать-сорок лет уже весь бюджет Комсомольска будет тратиться только на борьбу с БЖ, на детей и здравоохранение денег уже не останется. Ужесточение контроля за разведением породистых собак, ужесточение контроля за содержанием домашних животных и их разведением путем введения системы налогов и штрафов- у Зооспаса нет таких полномочий, заниматься этим должны уполномоченные на то государственые органы, но почему то не занимаются.