OLD-idmessage-332920

#2123214
Страшила
Участник

[quote name='morfei'] ОСВ- отлов стерилизация взврат [/quote]Судя по тому, что все цитаты в вашем посте взяты из моего бесценного творческого наследия, вы почему-то считаете меня фанатичным сторонником или, может быть, даже автором идеи, как вы пишите, ОСВ. 🙂 Так вот, вы не сможете привести ни одной цитаты, в которой я бы пропагандировал этот метод или приводил его в качестве панацеи для решения проблемы бездомных животных. Я могу поддержать этот метод в качестве временной меры, пока у нас в стране недостаточно собачьих приютов, не разработаны детальные законы по этому поводу, но не более. Только в противовес отстрелу и если выполнять программу ОСВ, выполнять её надо основываясь на научных данных и реально проведённых исследованиях. А они говорят, что ОСВ эффективно, когда стерилизовано 70-80% сук, а при меньшем проценте, как раз и возникает обратный эффект – бум рождаемости. Считается, что это происходит вследствие уменьшения конкуренции. [quote name='morfei'] Медведи и волки нечастые гости в городах.. на людей нападают реже.. несравнимо реже.. думаю если бы они жили на помойках, то их бы не защищали и охраняли.. а давно бы на шкуры пустили… всех.. ; [/quote]Я говорил не о вторжении медведей в города, а как раз о вторжении человека в “медвежьи углы”. Численность медведей в некоторых частях ареала уже доведена до критической в результате рубки леса, строительства дорог, а самое главное неконтролируемой охоты и браконьерства. О тиграх я вообще молчу. Сколько их там осталось? 200? 300? [quote name='morfei'] Да не будет контролировать человек численность бездомных животных… [/quote]Это вы сами и опровергаете:[quote name='morfei'] В развитых странах Западной и Восточной Европы, в США, Канаде, Австралии, Японии, Южной Корее, Израиле и других, успешно решающих проблему бездомности собак [/quote][quote name='morfei'] многие отечественные агитационные материалы в пользу ОСВ неверно информируют население России о применении метода ОСВ для бездомных собак в таких странах, как Германия, Великобритания, США и даже Швеция, где якобы именно этот метод привел к их нынешнему благополучному положению. [/quote]Конечно же нет, я с самого начала призываю строить приюты для бездомных и помогать имеющимся. [quote name='morfei'] В развитых странах использовалось и используется только безвозвратное изъятие безнадзорных собак с улиц («безвозвратный отлов») и помещение их в приюты для передержки (разного срока длительности, в зависимости от условий). [/quote] Вот именно, но вы и ваши сторонники резонно заявляете, что у вас нет денег, особенно на приюты бессрочного содержания. А ОСВ в этом плане, достаточно действенная мера, если её правильно применять, о степени гуманности, особенно в сравнении с расстрелами я вообще молчу. Опять же повторюсь, используя выдержку, приведённую в вашей же ссылке:.”Например, имеются основания полагать, что в реальных условиях существует еще один экологический механизм, когда стратегия ОСВ для значительных скоплений животных, не достигающая 70 – 80%, в некоторых условиях не только не сокращает численность, а может даже содействовать ее увеличению. Это связано с параметрами внутривидовой конкуренции. Не стерилизованные самки и их потомство, испытывая меньшее конкурентное давление из-за несколько снизившейся доли молодняка, получают большие шансы на выживание. И мы имеем «неожиданную» вспышку численности вместо ожидаемого уменьшения или хотя бы стабилизации. Особенно если нет компенсирующего все это постоянного отлова.” Именно поэтому для осуществления программы ОСВ должны быть привлечены не только отдельные подвижники – она должна стать государственной, и отказаться от неё можно тогда, когда будет построен достаточно вместительный приют (или два) в нашем городе. 🙂 Это отвечает на ваш вопрос об увеличении популяции в Москве? И вообще, чьи популяции в Москве не растут? Город-то разрастается … 😀