религия: зло или во благо?

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 295 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101041
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Фат85'] Почитайте апокрифы….Там ясно и понятно написано когда, как, зачем и главное – к кому приходил Христос…А то что Его распяли за правду, [/quote]А почему именно апокрифы? Достаточно понятно( для верующего в Него) написано и в Библии. К тому же напомню, что “христос” от греческого. Попросту посланник божий. Вы какого бога подразумеваете? Сам Господь предупреждал о том, что многие придут под Моим именем и соблазнят людей. Вы можете доступно, так сказать популярно, объяснить это?[quote name='Фат85'] и воздвигли религию на Его крови, приказав всем христианам каяться только-только родившись – это не Христовы слова, и не Его заветы…Уж извините… [/quote]Это Вы так представляете и так трактуете для несведующих людей. И откуда Вы знаете, что приказывают человеку становящемуся христианином( принимающему крещение)? Если Вы это проходили, то как тогда доверять Вашим высказываниям?[quote name='Фат85'] Уж слишком много метаморфоз притерпело христианство…Слишком много…Достаточно, чтобы в нем усомниться…За все эти 2000 лет…Великий “его святейшиство реформатор” (даже имя которого вы пишите с большой буквы) уж слишком много ввел политического туда…И было это сделано параллельно с переписью нашей истории домом Романовых…Есть повод как минимум поскрипеть мозгом…Есть повод для изучения…Хотя…Для этого надо читать мракобестную (прости Господи) литературу, ходить по “неправильным” сайтам, которые не благословил его величество Гундяев…Вам это не по нутру..Чтож…Это ваш выбор…Продолжайте “стряхивать пыль с сапог”…. [/quote]Это Вы можете усомняться сколько угодно. Хотя Ваш червь сомнения только доказывает. Здесь еще раз обращу внимание на отличие от греческого “христос”( этим термином именуется в Псалтири и царь и пророк Давид) и того термина(слова), которое непосредственно обозначает суть. Просто в разных языках различные слова имеют различное значение(саму суть). Сам Господь разговаривал на каком языке и Вы можете отразить суть, согласно этому языку доступным для нас русским?Не знаю, что Вам доказывает, но я с каждым днем вижу все больше правильность Его слов. Хотя, честно говоря, соблюдать все что Он говорил крайне сложно в наше время. И вообще кому чему следовать Он говорил? Он ведь прекрасно знает, что может человек и не требует невозможного, хотя бы в определенный момент.И нет нужды читать какую-то Вашу мракобестную литературу, если Тот, посредством Которого был сотворен мир может объяснить все. Хотя искушение подобно Адамову всегда есть.[quote name='Фат85'] И повторюсь….Такая религия, пропитанная политикой, убивающая в народе его главную национальную гордость – Историю – есть несомненное зло!!! [/quote]Так а какая все-таки религия? Озвучьте весь список, пожалуйста! 🙂

    #2101682
    ФатЪ
    Участник

    [nick ‘АРЕФ’:21959], я не хотел бы комментировать и отвечать на все ваши вышеназванные вопросы…Не из-за наших противоположных взглядов на проблему, не подумайте!!! Просто спорить по, на мой взгляд, глупым вопросам “чья религия” или “чей Бог лучше” считаю бессмысленным, тем более в данном формате…Единственная причина по которой вы видите моё участие в этой ветке – есть поиск правды…Правду каждый выбирает для себя сам…Согласно своему уровню эволюционного развития…При чем для каждого эта правда единственная и неповторимая…Тем более в вопросах религии…*** ***[quote name='АРЕФ'] Так а какая все-таки религия? Озвучьте весь список, пожалуйста! [/quote]Список будет небольшим…Какая??? Христианство…Со всеми его вероломными псевдофилософскими зигзагами…За другие буду молчать, ибо только христианство вероломно и преступно было интегрировано в мою и вашу страну…Не возбуждая в вас порыва на дискуссию выскажу опять и опять свое мнение…Христианство нам навязано…Это еврейская религия, заточенная под евреев…Привнесена к нам в страну она была страшным путём…Через кровь…Это была чистой воды политика…Никакой религиозной, философской идеей не пропитанная…Я пытался разобраться со всеми “священными” для евреев писаниями…Библию не берите…Библия – для народа…Берите апокрифические писания…Берите Тору, берите Талмуд…Истоки всего этого – иудаизм…[link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D1%81%D1%82#.D0.98.D1.83.D0.B4.D0.B0.D0.B8.D0.B7.D0.BC_.D0.B8_.D1.85.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.B0.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE'] Вот вам ссылка на Википедию [/link]…Там все четко и понятно написано…Все связано друг с другом теснейшим образом…Христианство, иудаизм…Что еще??? Это две неправды, между которых насильно поставили нас…И исток у них – един…Одно порабощает, другое учит не противится этому порабощению…Все просто…Так вот, это все – для евреев…И они ласкают свое детище для того, что бы поработить другие народы и властвовать над ними (почитайте Тору и Талмуд)…Современные раввины не успокаиваются…Они в открытую заявляют о своих главных принципах существования…ЭтоПоработить другие народы и властвовать над ними…Нас с вами они называют “гоями”…Гой – это древний славянский ведический термин, обозначающий человека, который упорядочивает пространство вокруг себя, иначе – витязь, воин, защитник…(вспомните наши сказки…”гой еси, добрый молодец”) Когда человек переходил на следующую ступень эволюционного развития, и менял не мир вокруг себя, а себя в этом мире, то есть упорядочивал пространство внутри себя, то по правилам “чаромутия”, он назывался не гой, а наоборот – йог…Для евреев гой переводится просто “не еврей”…[link url='http://rutube.ru/tracks/3777998.html?v=877fe969c1654facfae20f689f18f9e3'] Вот вам ролик к размышлению [/link]…Посмотрите, минут на 10…Высказывания и современные газеты “святой земли” просто шокируют…Так вот христианство – это инструмент овладения нашим сознанием, как бы цинично для вас это не звучало…Христианство – чуждо для русских людей…Оно идёт против нас…Оно построено на крови и обмане…Обманывают они нас…Обманывают в том, что не было никогда у нас истории, что мы недалёкие русские иваны, жили в лесу и молились колесу…И этой информационной войне против моего народа есть очень мощная подоплёка…Прочитав хотя бы то, что я вам тут посоветовал вы, надеюсь, сами в этом разберетесь…Предав светлую память наших дедов, прадедов, щуров, пращуров, мы обратили себя и своих детей против нас самих же…И нет в моих словах ни капли, как сейчас принято говорить, нацизма…(Хотя здоровый нацизм – это прекрасно, на мой взгляд)…Каждому моему слову вы можете самостоятельно найти подтверждение во вполне официальных источниках и документах…***Поэтому [nick ‘АРЕФ’:21959]…Дискутировать на тему религия во зло или во благо – бессмысленно…Каждый останется при своём мнении…У каждого своя правда..Вопрос только в том, куда эта правда нас с вами в конце-концов приведет…Но ответ на это даст время…

    #2101748
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Огласите весь список, пожалуйста: скольких учёных крестоносцы уничтожили? [/quote] Вы меня еще про академиков и нобелевских лауреатов спросите.[quote name='a_smurn0FF'] Беда в том, что нравственность воспринимается как чего то не делать – хотя евангельская нравственность больше обращена к тому, чтобы делать, она активна. [/quote] Ну да, активнее надо подставлять другую щеку![quote name='a_smurn0FF'] Или <в библии описан механизм овладения миром> – что-то не вижу, что бы христиане “владели миром” (или скажите куда обращаться за своей долькой от мира). [/quote] Еще раз. РПЦ признает Ветхий Завет. Ветхий Завет – это инструкция порабощения «избранным народом» «неизбранных». В Ветхом завете расписан механизм овладения миром через ссудный процент, через подкладывание своих жен власть имущим, через коварство и обман, а если имеется возможность, то и через жестокое физическое поголовное истребление “неизбранных” народов. В Ветхом Завете указана конкретная цель – захватить материальные ценности, созданные другими народами и властвовать над этими народами, сделав их своими рабами. Т. е. вы, христиане, признавая Ветхий Завет, признаете право «избранного народа» на осуществеление их целей. Более того, в Новом Завете (Евангелие) вам даются инструкции для того, чтобы вы облегчили работу поработителей. А для этого вам предписано быть смиренными, любить своих врагов, подставлять им другую щеку, отдавать последнюю рубашку, подобно животным не строить планов на будущее (не заботиться о завтрашнем дне), духовно и физически нищать. Узнаете сегодняшнюю картину, написанную теми, кто не жил сегодняшним днем, а строил коварные долгосрочные планы, методы достижения которых полностью противоречат тому, что предписано христианам? О какой такой своей «дольке» мирового господства христианами Вы меня спрашиваете? Ваша «долька» – быть нищими, кланяться и каяться, т. е. будучи оборанными до нитки, чувствовать себя еще и виноватыми.[quote name='a_smurn0FF'] Вы прячетесь за псевдо-анонимность в своей религиозной принадлежности. [/quote] Вы даже представить себе не можете, что человек может, не сбиваясь в стадо (слово «паства» Вам расшифровать, или сами знаете?), изучать окружающий мир, по крупицам восстанавливать свое прошлое (а не изТорию), напрямую обращаться к Богу (но не к Иегове или Иисусу из Назарета). Бог не является Господом-Господином-Хозяином своих рабов, которые должны выполнять его волю, – в этом нет никакого смысла, в этом нет места развитию личности. Бог признает за нами право выбора, чтобы мы через опыт наших предков, который хранится в нашем подсознании (сейчас это также называют Родовой памятью), и через свой собственный опыт, достигали совершенства. Религия же плодит духовных иждивенцев.

    #2103321
    АРЕФ
    Участник

    [quote name='Бузина'] Т. е. вы, христиане, признавая Ветхий Завет, признаете право «избранного народа» на осуществеление их целей. [/quote]Так этот народ Кем избран? Соответственно Чьи цели осуществлять? Ниже Вы отчасти и говорите про эти цели[quote name='Бузина'] Бог признает за нами право выбора [/quote]Он не заставляет Вас исполнять Его волю. Первый человек нарушил волю – горькие плоды едим до сих пор. Ваш ребенок точно также может не исполнять Вашу волю. У него есть право выбора. Скажет – да зачем мне родители с их нравоучениями, пусть лучше меня воспитывает “улица” по крупицам. Результаты такого воспитания улицей всем известны.[quote name='Бузина'] и через свой собственный опыт, достигали совершенства. Религия же плодит духовных иждивенцев. [/quote]Имхо это в Ваших глазах так. И конкретизируйте какую именно религию Вы подразумеваете. У Вас кстати своя религия – конкретного человека( или Вы ее выразитель).[quote name='Бузина'] РПЦ признает Ветхий Завет. Ветхий Завет – это инструкция порабощения «избранным народом» «неизбранных». [/quote]А Вы его вообще-то читали? Вообще-то по нему все наоборот происходило с избранным народом.PS. Религия в общем смысле – это путь, способы общения с Богом. Но некоторые пути бывают тупиковыми или вообще гибельными. Атеизм( тоже религия) большевиков к чему привел страну? Но это не значит, что под этот шумок надо возвращаться к доисторическому язычеству.

    #2103458
     VaIerik
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Так этот народ Кем избран? [/quote] Иеговой, а он не Бог. И Иисус про это говорил, что их отец – Дьявол.[quote name='АРЕФ'] А Вы его вообще-то читали? Вообще-то по нему все наоборот происходило с избранным народом. [/quote] Да, я читала. И ничего наоборот не происходило. Просто Вы не понимаете, что “избранный народ” – это зомби для Иеговы, он их “лепил”, и вел генетический отбор, т. е. непокорных уничтожал. И все это есть в ВЗ.[quote name='АРЕФ'] Но это не значит, что под этот шумок надо возвращаться к доисторическому язычеству. [/quote] Не надо возвращаться к тому, что было до Торы? А зачем нам ваша Тора?

    #2103514
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='АРЕФ'] Так этот народ Кем избран? [/quote]Друг мой, вы что-нибудь кроме Библии читывали…Знаете реальные корни вашей “религии”?? Вам надеюсь ведомо, что Христос никакую религию не выдумывал…Вам ведомо, что её придумали кающиеся иудеи, которые распяли Христа за правду, которая гласила, что[quote name='Бузина'] их отец – Дьявол. [/quote]Библия пишется для людей, для паствы…Почитайте апокрифические писания…Слава Богу, их можно найти, и в интернете их – полно…Тору почитайте…Разберитесь в этом вопросе самостоятельно, не с благословения его высочества Гундяева…Вам говорят, что вы раб божий…Вы – не раб…Вы – суть сын Его…Внутри вас Его часть, равная по качеству, но не по могуществу…часть Бога…Он – ваш Отец…Разве Отец хочет, чтобы Ему Его сын был рабом???Поэтому бросьте все эти мирские предрассудки…И начните уж самостоятельно разбираться кто хочет вашей духовной смерти, а кто – духовной крепости…[quote name='АРЕФ'] Первый человек нарушил волю – горькие плоды едим до сих пор. [/quote]Вы про Адама чтоли? Это – клон…И Ева – суть клон…Это твари, то есть существа, которых сотворили…А есть те, кого родили…Есть рожденные, а есть сотворенные…Почему я должен страдать за грехи клона-Адама?? Кто он мне?? Брат? Сват? Я вообще его не знаю…Этот мир – справедлив на 100%, даже на 200%…И страдать мы можем токмо за себя и свои поступки или проступки…А страдать за безмозглость и похотливость какого-то там Адама, которого я даже ни разу не видел?? – извините…Это разве справедливо??? А то, о чем говорите вы – христианская шиза…Мол мы все тут вот с рождения должны каяться…Адам гадкий червь там где-то согрешил…Сожрал яблоко…И мы вот тут несем тяжкие лишения из-за этого…Ааааа…Горе нам…Это сказка для маленьких взрослых…[quote name='АРЕФ'] Но это не значит, что под этот шумок надо возвращаться к доисторическому язычеству. [/quote]Ну давайте начнем…Что вас пугает в доисторическом язычестве??? Только раз уж вы употребили это волшебное слово “доИзТорическое”, говорить будем ИМЕННО про это, а не про то о чем вы знаете из прекрасных книг школьной программы…Где Перун – бог виноделия…или где ему же приносят быков в жертву…Это все оставьте историкам, которые уверены, что жизнь на Руси началась с приходом Рюрика…Ну…Начнем??? Что конкретно вас пугает в доИзТорическом язычестве???

    #2103753
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бузина'] Еще раз. РПЦ признает Ветхий Завет. Ветхий Завет – это инструкция порабощения «избранным народом» «неизбранных». [/quote]РПЦ признаёт закон всемирного тяготения. Это просто невыносимо! Меня это тяготит, как они посмели! Это всё ради порабощения нижестоящих (на высоте тяготение меньше, чем на поверхности грешной земли, вот коварство тех кто на высоте). 😀 Ветхий Завет – это не инструкция. Чтение Ветхого Завета требует определенных усилий.[quote name='Бузина'] Вы меня еще про академиков и нобелевских лауреатов спросите. [/quote]Вы заявили, что каких-то учёных сожгли. Я Вас спросил “скока штук”.Вы не ответили. И срулили от ответа.Я Вам облегчу задачу: ру_антирелижен нашёл аж 6 ученых (правда некоторые из них были астрологами, а не астрономами, но ведь это почти одно и тоже, особенно для тех, кто ненавидит христианство).Людей сжигать не хорошо.Но и обвинять кого-либо в том, чего не было – так же не хорошо.[quote name='Бузина'] Да, я читала [/quote][link url='http://www.bogoslov.ru/text/1639231.html'] Диалог культур [/link], как я понимаю, не состоялся.[quote]Читатель может пребывать в уверенности, что ему всё понятно – но понимание будет искаженным. Таким образом, у читателя будут не просто представления о мире, совпадающие и несовпадающие с библейскими, но* совпадения, которые и понимаются как совпадения;* совпадения, которые кажутся несовпадениями;* несовпадения, которые и понимаются как несовпадения;* несовпадения, которые кажутся совпадениями.Успешная коммуникация требует, чтобы три последних категории сокращались за счет первой, т.е. чтобы человек узнавал больше о мире текста и осознавал притом свое знание[/quote]Мне кажется Вы остаётесь на второй строчке 🙂 [quote name='Бузина'] И ничего наоборот не происходило. [/quote]Может невнимательно читали?[quote name='Фат85'] Библия пишется для людей, для паствы…Почитайте апокрифические писания [/quote]У Вас странное вожделение к апокрифам.Апокрифические “писания” противоречат во-первых другим писаниям, во-вторых опыту.Если Вы смотрите “ментовские сериалы”, то вот Вам загадка: три свидетеля говорят “этот тип украл кошелёк”, а потом входит некто и говорит “он не крал”. Налицо противоречие. Что с ним делать?Примерно в том же русле определялся канон. Есть одно повествование в нескольких источниках. И есть противоположное. Происходил отсев подложных.Отдельные церкви первое время составляли свои собственные каноны, которые от местности к местности разнились. По мере того, как все знакомились с текстами друг друга, выявлялись те или иные нестыковки.Можно последовать Вашему совету и почитать апокриф. Но ещё было бы неплохо почитать ту полемику, которая имела место в III-V веках на тему конкретного апокрифа и аргументы (причины) его непризнания.[quote name='Фат85'] Друг мой, вы что-нибудь кроме Библии читывали…Знаете реальные корни вашей “религии”? [/quote]Нет, мы ничего знать не хотим, мы зомби, только разве что паранжу не носим.А вообще мы все забитые, только с попами общаемся, книжек не читаем, голову выключаем 😀 .”Хорошо” Вы о своих соотечественниках…..[quote name='Фат85'] Почему я должен страдать за грехи клона-Адама? [/quote]Не страдайте, если сможете.Народная пословица гласит, что “от осинки не родятся апельсинки”, то же самое в жадной семье вырастает жадный ребёнок (к примеру), он не виноват в своём воспитании, но он такой есть на самом деле.Это теория.А на практике – всё человечество несёт на себе _последствия_ грехопадения: смертность и страстность в первую очередь.[quote name='Фат85'] Что вас пугает в доисторическом язычестве? …Это все оставьте историкам [/quote]Беспредметный разговор получиться.Если не договориться сразу о терминах и авторитетных источниках – холивар будет. Науку Вы избегаете, “дядек в очках” боитесь (попутно обвиняя христиан в своих фобиях), источниками своих “откровений” не делитесь перед широкой общественностью.Да и офтопик, имхо, ведь зачем нам доисторические реалии обсуждать?Давайте жить реальностью, а не спорами вокруг мифов.

    #2103765
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ветхий Завет – это не инструкция. Чтение Ветхого Завета требует определенных усилий. [/quote] Ну так пересильте себя, в конце-концов![quote name='a_smurn0FF'] Вы заявили, что каких-то учёных сожгли [/quote] Про ученых я точно не спрашивала. Не было раньше таких регалий.[quote name='a_smurn0FF'] Диалог культур, как я понимаю, не состоялся. [/quote] Ага, у вас там все так: никому ничего не может быть понятно, а всем все только кажется. А все понятно и не кажется только тем, кому это положено по сану. Да уж, диалог в этом случае в принципе невозможен.[quote name='a_smurn0FF'] три свидетеля говорят “этот тип украл кошелёк”, а потом входит некто и говорит “он не крал”. Налицо противоречие. Что с ним делать? [/quote] Ну понятно, что – свидетеля уничтожить. Все по-божески.

    #2103772
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] У Вас странное вожделение к апокрифам. [/quote]Не более, чем у вас…[quote name='a_smurn0FF'] Апокрифические “писания” противоречат во-первых другим писаниям, во-вторых опыту. [/quote]Дык есессьно….Они противоречат всей вашей искусственной религии…А думающим людям дают ответ на все вопросы…[quote name='a_smurn0FF'] Не страдайте, если сможете. [/quote] 😀 😀 ….Вы мне угрожаете??? 😀 😀 Знаете, говорят, что проклял тебя не тот, кто нашептал на твой портрет, а кто тебе сказал, что на твой портрет нашептали…Поэтому, милейший…Смогу…Страдать за грехи твари Адама не заставите меня…Кто это??? Отец всех народов??? Кто он??? И не надо тут сказочку про то, что он прогневил Бога и мы тут сейчас за Адама страдаем…Не делайте мнэ нэрвы…Будтэ ласковы…***Страдать человек может только за себя…Согрешил – страдай…Человек – сам кузнец своего счастья, своей судьбы…Нам дана полная свобода выбора в этом мире…Никаких рамок, кроме своих собственных желаний, которые всегда осуществляются…Вот за них и страдаем всегда…И проблема главная в том, что эта свобода некоторых разрывает на части…Приходится переучиваться…[quote name='a_smurn0FF'] А на практике – всё человечество несёт на себе _последствия_ грехопадения: [/quote]странно как-то оно его несет у вас…Выборочно как то…Как то уж слишком по христиански..[quote name='a_smurn0FF'] Науку Вы избегаете [/quote] 😎 Кто?? Я??? А еще что я делаю???[quote name='a_smurn0FF'] “дядек в очках” боитесь [/quote]Продажных дядек в очках…Тех дядек, которые говорят, что жизнь на нашей территории началась с приходом Рюрика я не боюсь, я их опасаюсь, ибо они предатели родной страны и сволочи…Отсюда и темнота наша народная…Подумайте, как могут темные полудикие люди что-то придумать (!!!тем более религию!!!), которые вчера только с ветки спрыгнули…Вот главная мысль этих дядек, которыми вы меня так настойчиво пугаете…[quote name='a_smurn0FF'] источниками своих “откровений” не делитесь перед широкой общественностью [/quote]Широкая общественность – это вы??? Насколько вы широки??? а че делится то…Интересно?? Ищите, читайте, копайте…Делайте выводы…Пожалуйста…Я ни вам (и никому из форумчан) не духовный учитель, ни наставник….[quote name='a_smurn0FF'] ведь зачем нам доисторические реалии обсуждать? [/quote]ну вот вам и ответ…не хотите – не надо…У вас своя дорога – у меня своя…Живите в своих реалиях, стряхивайте пыль с сапогов своих…А эти реалии дадут ответ на такие вопросы как: зачем, для чего, и, главное, кем было насаждено христианство на Русь…Цели, задачи…Кем изобретено…Что там еще осталось от Христа, кроме названия…Какого рода геноцид христианская церковь проводила и проводит против русского народа…Но вы ж это не хотите обсуждать??? О чем тогда разговаривать??? Моё вам с кисточкой, в таком разе 🙂

    #2103800
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Бузина'] Про ученых я точно не спрашивала [/quote]Ок, тогда поясните что Вы имели в виду под загадочной фразой <<Сначала более совершенная древняя наука была уничтожена крестоносцами >>? Обычно в этом месте рисуются страшные картины по сжиганию инквизицией кого-нибудь.Расскажите о “страшных преступлениях крестоносцев” (с)[quote name='Бузина'] А все понятно и не кажется только тем, кому это положено по сану [/quote]Понятно тому кто пытается понять, а не тому кто пытается оплевать.[quote name='Бузина'] Ну понятно, что – свидетеля уничтожить. Все по-божески. [/quote]Злые у Вас боги.Я бы предложил очную ставку, но раз “врач сказал в морг” 😀 [quote name='Фат85'] А думающим людям дают ответ на все вопросы… [/quote]Объясните какие у Вас были вопросы к апокрифам и какие они дали Вам ответы.К тому же понятие апокрифа слишком широко, думаю, что я Вас неправильно понимаю (в том смысле, что у Вас своё понимание о значении этого термина, у меня – своё).Например «Протоевангелие Иакова» не признается Церковью боговдохновенным писанием, считается апокрифом в Православии (по крайней мере его упоминают в энциклопедиях именно в статье “апокриф”), но тем не менее включается в сборники уставных чтений.А что Вы имеете в виду, когда говорите про апокрифы?[quote name='Фат85'] Вы мне угрожаете? [/quote]Я о Вас печалюсь.Вам в Ваших стеротипах о христианстве удобно, как устрице в панцире. Если устрице рассказать, что мир большой, светлый и вовсе не ограничен границами раковины, то для нее это кончится печально.Даже несмотря на то что мир действительно огромен.Если Вам “сухо и комфортно” в Ваших представлениях о христианстве, то что я могу поделать?Только потом, стоя пред вратами, что же Вы скажете апостолу? Вас же ведь предупредили. 😉 [quote name='Фат85'] Страдать за грехи твари Адама не заставите меня [/quote]Простите, а кто лично Вас _заставляет_ страдать за грехи Адама?Человечество несёт на себе последствия подобно тому как ребенок, рождённый после Хиросимы, несет на своём генофонде последствия облучения родителей.Или Вы бессмертный МакКлауд? 😀 Или бесстрастный Будда? 😀 [quote name='Фат85'] Тех дядек, которые говорят, что жизнь на нашей территории началась с приходом Рюрика я не боюсь [/quote]Это будет офтопиком для данной темы разговора, уж простите, не могу продолжить.[quote name='Фат85'] Что там еще осталось от Христа, кроме названия.. [/quote]Это легко показать, но опять таки в рамках другой темы. Мне кажется для данной темы опять офтопик..Вообще мы сильно уклонились от тему. Не находите? .P.S..к вопросу [link url='http://www.pravmir.ru/80573/'] истинности Православия [/link] пишет человек, который перешёл в РПЦ из протестантства:[quote]Наша работа была межденоменационной, то есть мы работали с баптистами, пятидесятниками, лютеранами. Все эти деноминации заявляют о себе как о «настоящей церкви». У меня возникли вопросы: какие вообще существуют критерии определения церкви? Если люди собрались (5 или 500) и изучают Библию и молятся Богу – это Церковь?Когда же я прочитал и исследовал православный взгляд на Церковь, то все вопросы у меня исчезли. Апостольская преемственность Православной Церкви – это тот довод, который был определяющим в моем решении перейти в Православие. Преемственность показывает, где есть Корабль спасения, а где нет.[/quote]

    #2103844
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] К тому же понятие апокрифа слишком широко, думаю, что я Вас неправильно понимаю (в том смысле, что у Вас своё понимание о значении этого термина, у меня – своё). [/quote][link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EF%EE%EA%F0%E8%F4%FB'] Вот что такое апокриф…. [/link]Главная мысль…Апокрифы не признаны богодухновенными (оно и естественно), и не вошли в библейский канон…Это вы мне хотите сказать?? То, что “апокрифические книги искажают священную догматику Писания, поэтому вышвырнуты из канона”?? Это ваша мысль? Ну знайте, политиканы они и есть политиканы…[quote name='a_smurn0FF'] Я о Вас печалюсь. [/quote]Ой, как приятно 🙂 …[quote name='a_smurn0FF'] Если устрице рассказать, что мир большой, светлый и вовсе не ограничен границами раковины, то для нее это кончится печально.[/quote]Наоборот…Христианство – это панцирь…Паства – устрицы…И не дай Бог им рассказать, что мир обширнее и многограннее…[quote name='a_smurn0FF'] Если Вам “сухо и комфортно” в Ваших представлениях о христианстве, то что я могу поделать? [/quote]Вы? Ничего…А вот сухо и комфортно вам…Думать не надо…За вас это сделали уже…Проблемы?? – Так это Адам…Вся власть от Бога…Ударили левую подставь правую…Все написано…Думать не надо…Ой, а вообще мне вот эта фанатичная игра “дурак-сам дурак” уже поднадоела…Как я говорил, нас рассудит время…[quote name='a_smurn0FF'] Только потом, стоя пред вратами, что же Вы скажете апостолу? [/quote] 😀 😀 Правду, друг мой…Скажу, что не мог принять кровавую веру…Не мог…Не мог, склонив голову, смотреть на порабощенческую суть христианства…Не мог терпеть это лицемерие в храмах…Не мог удовлетворить все свои интересы относительно (пардон за пафос) мироздания…Поэтому пошел тропой своих Предков…Они родня мне…Они подскажут 🙂 …[quote name='a_smurn0FF'] Или Вы бессмертный МакКлауд? [/quote]Мы все бессмертны…Нас невозможно убить…Только проблема в том, что некоторые отождествляют себя с физическим телом…Моё я – не есть физическое тело…Моё я – душа, а она бессмертна…Поэтому, друг мой, зовите меня Мак Клауд 🙂 [smile cool]…[quote name='a_smurn0FF'] Вообще мы сильно уклонились от тему. Не находите? [/quote]Нахожу…В связи с чем, предлагаю через несколько тысяч лет встречу на ринге, где Время нас будет судить…Кого-то за Правду, кого-то за Ложь…а пока нам надо еще эту школу окончить… *** ***К вопросу о православии…Христианство не есть православие…Православие – это славление Прави…Мира Светлых Славянских Богов…Христиане и тут в своем репертуаре…Берут слово и подкладывают под него чуждую суть…Так было и с вином и с водкой и с пивом…И с многими другими Русскими словами…Засланцы одним словом…Засланцы на “эр”… 🙂

    #2103871
    commandant
    Участник

    Так вот, после последнего высказывания Фат85, уже как-то не приходится сомневаться в том, что есть религия – зло или благо. Однозначно благо! Потому что настоящая религия, в том числе, ещё и направлена против суеверий.Суеверия – то есть, суетная вера.Суеверию присуща та особенность, что основное значение придается чему-то совершенно незначительному, случайному, несущественному, тогда как на главное, существенное и значительное не обращается почти никакого внимания. Вот так вот здесь некоторые, к примеру, основное значение придают т.н. «апокрифам», а на само Евангелие плюют.Подлинная вера тем и отличается от суеверия, что истинно верующий не глотает бездумно любой «духовный» продукт. Подлинной вере сопутствуют трезвость и рассудительность, лишь при которых и можно воспринять подлинную духовность. Суеверие же есть вера всеядная, близорукая и наивная, обращенная ко всему без разбора. Сказали человеку, что христианское Евангелие ложь, а апокрифы – правда, всё, значит, так тому и быть. Придумали ему какое-то неведомое «истинное православие», – всё, значит вот оно и есть истинное, а христианское православие – ложь. А почему? А потому что так легче. Никто ведь не знает чего там требует от человека эта выдуманная «вера наших предков», и т.д. А потому можно придумать любые правила и творить всё что захочешь и ни за что не отвечать (вот она истинная свобода!). А христианство очень конкретно, очень многого от человека требует, очень непросто соблюдать христианские заповеди. Даже нецерковные люди примерно представляют, что есть «грех» в христианском понимании.А это так напрягает в современном мире! В другую религию «записаться»? Так там бывают требования и не менее жесткими. Потому лучше что-то своё придумать, такое, что никто не проверит на «истинность».Куда проще делать всё, что хочешь, а в оправдание кивать на апокрифы да на неведомые веды. Но это бы ладно. Как говорится, чем бы не тешилось…Но ведь совесть-то не спит. Гложет постоянно, мол, чего же ты творишь, человече? Потому надо ещё и совесть заглушить, а для этого замазать христианство грязью. Для самоуспокоения. Мол, не в эти же «ценности» верить… Это гибельный путь. Суеверия – это гибельный путь.

    #2103893
    ФатЪ
    Участник

    Уважаемый Коммандант!!! Ваш пост противоречит самому себе от начала до конца…Объясняюсь…[quote name='commandant'] Суеверию присуща та особенность, что основное значение придается чему-то совершенно незначительному, случайному, несущественному, тогда как на главное, существенное и значительное не обращается почти никакого внимания. [/quote]Копание в мелочах – присуще любому здравомыслящему человеку…Помните К. Дойля??? “Это мелочи, мелочи…Но нет НИЧЕГО важнее мелочей”!!!В данном случае апокрифы (с вашей точки зрения – мелочи)…Но это те мелочи, в том числе из-за которых костяк христианства летит в тар-тарары…[quote name='commandant'] основное значение придают т.н. «апокрифам», а на само Евангелие плюют. [/quote]Что значит основное значение апокрифам??? Это – неотъемлемая часть, которую попы-политиканы отняли…Вот и все…У любого учения (религии, веры) есть очень много литературных источников, которые, прежде чем делать выводы, следует изучить…Досконально, если не хочешь обжечься…[quote name='commandant'] Подлинная вера тем и отличается от суеверия, что истинно верующий не глотает бездумно любой «духовный» продукт. [/quote]Так вот именно про это я и пытаюсь вам тут рассказать…Именно бездумно…А вы как??? Бездумно Библия…И всё…А такие важные мелочи, как апокрифические писания – отбрасывайте…И потом, не все Евангелие опубликованы для паствы…Но не будем об этом, ибо и это для вас мелочи…Есть же важная Библия, а какие там мелочи – не суть важно…Так?? 😀 [quote name='commandant'] Подлинной вере сопутствуют трезвость и рассудительность, лишь при которых и можно воспринять подлинную духовность. [/quote]Согласен…Трезвость, рассудительность, пробуждение разума, критическое мышление…А как же…Без всего этого человек – не человек, а раб безмозглый и во всем уповающий только на Бога…[quote name='commandant'] Сказали человеку, что христианское Евангелие ложь, а апокрифы – правда, всё, значит, так тому и быть. [/quote]Что значит сказали?? 😀 …Я сам сделал такой вывод…Мне никто не говорил об этом…Христианство – от начала до конца ложь…Гнилая и направленная против моего народа…Вот вам, например, так же, прежде, чем писать тут, необходимо хоть как-то критически помыслить относительно христианства…Проанализировать, порыть литературу, посмотреть интервью в том числе и христианских (бывших и настоящих) попов…А то получается, что про себя ведь написали… 😀 [quote name='commandant'] Суеверие же есть вера всеядная [/quote]Да?? 😎 …Ну, пускай так и будет…Не специалист в суевериях…[quote name='commandant'] Придумали ему какое-то неведомое «истинное православие», – всё, значит вот оно и есть истинное, а христианское православие – ложь. [/quote]Кто придумал?? 😎 …Друг мой, я полагаю такие понятия как “топонимы”, “пословицы”, “народная мудрость” вам не ведомы??? Так кто придумал то?? Опять Хиневичем бить меня будите 😀 …да Велес Книгой 😀 …[quote name='commandant'] А почему? А потому что так легче. [/quote]Конечно легче…В ложь верить всегда труднее, чем в Правду…Ведая правду – жить легче…[quote name='commandant'] Никто ведь не знает чего там требует от человека эта выдуманная «вера наших предков» [/quote]Зачем выставлять на всеобщее обозрение своё невежество???Как никто не знает?? Вы не знаете…Так и пишите, что “Я не знаю”…[quote name='commandant'] А потому можно придумать любые правила и творить всё что захочешь и ни за что не отвечать (вот она истинная свобода!). [/quote]Прочитайте хоть что-нибудь по этому вопросу, прежде, чем вообще писать в этой ветке…[quote name='commandant'] А христианство очень конкретно, очень многого от человека требует, очень непросто соблюдать христианские заповеди. [/quote]Ну здесь спорить трудно…Так и есть вероятно…[quote name='commandant'] Потому лучше что-то своё придумать, такое, что никто не проверит на «истинность». [/quote]Придумывайте, какие проблемы…А насчет “не проверит на истинность”…Как бы вам в лужу не сесть…Среди здравомыслящих людей очень много (большинство) дотошных…Выкупят вас…Выкупят и сожгут на костре 😀 [quote name='commandant'] Это гибельный путь. Суеверия – это гибельный путь. [/quote]Не спорю…Суеверия – гибельный путь…[quote name='commandant'] Но ведь совесть-то не спит. Гложет постоянно, мол, чего же ты творишь, человече? [/quote]Правильно…Совесть не спит…Совесть и говорит “чего вы творите, человеки”…*** ***Уважаемый, нашей цивилизации (говоря вашим языком) очень много тысяч лет…В то время, когда в Египте даже и не думали строить пирамиды, на территории Славяно-Ариев были: 3-х этажные срубы, мощенные бревнами дороги, кремниевые серпы для злаковых, несколько видов этих самых злаковых, мелко-рогатый скот…Я уж молчу об одежде, утвари и предметах бытового обихода…Это официальные археологические данные, на которые ученые не обращают внимания…Так вот первая ложь официальной позиции, что жизнь на Руси началась с приходом варягов…Это – ложь номер раз…Ложь номер два…Отсутствие письменности…Несколько видов письменности было на Руси…Изготовление которых просто шокирует своей сложностью…Черты и резы – письменность для малограмотных христиан…Примитивная письменность…А люди, которые владели навыками например узелкового письма или иного другого – всегда почитались…Даже сейчас у ряженых казаков есть обычай: писарь – второй человек после атамана (хотя грамотные были и есть – все)…А почему так, никто ответить не может…И, наконец, религия…Точнее, Вера….Древняя Славянская Вера – это не суеверие, как вам хочется думать…Это – мощнейшие астрологические исследования влияния планет как на судьбу, так и на сиюминутное настроение человека…Это огромное знание Природы…Не подчинение, но жизнь в ладу…А те смешные доводы, которыми вы тут сыплите – ни что иное, как полузабытый материал школьной программы…

    #2103894
    Capricorn
    Участник

    В том состоянии, в котором религия ныне присутствует в жизни людей-это безусловно зло! Потому как, разделяет детей одного Отца! Не может один народ быть избранным, по национальному, либо территориальному признаку! Из ныне существующих официальных конфессий уйдут на свалку истории все! Слишком большое разделение произошло внутри них самих, и слишком много внимания уделяется только лишь на соблюдение ритуалов и непонятных, никому не нужных канонов! «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот». (Новый Завет, Евангелие от Марка, гл. 3, ст. 24—25).Мир меняется, меняется человек, подобное наблюдалось две тысячи лет назад, когда на смену, а точнее сказать для дополнения и разьяснения Ветхого Завета, пришел Новый Завет! Не логично ли предположить, что будет явлена заключительная часть, этой, так сказать трилогии? И есть тому подтверждение в Библии.”Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в ТРИ меры муки, доколе не вскисло всё» ( От Матфея 13:33). ВЗ и НЗ соответственно две меры, должна быть и третья!Для воинствующих радикалов поясняю: Не являюсь адептом какой-либо секты! 🙂 . Хотя Христианство и Ислам тоже с секты начиналось! Ислам не отрицает Христа, более того верит в его пришествие! Ссылки на Священное писание, которое было написано задолго до разделения Христианства на многочисленные ветви, и задолго до появления Ислама!

    #2103937
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Фат85'] “апокрифические книги искажают священную догматику Писания, поэтому вышвырнуты из канона” [/quote]Это Ваша мысль, которой Вы исказили мои слова.Хорошо, раз уж Вам так нравятся апокрифы, давайте пройдёмся по ним.1. “Протоевангелие Иакова” – не признан богодухновенным писанием (цитата [link url='http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/Svenc_08.php'] отсюдова [/link])[quote]Протоевангелие начинается с описания того, как будущие родители Марии Иоаким и Анна скорбят о своей бездетности. Начало это перекликается с историей Самуила в Ветхом завете (1 Царств., в еврейском тексте – 1 Самуила), согласно которой у жены Елкана Анны (даже имя обеих женщин совпадает) не было детей, и она скорбела об этом и молилась (молитва Анны появляется и в Протоевангелии). Анна, жена Елкана, дает обет – как и мать Марии – посвятить своего ребенка богу. Итак, общее развитие сюжета заимствовано автором истории о рождении Марии из Ветхого завета. Однако автор не был, по-видимому, иудеем и не знал как следует религиозной жизни Иудеи или, может быть, сознательно игнорировал ее: он писал в то время, когда Иерусалимского храма уже не существовало, основная масса иудеев находилась в рассеянии, писал он для христиан не-иудеев, говоривших по-гречески. Несоответствия с бывшей когда-то исторической действительностью его не смущали, он писал историю по законам распространенного литературного жанра, в котором верность действительности была не нужна. А несоответствия и неточности начинаются уже с первых строк…[/quote]Другими словами, людям, знающим уклад ветхозаветных иудеев, было очевидно что это подлог.Вы предлагаете <<Ищите, читайте, копайте...Делайте выводы>>, ну что ж… по Вашему совету часть этого апокрифа использовалась в христианском обороте (в той части, в какой там было рациональное зерно).Но основная часть этого документа – смесь языческих представлений со сказками.Христианам первых веков (первые запреты этого сочинения относятся к V веку) посчитали неправильным оставлять сказки среди Писания. И правильно сделали..2. Евангелие от Варнавы – литературный текст, написанный от имени апостола Варнавы (цитата по Вики)[quote]Первые исследования текстологов, выполненные в начале XX века, показали, что текст написан в средневековой Европе. Это мнение основано на многочисленных ошибках, анахронизмах и артефактах, обнаруженных в документе, причём значительная их часть не может быть объяснена небрежностью переводчика или переписчика. Вот некоторые из них* Автор текста плохо знает Палестину I века. Он полагает, что Назарет стоит на берегу Тивериадского озера (глава 20), тетрарха Ирода называет язычником, путает имена библейских персонажей, названия библейских книг и т. п. Настоящий Варнава, образованный иудей, ученик Гамалиила, не мог сделать подобных грубых ошибок.* Документ сообщает, что в момент рождения Иисуса в Иудее правил Понтий Пилат, хотя на самом деле Пилат был назначен прокуратором после 26 года н. э.* Автор дважды упоминает о дружбе пророков Аггея и Осии, хотя их разделяют два века (главы 187—188).* Ученики Иисуса собирают для костра сосновые шишки (глава 113).* В тексте упоминаются бочонок с вином (глава 152). Это естественно для средневековой Европы, однако в Палестине I века вино всегда хранили в кожаных мехах или в кувшинах, а не в бочонках (дерево было дефицитным товаром).[/quote]Если Вас не смущают, что пророки, жившие в разные века, вдруг начинают дружить, а вино вдруг начинают хранить в бочонках, то да… надо <<делать выводы>>..Как бы ставить перед собой задачу в том, что бы показывать Вам необоснованность Вашего очарования апокрифами… задача несложная (в том смысле, что надо покопипастить и всего делов, весь анализ в открытом доступе), но затратная по времени.И надо ли?.Ведь Вы уже <<Искали, читали, копали>> 😉 [quote name='Фат85'] Думать не надо [/quote]Скажите это Канту, Лейбницу, Ньютону, монаху Менделю в конце концов.Они, если Вы забыли, не думали, им всё “попы внушали” 😀 [quote name='Фат85'] К вопросу о православии…Христианство не есть православие…Православие – это славление Прави…Мира Светлых Славянских Богов… [/quote]Ах оставьте свои филологические изыски при себе.Православие <= ὀρθοδοξίαМира выдуманных славянских богов... кто о них знал до появления родноверов?[quote]Навь в Толковом словаре Даля трактуется как встречающийся в некоторых губерниях синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший[/quote]Культ предков - общеязыческая традиция, ничего сверх-уникального тут нет.[quote name='Фат85'] В то время, когда в Египте даже и не думали строить пирамиды, на территории Славяно-Ариев были: 3-х этажные срубы [/quote]А на острове Рапа-нуи супер-идолы! Всем идолам на зависть! Гигансткие, сволочи, из камня - смотрят на море! Где там египтянам - они полный ацтой! :grin: [quote]О религии древних славян нам почти ничего не известно, так как пра-славянская общность располагалась вдали от центров цивилизации, а сам период языковой общности пришёлся на ступень довольно низкого общественного развития. Узнать какие-то факты о мифологии и религии древних славян мы можем лишь при помощи мифолого-лингвистических реконструкций.[/quote]Одним из первых письменных описаний религии древних славян является описание византийского историка Прокопия Кесарийского (VI век). Прокопий вёл переписку, составлял доклады Велизария (полководец) Юстиниану (императору Византии) и участвовал в переговорах с важнейшими государственными деятелями той эпохи[quote]Эти племена (славяне) не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. …Они считают, что один из богов, творец молнии, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу; избегнув смерти, они приносят в жертву то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценой этой жертвы. Они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания.[/quote]Чем там Вам не угодили отсылки на Велеса и Даждьбожка? Или договор славян с Византией тоже подделка?[quote]…да имѣемъ клятву отъ Бога, в ньже вѣруемъ, отъ Перуна и отъ Волоса, скотия бога, и да будем злати…[/quote]Ну а насчет <<мощнейших астрологических исследований>>, то … ээээ …. кхм … Вы это серьёзно? Луна в третьем доме и удача попрёт, а если Юпитер с Меркурием чёто там, то хана?После таких речей Вы будете упрекать меня в “тёмности” и “отсталости” 😀 Очень <<полузабытый материал школьной программы>>, очень![quote name='Capricorn'] Не логично ли предположить, что будет явлена заключительная часть, этой, так сказать трилогии? [/quote]Не логично, это раз.Нет подтверждений, это два.Про Ислам интересно говорить с мусульманином. Вы им не являетесь. Значит Ваши познания ничем не лучше чем мои. Посему могу безаппеляционно сказать, что Ислам не признаёт <<трилоий>> и тем более не видит в них <<заключительных частей>>. Это три.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 295 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.