Стихоплюйство (только свои произведения!)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1841447
     VaIerik
    Участник

    Дабы старую ветку не поднимать .. создам новую. Чистую и готовую к пополнению…

    #1841448
     VaIerik
    Участник

    Вот, не осталось добрых слов…
    Вот, не осталось добрых слов,И нет тех чувств, что раньше были,И нет печали, да тоски,Когда я остаюсь один в своей квартире.
    Ты говорила о любви,Мечтала о ребенке милом,Но это были лишь цветы,Завядшие с печальным скрипом.
    Я отказался от петли,От пули в спину, в грудь ножа,Одним лишь словом – «Отпусти?» Порвал те цепи навсегда.
    Мне было скучно… иль наоборот,Мне было тяжко? иль уж очень просто,Мне было грустно, весело, тепло,Мне было жить с тобой невыносимо.
    И пусть стоишь передо мной не ты,И ровно 200 дней прошло, как я сломался,Я отраженью в зеркале скажу, вернув мечты,Что был не прав, что зря тогда освободился…
    07.02.2004

    #1841450
     VaIerik
    Участник

    А это посвящено теракту в Мсковском метро…
    Мне неизвестно отчего, порою, люди горько плачутИ проклинают всех и всё, лишь от того, что жизнь не «тащит», Душа томиться от печали, гниет – и без того скуднейший – мозг,И человек «пустышкой» погибает, а жизнь – секунда – из роддома в морг.

    #1841497
    atSix
    Участник

    Не знаю, зачем это помещаю, просто за последнее время столько всего произошло и столько всего было сказано как у нас, так и “у них”, что по крайнеей мере мне эти два отрывочка из Блока кажутся довольно актуальными:
    …А если нет – нам нечего терять,И нам доступно вероломство!Века, века вас будет проклинатьБольное позднее потомство!Мы широко по дебрям и лесамПеред Европою пригожейРасступимся! Мы обернемся к вамСвоею азиатской рожей!Идите все, идите на Урал!Мы очищаем место боюСтальных машин, где дышит интеграл,С монгольской дикою ордою!Но сами мы – отныне вам не щит,Отныне в бой не вступим сами,Мы поглядим, как смертный бой кипит,Своими узкими глазами.Не сдвинемся, когда свирепый гуннВ карманах трупов будет шарить,Жечь города, и в церковь гнать табун,И мясо белых братьев жарить!..
    О, старый мир! Пока ты не погиб,Пока томишься мукой сладкой,Остановись, премудрый, как Эдип,Пред Сфинксом с древнею загадкой!Россия – Сфинкс. Ликуя и скорбя,И обливаясь черной кровью,Она глядит, глядит, глядит в тебяИ с ненавистью, и с любовью!…Придите к нам! От ужасов войныПридите в мирные объятья!Пока не поздно – старый меч в ножны,Товарищи! Мы станем – братья!

    #1841499
    Olapka
    Участник

    Что будем плеваться? Надеюсь не далеко? 🙂
    Шумное море, тихая галькаНебо застыло в нелепой тоске.Только у моря, будто утайкой,Камни расскажут истории мне.
    Сяду тихонько у края Вселенной,Голову в руки, песок по ноге,Мысли — на волю, крыльям – свободуДереву — корни, а что тогда мне?..
    Слушаю молча историю моряКамни болтают о вечном в огне,Море умоет соленой слезою,Знаю о чем промолчать — о себе.29.01.04

    #1841535
     VaIerik
    Участник

    Мне бы жизнь свою переделать…
    Мне бы жизнь свою переделать,Мне бы выбросить совесть к чертям,Мне бы ждать, и любить, и лелеять,Мне бы врать, изменять, унижать.
    Надоела мне правда соленая,Надоела мне жизнь бледно розовая,Надоела мне ложь сквозь смущение,Надоело скрывать отвращение.
    Люди мимо проходят, пинают,Люди смотрят в глаза и плюют,Люди слов не фильтруя хают,Люди смело мосты поджигают.
    Пусть мосты не мосты, а дощечки,Пусть огонь не огонь, а дымок,Пусть слова не слова, одни рыки,Пусть удар не удар, а в лицо.
    Мне б поднять свою голову хлипкую,Мне б собрать капли крови в кулак,Мне б осилить ступеньку последнюю,Ну а дальше, поверьте, пустяк.
    Вот и жизнь свою переделал,Вот и выбросил совесть к чертям,Вот и жду, и люблю, и лелею,Вот и вру, изменяю… дурак.
    11.02.2004http://www.amazingman.narod.ru/leo017.html

    #1841756
     VaIerik
    Участник

    Мода.
    Брызги совести по стенамРасплескал немой туман,То уколом жизнь по венамРазгоняет наркоман.
    От уколов рвется кожа,От избытка чувств – слепой.Из угла смеется рожа -Подбирается запой.
    Из стаканов хлещет жижа,Обжигает, холодит.Это опухоль иль грыжа?Не растет и не болит.
    Алкоголь собрался в литр,Разбежался, уже два.Не поможет мозгу фильтрС этим справится. Е2.
    Мат всего в четыре хода.Остается закурить.Вот такая нынче мода -Пить, ширяться и смолить.
    12.02.2004http://www.amazingman.narod.ru/leo018.html

    #1841867
     VaIerik
    Участник

    Отчего же жизнь пороюБьет ключом да не туда?По сопатке нам с лихвоюПопадает ?на ура?.
    Сквозь тернистые ущельяНам приходиться ползти,Чтоб испить глоточек зельяОт чумы да от любви.
    И кричать от боли дикой,Нам приходиться, увы.От того, что сердце быстройЛанью рвется из груди.
    …продолжение следует.

    #1841972
    Cat
    Участник

    Ночь… Темно и как-то жутко,Тишина-скребёт в углу.И минутка за минуткойМедленно с ума схожу!
    Сон-кошмар, удушье, страхи,Пробужденье-жар и тьма.Я в смирительной рубахе-Я уже с ума сошла!
    Звёзды-это лишь осколки,Крохи битого стекла.В голове моей иголки-Я опять с ума сошла!
    Смерть… Я, кажется, уснула,Бритва-вена…Умерла?Камень-пруд…Я утонула?Просто я с ума сошла!

    #1841976
    Cat
    Участник

    Снится ли? Может в бреду? Или явь?-Да нет, не похоже.Я по площади серой иду,Озираясь кругом тревожно.
    Дождь скрывает серой стенойУжас смерти моей или сна…Я хочу обойти сторонойВсё, но снова дождя стена!
    Душно-душно, нечем дышать,Ещё вздох- и померкнет свет.Кандалы не дают убежать, Да бежать и желанья нет!
    Нет дороги одной у меня, По которой хочу пойти…Мхом покрылась кругом земля.Нет, не будет больше пути!
    Почему по щекам плывутСлёзы цвета багрянной зари?Мысли словно дёгть текут:Нет, не слёзы-лицо в крови!
    Плачу кровью?-не может быть!Кто-то в чёрном, рыдает мать…Вы пришли меня хоронить?Вы хотите меня закопать?
    Нет, не надо, ведь я жива,Просто сплю нехорошим сном.Может я излишне бледнаВ этом платье под серым дождём!
    Нет, не надо…А,впрочем,пусть.Я припомнила:ночь была…Я уже никогда не проснусь,И не плачьте- Я ВСЁ ЖЕ ЖИВА!

    #1841977
    Cat
    Участник

    Не хочу, чтобы Вы подумали, что мысли о смерти-единственное, что у меня имеется в голове, просто был такой период: бросил парень, проблемы в Универе, недопонимание с родителями и т.д. Есть у меня и радостные, оптимистические стихи(если это можно так назвать), но вот сейчас в голову лезут только трагические… С чего бы это?
    Потекла густой смолоюПрямо в душуБоль.Мне хочется покоя,Мне он нужен!
    Вот искрятся жемчугами На ресницахСлёзы. Что же будет с нами,Что случится? С языка стрелой слетала,Грудь пронзая,Злая правда. Я стонала,Умирая.
    На дощечке написалиПо-латыниПриговор. Нас убивалиМолодыми.
    И стекает с губ неспешноЖгучим ядомПоцелуй- за смерть,конечно,Нам награда!

    #1842017
    Olapka
    Участник

    Cat – мысли о смерти, это не смертельно 🙂 иногда изливая на бумагу все черное – в дуще остается светлое, хоть и грустное.

    #1842019
    Cat
    Участник

    Спасибо большое за тёплые слова!!!!!! А насчёт того, что всё светлое остаётся в душе, полностью с тобой согласна!

    #1842020
    Olapka
    Участник

    У меня есть старое – престарое стихотворение на такую тему
    Я себя заставлю снова жить,Я уговорю себя пыль столетий смыть,Я хочу по-новому, на мир посмотреть,Лишь бы только не было больно умереть.

    #1842021
    Cat
    Участник

    А у меня несколько иное:
    Я не хочу увидеть себяЧерез несколько тысяч лет…Пусть лучше закружит меняДым дешёвых простых сигарет.Пусть лучше развеет виноДымку старости в дряхлом раю,Пусть будет мне всё равно,Где живу я и где пою…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.