OLD-idmessage-27352

#1850262
Jo
Участник

ПРО КОШАКА. Быль.Михей Студеный
Я — кот с глазами в цвет янтарных бусин.Жил здесь всю жизнь (лет пять, по крайней мере) У сердобольной ласковой бабуси ?В крестьянском небогатом интерьере.
Она чесала мех мой густо-рыжийЧасами, и прощала все проказы.В котятах я был хилым – еле выжил,Благодаря старушке, и ни разу
Не ощутил сиротства, не был порот(Хоть часто приползал к лежанке ночью,И подавал неоднократно повод ?То мордой «всмятку», то ушами — в клочья).
Чаёвничали как-то мы с бабулейСентябрьским днём, не по сезону жарким.Вдруг просвистела вдоль окошка пулейИ тормознула резко иномарка.
Мужик, цепями (на манер собачьих),Как ёлка новогодняя, украшен,Встал у оконца, и давай маячить,Топыря пальцы, типа «ново-рашен».
Мы вышли с ней за ветхие воротца,Чтоб разрешить возникшую задачку,А этот хлыщ слезами как зальётся! ?И тычет в навороченную «тачку».
А там, представьте, возлежит котяра ?Холёный, молодой (нездешней расы).Мешок с прокормом, и с решёткой — тара(Для экскрементов) из рябой пластмассы.
?Бабуля! Подержи кота с полгода!Супруга чё-то невзлюбила, стерва!Поверишь-нет? — Доходит до развода!(Он — или я!) – Сплошной комок из нервов?.
И сто рублей суёт, сгружает гада.Я — в трансе от свершаемого акта.?Бабуля, – намекаю, – мож, не надо??Она в ответ: ?Да неудобно как-то??
Снискал я славу ?кошака в законе?.Привыкшие давно к единовластью,Все дамы в прилегающем районеПриплод таскали ярко-рыжей масти!
Вдруг эта возникает «хабанера» !Дезодорантом — тьфу! — разит, зараза!(Всего обидней, что кошак размеромПревосходил меня в четыре раза)?
Он не прочухал, кто хозяин в хате,И плинтус по периметру обнюхал,За что укушен был и (очень кстати)Пожалован моею оплеухой.
Старухин дом поделен был на зоны.Он спасся бегством в спальне с наглой рожей,Я, сызмальства привыкший ?стричь купоны?,Стал кухню контролировать с прихожей.
В отчаяньи заламывая лапы,Призывно кошки завывали хором,Но я сидел в засаде тихой сапой,И — прекратил таскаться по заборам.
Наверно, страсть охотничья взыграла ?Надеясь подвести его под взбучку,Под дверью, изогнувшись интегралом,Я ждал, когда кошак навалит кучку.
Но он себя повёл неадекватно ?Дверь приоткрыл холёным серым бокомИ, шерсть взъерошив, воплем лихоматнымДал мне понять, что глуп, но ?не настоко?.
И я напал, вцепившись в «галстук» белый!Летели клочья, пыль столбом стояла!Тут бабка, разнимая неумело,Накрыла нас лоскутным одеялом?
Я был отшлёпан(!), неприятель — тоже(За выдранную шерсть на поле бранном),И я злорадно наблюдал в прихожей,Как йодом ему смазывали раны.
Он ночью «сделал» выводок мышиныйИ — штабелем — на чёрный день заначил?А утром хлыщ приплёлся (без машины).Забрал кота (с женой развёлся, значит).
Я счастлив был. А наглый кот — старухеЛизнул два раза руку на крылечке?Потом мы с ней вдвоём для расслабухиЛакали валерьянку из аптечки.