Привлечение кадров — главная задача предприятий Комсомольска-на-Амуре

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2135425
     VaIerik
    Участник

    Зарплату повышать не пробовали?

    #2135427
     VaIerik
    Участник

    Извините, я что то упустил в профессиональном образовании, в производственных приоритетах, в тарифно-квалификационных справочниках? С каких пор пошло разделение на рабочих и специалистов? То есть сварщик 5 разряда, монтажник систем 5 разряда – Не специалисты? А девушка с вузовским дипломом, с трудом читающая в нем название факультета – специалист?А не отсюда ли такая нехватка высококвалифицированных кадров? Не из-за такого ли отношения чиновников, СМИ, руководства предприятий?

    #2135436
    Советник
    Участник

    Вот, я тоже про зарплату хотел сказать. Нужны люди? Платите выше среднего и сразу найдутся. С других, требующих меньшей квалификации, но лучше оплачивающихся, должностей посбегают. Нет дефицита кадров, есть потенциальные кадры, которым в душу не скреблись копеечные подачки. И с ростом экономического развития дефицит спецов и рабочей силы будет нарастать, потому что выше порога нищеты хотят жить не только работодатели, но и работники, потому что невозможно бесконечно удерживать рост зарплат, при неуклонном росте цен, которое является нормальным следствием экономического роста, потому что народ продолжает уезжать из Комсы в города с более гуманным соотношением “заработная плата/стоимость проживания”. Уверен, у нас каждое первое предприятие считает повышение прибыли еще недостаточно веским поводом для прибавок в зарплате тем, кто делает им эти самые прибыли.

    #2135439
    -serg-
    Участник

    [quote name='Советник'] Вот, я тоже про зарплату хотел сказать. Нужны люди? Платите выше среднего и сразу найдутся. С других, требующих меньшей квалификации, но лучше оплачивающихся, должностей посбегают. Нет дефицита кадров, есть потенциальные кадры, которым в душу не скреблись копеечные подачки. И с ростом экономического развития дефицит спецов и рабочей силы будет нарастать, потому что выше порога нищеты хотят жить не только работодатели, но и работники, потому что невозможно бесконечно удерживать рост зарплат, при неуклонном росте цен, которое является нормальным следствием экономического роста, потому что народ продолжает уезжать из Комсы в города с более гуманным соотношением “заработная плата/стоимость проживания”. Уверен, у нас каждое первое предприятие считает повышение прибыли еще недостаточно веским поводом для прибавок в зарплате тем, кто делает им эти самые прибыли. [/quote]Про низкий уровень зп наверное правильно, но от дополнительных денег квалификации не прибавиться. Я как руководитель предприятия констатирую факт: Уровень подготовки выпусников инженеров с каждым годом всё ниже и ниже. Очень большое количесвто выпусников, которые вообще ни чего не умеют, кроме способности раздувать свои амбиций до 30-40 тыс. р.У нас все инженеры работают в равных условиях и т кто 5-7 лет назад пришел и те кто только устроился. Причем система такая, что “кто больше поработал тот больше и полопал”. И есть инженера до 30 лет которые зарабатывают очень дсотойно. Т.е. ЗП каждого желающего в его собственных руках. Однако подавляющее большинство приходящих на работу не может зработать и 15 тыс. Наше общество всё больше в молодых людях воспитывает ленивого наглого потребителя и все меньше попадаются честные добросовестные труженики. Хотя это не означает что всё безнадежно.

    #2135441
    Бритва64
    Участник

    [quote name='-serg-'] Про низкий уровень зп наверное правильно, но от дополнительных денег квалификации не прибавиться. Я как руководитель предприятия констатирую факт: Уровень подготовки выпусников инженеров с каждым годом всё ниже и ниже. [/quote]Согласен, что хоть бриллиантами их осыпь – тяму в голове в плане квалифицированного труда не прибавится ни на минуту.[quote name='-serg-'] Очень большое количесвто выпусников, которые вообще ни чего не умеют, кроме способности раздувать свои амбиций до 30-40 тыс. р. [/quote]И есть энное количество людей так сказать подзюзюкивающих их к этим амбициям. В инете – сплошь и рядом.[quote name='-serg-'] Наше общество всё больше в молодых людях воспитывает ленивого наглого потребителя и все меньше попадаются честные добросовестные труженики. Хотя это не означает что всё безнадежно. [/quote]Но очень удручающе. Особенно если учесть что эта масса потребителя( причем даже не столько молодого) в интеллектуальном и моральном плане будет активно противоборствовать меньшинству-честным добросовествным труженникам. Главное – чтобы из этого потребительского состава поменьше пробивалось на руководящие посты.А опасность такой тенденции есть – по принципу раз не любит сам работать руками, значит будет хорошо заставлять это делать других.

    #2135445
    senes
    Участник

    Что значит дополнительные деньги? наверное надбавка за которую надо сверхурочно пахать как крот?Какой размер зарплаты у ваших сотрудников, в процентах от той прибыли что приносят конторе?У нормального человека от повышения зарплаты должно увеличиться чувство значимости и ответственности, а следовательно качество производимой работы.Общество воспитывает, а вы значить не являетесь частью этого общества, да вы сами же и провоцируете людей, платите им мизерную зарплату не желаете повышать их уровень мастерства. Возьмите профессионала (сделайте из бывшего выпускника), и сократите трех лодырей, а ему зарплату увеличить в разы. Но вы же ленивый и не способный руководитель. А совершить такой маневр надо уже быть самим воспитанным в другом обществе?Как платите так люде и работают. Хорошее место пустым не бывает, а если Вы как утверждаете платите хорошо, то почему никто не идет?И теже самые ленивые наглые потребители уезжая в другие города живут лучше чем тут. Может проблема всетаки не в них?

    #2135450
     VaIerik
    Участник

    [quote name='-serg-'] Уровень подготовки выпусников инженеров с каждым годом всё ниже и ниже. [/quote]Предприятия заинтересованы в квалифицированных кадрах только на словах. Как можно подготовить спеца, если у студента, обучающегося по договору! за 4 года была только одна! невнятная производственная практика? Типа – получил пропуск, прошел инструктаж ТБ, руководитель практики подписал, где надо: “Идите, дети, нам тут некогда, мы работаем, не до вас!”

    #2135451
    Бритва64
    Участник

    [quote name='senes'] И теже самые ленивые наглые потребители уезжая в другие города живут лучше чем тут. Может проблема всетаки не в них? [/quote]Отчасти так и есть. Просто они умеют( научили( с молоком впитывают) их папа с мамой и др – это оказывается целая хитромудрая наука – нечто “священного” предания – из уст в уста), что главное не как и сколько ты работы делаешь, а как организовать хорошее к себе отношение со стороны начальства. Например – поддерживать внешне( формально) теплые дружеские отношения с трудолюбом и профессионалом( особенно когда у него очень ладится с какой-то работой), при этом стараясь всячески в мелочах подчинить( оказать) своему влиянию – начиная от “ну угости сигареткой”( хотя у самого есть или так специально ходит и курит марку сигарет “Цузие”), до неожиданных просьб в виде мелкой услуги( типа – подай пожалуйста молоток) в момент напряженной и активной работы – и момент то выбирают такой что и послать то вроде как неадекватно получится( желание послать появляется когда понимаешь в силу опыта зачем он это делает). Но они в большинстве делают это не заранее просчитав и продумав – просто действуют как зомби – видимо все эти проги и особенно сериалы с телепузиков такое воздействие оказывают. Кстати подзюзюкивающие на активное выражение недовольства зарплатой из этой группы. Сами то наверняка в лицо начальнику только хвалебные оды возносят.

    #2135455
     VaIerik
    Участник

    Вот допустим я учусь по спец. самолёто- и вертолетостроение. Честно скажу, стимула учиться нет! Некоторые преподаватели с первого курса говорят, что Вы поступили сюда чтобы диплом получить. Разве нормальный настрой? Зачеты, экзамены выставляются не всегда по знаниям, а бывает и по активности в жизни университета и т.д.(что тоже немного обижает). Сейчас с ведением нового финансирования нам сказали, что будут держать до последнего всех кто не сдал сессии. И правда, держат. Смысл учиться если меня все равно не отчислят? Я особо не напрягаясь зарабатываю оценки на стипендию. Сейчас прохожу произв. практику на заводе. Сидим заполняем бумаги, перепечатываем и т.д. Дали работу, сидишь делаешь, что я узнаю нового о производстве? Кто после этого будет заинтересован в работе на заводе? Посадили нас и забыли о нас. Когда слышишь о зарплате у некоторых людей задумываешься, а стоит ли напрягаться? Ведь при любом раскладе при устройстве буду получать сначала по 8-12 тыс. С этой суммой я согласен на первое время, но ведь так называемый карьерный рост может занять годы с такой зарплатой, да и если вдруг все хорошо пойдет, то вырастет она не намного…Надо проводить нормальные производственные практики, прикреплять студентов не к инженерам сидящим в кабинетах. А к мастерам. Подскажите смысл хорошо учиться? Кто такой “квалифицированный кадр”?P.S.Даже при таком раскладе, мне деятельность цеха на заводе понравилась, хотелось бы там работать..Если это читает руководство цехов и завода. Пусть Ваши рабочие не говорят “бегите отсюда”.=)Если читают преподаватели ВУЗов, то порекомендую Вам. Проводите реальные, жесткие экзамены. А не автоматом все ставьте. Работы проверяйте лучше, находите даже самые мелкие ошибки. И работы должны сдавать все и все в одинаковое время и с одинаковым наказанием за не сдачу, а не выборочно…И давайте на сдачу долгов (более 1-го) не больше 3-4 месяцев.

    #2135463
    Adelina
    Участник

    [quote name='-serg-'] Про низкий уровень зп наверное правильно, но от дополнительных денег квалификации не прибавиться. [/quote] Вот это спорный вопрос.[quote name='-serg-'] Я как руководитель предприятия констатирую факт: Уровень подготовки выпусников инженеров с каждым годом всё ниже и ниже. [/quote] Вам, как руководителю (хорошему) предприятия (перспективного) должно быть известно такое понятие как мотивация.[quote name='-serg-'] Очень большое количесвто выпусников, которые вообще ни чего не умеют, кроме способности раздувать свои амбиций до 30-40 тыс. р. [/quote] 30-40 тыс. это амбиции? У вас у самого-то как хорошего руководителя перспективного предприятия зарплата какая? И Вы считаете, что 30-40 тыс. это большие деньги? Вы в магазине давно были? А цены на недвижимость видели? Кстати, г-н руководитель, слово “ни чего” в данном контексте вашего сообщения все-таки пишется слитно., это к вопросу о профессионализме.

    #2135467
     VaIerik
    Участник

    какие 30-40, тут бы хоть за 20 бы найти, но без блата в нашем городе это к сожалению не возможно.

    #2135482
    горожанин
    Участник

    [quote name='-serg-'] Однако подавляющее большинство приходящих на работу не может зработать и 15 тыс. [/quote]Правильно будет:”Однако подавляющее большинство приходящих ко мне на работу не может зработать и 15 тыс.”У вас они не могут заработать и 15 тыс, а устраиваясь торговым имеют от 25 тыс. Так зачем и для чего работать за 15, если можно получить в 1,5-2 раза больше?[quote name='-serg-'] Наше общество всё больше в молодых людях воспитывает ленивого наглого потребителя и все меньше попадаются честные добросовестные труженики. [/quote]А вот здесь нет ни логики, ни здравого смысла. Как потребитель может быть ленивым? И для чего тогда честные добросовестные труженники честно и добросовестно трудятся? Чтобы складывать заработанное под матрац? Как раз таки потребитель и вынужден работать больше, чтобы обеспечивать себе возможность быть этим самым потребителем материальных благ. Просто сейчас любой человек (не только молодой) выбирает лучшее для себя, а перечисленные в новости предприятия этим лучшим обеспечить могут далеко не всех.

    #2135486
    Shada
    Участник

    перечислены как раз все заводы на которых самые большие сокращения: на ОАО «Амурметалл» на 1/3 сидит 70% завода, на ОАО «Амурский судостроительный завод» з/п задерживаю и тоже заморожен на половину, на КнАФ ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» сокращение и массовое увольнение (сама в день по 20 обходных подписываю), на ОАО «КнААПО» ожидается закрытия завода на 50%. И для чего им новые рабочие, если они старые кадры не могу удержать? Пусть повысят зарплату и люди будут дорожить своими рабочими местами!

    #2135489
    GT_Boy
    Участник

    Руководитель предприятия появился. Вам -serg- тогда вопрос – будете ли вы платить хорошему специалисту зарплату выше чем себе? Хороший специалист не означает что он работает 24/7/365 и никогда не болеет. Это человек который делает свою работу хорошо за 8 часовой рабочий день. 30-40К это не амбиция, а тот минимум, который позволит более менее жить не обремененному семьей человеку – работать и отдыхать. Мотивация ведь одна – хорошо поработал – хорошо отдохнул. А когда ты на работе отпахал 8 часов и даже раз в год съездить на теплый пляж не можешь, это уж точно не воодушевляет на трудовые подвиги.И мне становится смешно за руководство, которое говорит что кто то там и 15000 не зарабатывает. У меня возникает подозрение, что и работы то для человека как таковой нет, зачем его взяли не понятно, чем руководствовались тоже не ясно. Я думаю следующим – возьмем кого – нибудь, а там посмотрим. Тогда это ваши проблемы – организовывайте рабочий процесс лучше.

    #2135492
     VaIerik
    Участник

    Это еще “цветочки”.”Ягодки” будут чуть позже. Если на государственном уровне не пересмотрят программы обучения в школе и далее в ВУЗах, то будет еще хуже. Сейчас задача школы заключается в том чтобы ученик сдал ЕГЭ, а не вырастить человека который желает познавать новое, получать знания. Зарплата, карьерный рост это прийдет, если человек “заточен” на освоение ( получение) новых знаний. Если еще в школе из него стараются вырастить потребителя ( вспомним бывшего министра Минобразования), то спеца мы не получим никогда. Перед молодым специалистом , неважно кто он- сварщик или инженер, надо ставить определенные ориентиры, к примеру освоишь изготовление детали №5, получишь прибавку к з\п 3 т.р. ( к примеру). И еще- не почувствует молодой спец стабильности, тоже ничего не получится. Зачем осваивать изготовление детали №5, если на заводе намечаются сокращения?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.