OLD-idmessage-311652

#2103753
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Бузина'] Еще раз. РПЦ признает Ветхий Завет. Ветхий Завет – это инструкция порабощения «избранным народом» «неизбранных». [/quote]РПЦ признаёт закон всемирного тяготения. Это просто невыносимо! Меня это тяготит, как они посмели! Это всё ради порабощения нижестоящих (на высоте тяготение меньше, чем на поверхности грешной земли, вот коварство тех кто на высоте). 😀 Ветхий Завет – это не инструкция. Чтение Ветхого Завета требует определенных усилий.[quote name='Бузина'] Вы меня еще про академиков и нобелевских лауреатов спросите. [/quote]Вы заявили, что каких-то учёных сожгли. Я Вас спросил “скока штук”.Вы не ответили. И срулили от ответа.Я Вам облегчу задачу: ру_антирелижен нашёл аж 6 ученых (правда некоторые из них были астрологами, а не астрономами, но ведь это почти одно и тоже, особенно для тех, кто ненавидит христианство).Людей сжигать не хорошо.Но и обвинять кого-либо в том, чего не было – так же не хорошо.[quote name='Бузина'] Да, я читала [/quote][link url='http://www.bogoslov.ru/text/1639231.html'] Диалог культур [/link], как я понимаю, не состоялся.[quote]Читатель может пребывать в уверенности, что ему всё понятно – но понимание будет искаженным. Таким образом, у читателя будут не просто представления о мире, совпадающие и несовпадающие с библейскими, но* совпадения, которые и понимаются как совпадения;* совпадения, которые кажутся несовпадениями;* несовпадения, которые и понимаются как несовпадения;* несовпадения, которые кажутся совпадениями.Успешная коммуникация требует, чтобы три последних категории сокращались за счет первой, т.е. чтобы человек узнавал больше о мире текста и осознавал притом свое знание[/quote]Мне кажется Вы остаётесь на второй строчке 🙂 [quote name='Бузина'] И ничего наоборот не происходило. [/quote]Может невнимательно читали?[quote name='Фат85'] Библия пишется для людей, для паствы…Почитайте апокрифические писания [/quote]У Вас странное вожделение к апокрифам.Апокрифические “писания” противоречат во-первых другим писаниям, во-вторых опыту.Если Вы смотрите “ментовские сериалы”, то вот Вам загадка: три свидетеля говорят “этот тип украл кошелёк”, а потом входит некто и говорит “он не крал”. Налицо противоречие. Что с ним делать?Примерно в том же русле определялся канон. Есть одно повествование в нескольких источниках. И есть противоположное. Происходил отсев подложных.Отдельные церкви первое время составляли свои собственные каноны, которые от местности к местности разнились. По мере того, как все знакомились с текстами друг друга, выявлялись те или иные нестыковки.Можно последовать Вашему совету и почитать апокриф. Но ещё было бы неплохо почитать ту полемику, которая имела место в III-V веках на тему конкретного апокрифа и аргументы (причины) его непризнания.[quote name='Фат85'] Друг мой, вы что-нибудь кроме Библии читывали…Знаете реальные корни вашей “религии”? [/quote]Нет, мы ничего знать не хотим, мы зомби, только разве что паранжу не носим.А вообще мы все забитые, только с попами общаемся, книжек не читаем, голову выключаем 😀 .”Хорошо” Вы о своих соотечественниках…..[quote name='Фат85'] Почему я должен страдать за грехи клона-Адама? [/quote]Не страдайте, если сможете.Народная пословица гласит, что “от осинки не родятся апельсинки”, то же самое в жадной семье вырастает жадный ребёнок (к примеру), он не виноват в своём воспитании, но он такой есть на самом деле.Это теория.А на практике – всё человечество несёт на себе _последствия_ грехопадения: смертность и страстность в первую очередь.[quote name='Фат85'] Что вас пугает в доисторическом язычестве? …Это все оставьте историкам [/quote]Беспредметный разговор получиться.Если не договориться сразу о терминах и авторитетных источниках – холивар будет. Науку Вы избегаете, “дядек в очках” боитесь (попутно обвиняя христиан в своих фобиях), источниками своих “откровений” не делитесь перед широкой общественностью.Да и офтопик, имхо, ведь зачем нам доисторические реалии обсуждать?Давайте жить реальностью, а не спорами вокруг мифов.