OLD-idmessage-332552

#2122890
 VaIerik
Участник

[quote name='pavelz'] Он даже умудрился расколоть единый народ поделив его на украинцев, белоруссов и русских. [/quote]Насколько я помню историю вопроса вовсе не Сталин разделил эти три народа. Разделение на этносы произошло задолго до прихода к власти большевиков. Сталин только провёл на карте административную границу. Никакого политического и экономического значения эта граница при СССР не имела и иметь не могла в силу политического устройства государства. Да и потом. Как же её было не провести, если ещё при царе были князья и в малороссии, и в бесарабии, и в великороссии. От этого уйти было сложно. Хотя возможно.[quote name='pavelz'] Там есть национальные образования, с историческими территориями ? [/quote]Конечно, есть. Но людей согнали в резервации. По сути индейцев лишили средств к существованию. Вы считаете, что украинцев или белоруссов надо было согнать в резервации, что бы национального вопроса не было?Я думаю, что при Горбачёве особенно проявилась слабость политической элиты и это стало причиной распада СССР. Сегодня приходит постепенное понимание того, что 20 лет назад была сделана крупная ошибка и сегодня есть хоть и робкие, но попытки эти ошибки исправить. Но Горбачёва надо всё таки привлечь к ответу.