OLD-idmessage-319261

#2110708
Страшила
Участник

[quote name='V3-Ever'] Речь же шла о пересдаче по желанию. В свое время мне в этом было отказано – до красного диплома хотел исправить 10 оценок и готов был для этого работать 1 год. [/quote]Ну, вот. Всплыла ещё одна личная обида … Вам надо было побеспокоиться заранее, хотя бы за год до получения диплома, никаких бы проблем с пересдачей не возникло, если преподаватель согласится тратить на вас своё личное время. Но в большинстве своём при подобных пересдачах не подтверждается даже прежняя оценка, обычно получается двойка. Я лично отношусь с подозрением к подобной нездоровой гонке за пятёрками и красными дипломами. Или вы считаете себя таким гением, например, математики, что сможете сдать на “отлично” теорию поля или теорию функций комплексных переменных без лояльного отношения преподавателя? Хотел бы я посмотреть 😀 . А откуда возьмётся лояльное отношение, если вы не посещаете лекций? И вообще, скоро гонка за оценками вообще отойдёт на второй план. Главным станет получение зачётных единиц трудоёмкости – кредитов, которые зарабатываются участием в семинарах, коллоквиумах, зачётах, экзаменах, производственных практиках, посещением лекций, практических занятий и т.д.[quote name='V3-Ever'] ВУЗ дает высшее уже несколько десятилетий и теперь хочет ответственность за планирование обучения переложить на студента? [/quote]Да не выпячивайте вы своё ретроградство и инфантильность – не нравится заниматься по индивидуальному рабочему плану, занимайтесь по базовому, всё для вас … И никто на вас ничего не перекладывает, но и сопли за вами никто утирать не будет …[quote name='marina'] Я поняла, что они меняют систему чтобы соответствовать другим странам (например Канаде, США и подобным). [/quote]Именно так, только по примеру Европы, в Америке небольшие отличия. Более того. с внедрением этой системы наши дипломы будут признаваться во всём мире, что даст больше возможностей трудоустройства нашим выпускникам и повысит привлекательность наших вузов для иностранных студентов. Время покажет адекватность или неадекватность нынешних изменений, но на мой взгляд революционность или отсталость системы имеет меньшее значение, чем её стабильность. Нужно сначала прекратить менять правила игры во время игры, а затем постепенно и осторожно вносить улучшения, и это относится не только к образованию …