OLD-idmessage-257088

#2057012
 VaIerik
Участник

[quote name='омуль'] Давно в Москве сижу… квартиры не купил. Не програмер, не повезло. Я смотрю, сплошные програмеры в дорогу пакуются, хотя их уже как собак помойных, прости Господи. [/quote]девять лет назад рискнули и с семьей (жена, ребенок, я) рванули в Питер – друзья обещали работу. Слов нет: когда есть свое жилье, а это главное, то можно сосредоточиться на работе и культурном досуге. Квартиру снимали, сперва 2-х комнатную, потом однокомнатную. Жили в в городской черте, но по сути в пригороде, выбраться в центр почти праздник, хорошо еще, что авто было – семье все культурные места и музеи показал. А по сути – сплошные будни: работа – съемная квартира- работа. подошло воскресенье погода плохая и сидишь два дня , смотришь на чужие стены, следующие выходные – нет денег куда-то поехать, еще через неделю снова “непруха”. Вот так сидишь и думаешь: ” с таким же успехом мог и в Комсомольске сидеть, но только дома, в своей квартире!” Сына надо учить, и не только в школе. Кто говорит, что в КнА плохое высшее образование? Да в Питере оно вообще никакое! Все за деньги! У нас там парень работал, очное закончил, так в трех словах пять ошибок делал, а другой заочник, тот вообще в зачетку меньше $50 не ложил, идя на экзамен. Близость заграницы несомненный плюс, но отпуск раз в год и на него еще надо заработать. По музеям поездили, окресности посмотрели, уже и сыну неинтересно стало: ” Что, пап, ездить – мы там уже были?” Обилие народа угнетает, пробки, расстояния и потеря времени подавляет. На работу ездят по 2 часа в один конец, вся жизнь в метро и электричках. У меня сослуживец вставал в 5 утра, чтобы на трех автобусах к восьми добраться и не дай бог выбиться из графика. С работы уходил не позже 5-20-ти, если позже, то дома не в восемь вечера, а в десять и с утра по новой. Я тут как-то на работе кошелек забыл, дошел до автобуса, хлопнул себя по карману и пошел пешком через весь наш городок, через полчаса был уже дома, почувствуйте разницу. Поймите правильно, я никого не агитирую, и уж тем более не навязываю свое мнение, была бы нормальная работа и жилье, а жить можно везде.