OLD-idmessage-363005

#2150061
$kiFF
Участник

Не поддерживаю категоричный негатив в сторону *сваливших*, равно как и повсеместное хаяние родного городка…Естественно минусы проживания в Комсомольске очевидны – резко резонирующий климат, удаленность, плохо развитая инфраструктура, ограниченность возможностей для реализации, низкий уровень общей культуры и т.п. Но вместе с тем, определенно не понимаю людей, которые уезжают только лишь для того, что бы уехать…безцельно, спонтанно, *в никуда*…У меня куча друзей, знакомых перебравшихся на ПМЖ в большие развитые города, естесственно при общении все говорят, что всё у них просто суппер и замечательно, назад конечно же никто не собирается…Но…что может быть замечательного в том, когда многие(не все, но многие) вот уже несколько лет живут в коммуналке на съёмной койке, либо на съемной квартире скооперировавшись с малознакомыми людьми, зачастую познакомившись с ними уже на новом месте? И это не 18-20 летние студенты, это взрослые 30-ти(и более) летние люди…Что может быть супперского в том, что ты уезжаешь из дома в 7-8 утра и приезжаешь в 10-11 часов вечера, причем потому что час(а то и более) из этого времени уходит только на дорогу до работы и обратно? Причем заработки не такие уж феноменальные, полтинник в среднем у большинства из которого 10-12 тысяч многие отдают за койку в комнате, либо кооперативную квартиру, и так продолжается годами…Я таких людей определенно не понимаю, которые уезжают только лишь для того, что бы *свалить* и жить где-нибудь в Питере или Москве, наслаждаясь зеркальными зданиями и движухой…Плюсы лично(лично!) для меня в Комсомольске:Стабильная работа, с в принципе нормальным заработком и возможностью осуществления иной параллельной деятельности, подразумевающей дополнительные доходы.Куча друзей и знакомых вокруг…реально посетив какой-нибудь клуб(что случается крайне редко) первые минут 30 пребывания в данном заведении уходят только на приветствования. Не знаю кому как, а мне это доставляет…. 🙂 Аналогично и летом по улице гуляешь – кучу знакомых встречаешь, нужных и не очень 🙂 Более реальная возможность обзавестись собственным жильем, невысокая цена на недвижимость на вторичном рынке относительно мегаполисов.Ну более доступные выезды на природу, че уж там 🙂 Основная работа в 10 минутах хотьбы от дома, аналогично – садик(причем совершенно безпроблемно), школа, поликлинника…Ну вот как бы так навскидку…Возможно когда-нибудь тоже с семьей переедем в западную часть страны, но не спонтанно, не в коммуналку и только с перспективой зарабатывания нереальных денег 🙂 , что позволит безпроблемно обзавестись собственностью на новом месте. А пока и здесь есть кое-какие планы, а там видно будет 🙂