OLD-idmessage-27981

#1850861
Linch
Участник

[quote name='w3d'] Понимаю, конечно, мол, самурайская этика там, презрение к смерти и всё такое. Но всё равно выглядит нелепо. [/quote]
Именно, самурайская этика и презрение к смерти в данном моменте и не позволила пойти в обход, начать строить козни. Потому что в тот момент это выглядело бы некрасиво и негармонично. Зато очень гармонично с самурайской точки зрения выглядел этот бросок с катанами на пушки. Таинственная Япония, что поделаешь…
[quote name='w3d'] Что касается “Трои” – посмотрим, посмотрим… [/quote]
Между прочим, нечто общее у “Трои” и “Самурая” проскальзывает-таки. Надеюсь, что списывать это единственно на мою впечатлительность не получится. Надеюсь, что не я один заценю этот фильм. Впрочем, моя, к примеру, жена на “Трое” откровенно плакала – такие там местами были моменты. Да и мне, признаться, было местами жалостливее, чем на “Страстях”. О как.Плюс к тому – сильные герои. До сих пор хожу с образом Ахиллеса в голове и с настройкой на “путь воина”. Гектор. Парис. Троянский царь. Даже греческий царь. Жена Гектора. Да их там масса была. И каждый – Фигура! Елена, правда, для мебели… Но что уж тут поделаешь?Далее – пейзажи. Мир, натуральный мир выстроили. Не декорации. А правда погружаешься в то время. И нисколько не смотришь свысока на мечи, копья и парусные суда. Словно бы так и должно быть. Блин, я не знаю. Идите и смотрите. Сильное кино, однозначно. Я в этом году ещё ничего сильнее не видел. Често говоря, можно было бы даже поставить 12, но мне что-то финал немного не понравился. Хотя вот есть у меня такое ощущение, что это “ен понравился” я сам себе накрутил из соображений “ну должно же хоть что-то быть плохо”. Иришка, например, так и вовсе 12, говорит, поставила…Кстати, не волнуйтесь, бобрые люди, всё вы успеете. “Троя” – и в “Факеле”, и в “Красном” будет идти ещё до 3 июня. Надоест ещё нам этот фильм… 🙂