OLD-idmessage-300398

#2094145
Felis
Участник

[quote name='hammer'] исходя из почерпнутой информации панацеи от всех бед не бывает [/quote]Панацеи, конечно, нет.Есть методы, которые позволяют значительно снизить вероятность поражения этой самой “бедой”.Отдавать ноутбук без антивируса “домохозяйке” просто страшно – знаешь, что скоро воткнет флешку и закезает свой ноут всякой гадостью. Но поставишь антивирус, и уже на 90% можно считать “домохозяйку” в безопасности от собственной глупости.Если же человек параноик в области безопасности, то что ему можно посоветовать для того, что бы быть в танке?Радикальное решение – начать использовать Linux. На данный момент чрезвычайно непопулярная система в массах пользователей (речь идет не об одминах, а о домохозяйках). Уже 99.9999% вирусов и троянов отваливаются.Делать регулярное резервное копирование – и 99% последствий вредоноса перестают быть катастрофическими.Ну и, конечно, правила сетевой гигиены. Собственно, у меня вообще были годы, когда я сидел совсем без антивируса и не имел проблем.Кто-то и с комплексным антивирусным продуктом умудряется заражаться.Кстати, из комплексных продуктов стоит отметить Kaspersky Pure (“чистота”), известный в России как Kaspersky Crystal. Вот там есть все инструменты: антивирус, эвристик, проактивка, фаерволл, криптография… что там еще, резервное копирование, да?[quote name='АРЕФ'] И вот какие и кому эти оповещения отсылаются? [/quote]Ну так вот зануда-кулхацкер будет задавать себе такие вопросы, искать страшную опасность там, где ее нет. В то время как истинный “продвинутый”, попытается выяснить правду, что же там в самом деле рассылается. Может быть научится сниффером работать. Похоже, профессионалы со снифферами ничего страшного не нашли в оповещениях. Я ж говорил – хотите научиться защищаться, значит учитесь ломать. Найдите способ что-то сломать или украсть используя оповещения QoS и я куплю шляпу, что бы перед вами ее снять.Кстати, оповещения вполне могут быть безобиднее некуда. Если из примера про автобус – “молодой человек, уступите беременной девушке место”. Может, что-то типа этого? 🙂 [quote name='АРЕФ'] И вообще если это частный автобус( мой компьютер) то в целях безопасности нужно проверять истинность предлагаемой вами ситуации с “беременностью”. [/quote]Так вы-то не проверяете, вы тупо режете приоритетный канал. Конечно, на своем частном автобусе можете делать че хотите, но именно в вашем автобусе беременные девушки будут стоять, а молодой парень-лоботряс будет сидеть на сидении. Если говорить о компьютере – то на вашем компьютере, когда вы будете говорить по скайпу, и одновременно антивирус начнет качать обновления, то у вас скайп начнет хрипеть и пукать. А при включенной службе передавал бы звук чистым, это касперу пришлось бы на минуту дольше обновления тянуть.То есть своими “твиками” вы, в большинстве случаев, не только не улучшаете безопасность, функциональность, скорость системы – чаще вы вредите!Все короче, [link url='http://www.oszone.net/2293/'] Миф о QoS, умри!!! [/link][link url='http://habrahabr.ru/blogs/os/37957/'] Еще нелепые порождения школоло [/link]В общем, мне надоел этот спор, в котором уже поставлена точка давным давно еще самим Майкрософтом и многими уважаемыми ресурсами. Хотите – верьте древнему FAQ, неизвестно кем написанным году так в 2002 и с тех пор кочующим от одного форума к другому. Хотите – верьте еще сотням прочих мифов. А если хотите – начните получать уже системные знания из правильных источников и расширяйте кругозор, не упираясь в один реестр.В довесок к своим словам, скажу вот что. 28 июля далекого 2004 года я написал статью “Вечно юная Windows”. Это с тех времен, когда я, как и вы, вертел реестр. Просто наберите в google это название. Я написал статью для одного ресурса, но с тех пор ее без моего разрешения скопипастили сотни раз. Среди советов по настройке есть и те 20%! Как автор этой статьи (за которую мне сейчас стыдно), я с высоты прошедших 6 лет призываю – хорошенько вдумайтесь, почему я сейчас отказываюсь от своих слов спустя годы. Стал глупее?