OLD-idmessage-319248

#2110692
marina
Участник

[quote name='monax'] Не знаю какой у вас был объём практики. На том же физ.мате, например. 3 курс – до 3-х мес. практики, 4 курс – 2 мес. практики, 5 курс – короткая пректика на 1-1,5 мес. Начиная с 3 курса у вас должно быть дисциплин по педогогике, психологии и прочая – половина от всех дисциплин вместе взятых. [/quote]Да, у меня так же примерно было. Как учитель, считаю это очень мало. Педагогика и психология была, да. Но такие предметы как “Ведение класса” (classroom management), к примеру, где обучают как совладать с дициплиной, как оформлять класс, как управлять классным процессом, такого не было. Т.е. было много теории, но очень мало практики. Т.е. за 5 лет обучения всего 6 месяцев практики и из них конкретного преподавания ну может месяца два. Для сравнения, в США студенты идут в школу с первого курса. К концу обучения (6 лет в нашей программе Бакалавриата) они проводят в школе целый семестр (около 5 месяцев) где преподают каждый день полный день. Я думаю этого не хватает в программах российских ВУЗов.