OLD-idmessage-346747

#2135565
Советник
Участник

[quote name='Бритва64'] Ну а если не с чего платить – ну нет такой прибыли, а специалист нужен? [/quote] Мне, не помню откуда, известно утверждение, что работа наемного работника должна оцениваться порядка 10% от полной реальной стоимости произведенной им работы. Я не говорю, что оставшиеся 90% идут в чистую прибыль организации, однако это все равно очень большая буферная зона, допускающая вариации в сторону повышения з/п. А если 85-90% от прибыли, сделанной всеми работниками, недостаточно для доходности и развития предприятия, то его дальнейшее существование нецелесообразно. У меня нет специального экономического образования, но это самые азы – просчитывать эффективность преприятия, как общую, так и в случае принятия каких-либо мер. Крупные производства для чего создавались? Для увеличения прибыльности и экономической эффективности за счет увеличения объема выпускаемой продукции на каждый кадр в штате. Так как же получается, что например частная маленькая пилорама экономически оказывается значительно более выгодна, нежели огромный деревообрабатывающий комбинат, при одинаковых расценках на выпускаемую продукцию? ЖКХ – как так получается, что дровами я топил частный дом в 70кв.м за 4 тыс. в сезон, а в городе централизованное отопление 40кв.м мне обходится более 10 тыс за сезон? Подсчитываете прибыльность (или эффективность?) вечно голодающего ЖКХ, нет?.. Сложив два и два, уже можно сказать, что минимум (!) в 5 раз должны быть цены на централизованные услуги ниже, а предприятие эффективнее, чтобы хотя бы сравняться с частными.[quote name='Raziel'] Менеджер по продажам сейчас получает больше инженера, при меньших затратах физического и психического здоровья. Всё, больше и говорить о поднятии экономики и градообразующих предприятиях тут нечего. Это пропасть. [/quote]Дело в том, что у нас в городе торговая отрасль гораздо более развита, нежели производственная и все остальные, и именно она формирует общий показатель экономического роста. Я не знаю куда она пухнет, но раз растет, значит покупательная способность населения (а скорее – общая доходность торгового бизнеса) еще позволяет ей расширяться. И чем больше она расширяется – тем меньше доходность каждого отдельного ООО или ИП, им просто приходится жертвовать частью своих доходов в пользу новообразующихся торговых предприятий. Без развития остальных отраслей, кризис торговой сферы неизбежен. [quote name='Советник'] Shada писал(a): перечислены как раз все заводы на которых самые большие сокращения: на ОАО «Амурметалл» на 1/3 сидит 70% завода, на ОАО «Амурский судостроительный завод» з/п задерживаю и тоже заморожен на половину, на КнАФ ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» сокращение и массовое увольнение (сама в день по 20 обходных подписываю), на ОАО «КнААПО» ожидается закрытия завода на 50%. И для чего им новые рабочие, если они старые кадры не могу удержать? Пусть повысят зарплату и люди будут дорожить своими рабочими местами! Это они так расходы сокращают. Избавляются от тех, кому надо платить за качественный и добросовестный труд, и нанимают тех, кому платить (вроде бы) не надо. [/quote] Я бы тут еще хотел добавить,что это не язва и не сарказм, я знаю о чем говорю, на железке работал и не раз слышал фразу: “Вы нам не нужны, это мы нужны вам. Нам надо будет – мы наймем китайцев, пусть за копейки на работе парятся.” [quote name='Советник'] Без развития остальных отраслей, кризис торговой сферы неизбежен. [/quote] Более того, мне кажется, что развитие торговли играет на понижение уровня жизни, а не на повышение. Судите сами – торговцев все больше, прибылей от торговли все меньше, а что у нас в России происходит, когда прибыльность падает? Во-первых сливаются мелкие игроки, во-вторых неизбежно начинают расти цены. Если в других странах такие потери компенсируют повышением товарооборота (смотреть на открывающиеся торговые центры и гипермаркеты) и уменьшением наценки на продаваемую продукцию, то у нас – с точностью до наоборот. В итоге имеем массовое обнищание населения, работающего на полуживом производстве, за счет одних только ценников в магазинах и коллапс торговой сферы, с сокращениями, копеечными зарплатами и прочими последствиями. Но это так, мои поверхностные размышления, а не экспертная оценка.