OLD-idmessage-346784

#2135595
Новичок
Участник

Позвольте и мне, человеку со стороны…если не забанят модераторы…Всё-то вы правильно пишите, как и правильно беспокойство Администрации города…на предприятиях ощущается, я вижу, нехватка специалистов, именно специалистов, а не рабочей силы, как таковой…падает престиж образования…молодежь охотнее идет в коммерческие организации…там больше платят…А почему?По моему, если что, заранее извиняюсь…в экономике профан…есть небольшие наблюдения и сравнения: там, у вас, и здесь, у капиталистов…Так вот…организация труда в России страдает анахронизмом…ей присущи ветхозаветные способы регулирования и повышения производительности труда…всё идет от тех гулаковских времен…трудовая книжка…сдельная оплата труда…отсюда непомерное количество служащих на одного конкретно работающего на производстве…России нужна капитальная реформа…наподобии гайдаровской…только в труде…Ввести повсеместную тарифную систему…единую для страны стоимость часа…так сказать, минимальную оплату труда…ниже которой никто не может платить, иначе суд…Естественно, с привязкой конкретно по субьектам страны…с повышающимися коэффициентами…в том числе и по профессиям…Имеешь высшее или средне-техническое, ставка повышается относительно рядом работающего, но без образования…появляется стимул учиться…Но при этом, при тарифной оплате труда, жесточайший и тотальный контроль за работающими…лентяи и прохладно-работающие выгоняются в два счета…отсутствие трудовой книжки способствует этому…не надо ничего заполнять и писать…сегодня работаешь здесь, а завтра, вполне возможно, уже на другой…то есть на производстве постепенно остаются нормально и хотящие нормально работать…всё…Я понимаю…для многих с пеленок впитавшие советские идеалы, вроде, что рабочий класс – это гегемон…что любовь к государству и преданность ему – это первейшее…хотя порой оно к тебе относится хуже мачехи…как оказывается, в мире правят деньги…платят тебе прилично и в стране живется хорошо…и страну все поддерживают и уважают…немного незвязанно, но это так, от души…По моему, как раз Прохоров и хотел в своей предвыборной программе россиянам предложить такой путь развития…но пока побеждает советский образ мышления и прозябания…нормальной жизнью назвать существование большинства россиян очень трудно…