OLD-idmessage-355852

#2143846
pavelz
Участник

[quote name='monax'] Сегодня очевидно, что мировая капиталистическая система, к которой наша верхушка стремилась и в которую мы якобы вошли остановилась в своём развитии. [/quote] Финансовый кризис это не остановились в развитии , а очередной шаг к в эволюционном развитии капитализма. Сколько этих кризисов было в истории капитализма, только вспомните. [quote name='monax'] Но почему-то способ подготовки специалистов капиталистических стран нам навязывают. [/quote] Если бы у нас был способ подготовки как в кап странах , мы были бы более чем конкурентоспособны. [quote name='monax'] где специалисты? Мне приходится их искать среди ветхих пенсионеров и собирать информацию по крупицам, что бы хоть с чего-то начать. Учебники, конечно, есть(на одном заводе раскопал один давно закрытый кабинет в методичками по планированию советских времён), но опыт важнее. [/quote] Абсурд какой то пишите, какие пенсионеры, какие крупицы ? Берите молодых студентов и учите , если есть чему 🙂 .[quote name='monax'] Смотрим, что сегодня делается в нашем техническом университете в вопросе подготовки специалистов в области планирования. [/quote] Университет это зеркальное отражение нашего общества и нашей экономической ситуации в стране. Были востребованы юристы и экономисты, университет их наплодил больше чем достаточно. Сейчас вроде как нужны технари и их начали плодить, только готова ли экономика их всех принять, вот в чем вопрос. [quote name='monax'] До тех пор пока в наших университетах не перестанут равняться на запад, который всего достиг при помощи спекуляций на финансовых рынках и дикой инфляции, до тех пор у не будет ничего. [/quote] Я буду только рад если наше образование сравняется с западным, а пока мы идем как обычно своим путем 🙂 . Западное образование позволяет западу быть ведущими экономиками мира и этим все сказано, даже обсуждать тут нечего. [quote name='monax'] В своё время наши инженеры имели возможность изучать такой предмет как политэкономия. [/quote] Вы противоречите сами себе 🙂 . Говорите о слабости образования и тут же призываете к изучению предметов “из пустого в порожнее”. Во время СССР все инженеры изучали политэкономику и делать стиральные машины от этого качественней не стали.