OLD-idmessage-363201

#2150213
Namyok
Участник

Читаю и не понимаю, зачем горячие споры. Прожил в Хабаровске 17 с половиной лет. В Комсомольске – 3 с половиной года. Любимый город. Иногда захожу почитать форум. Остались прекрасные воспоминания о работе, друзьях. коллегах. Но. С мая живу в Питере и не только не разочаровался, я искренне рад, что вообще покинул Дальний Восток. И вот сравнение. При зарплате в 58 и аренде жилья на пл.Металлургов в 13 рублей я не мог позволить себе ездить в отпуск. Копить не получалось. Трое детей, супруга сидит дома с младшим. Приехав в Питер, за 4 дня снял квартиру. 1 комната, 39 квадратов, кухня – 13 кв.м., большой совмещенный санузел. Индивидуальная планировка. Дом 1998 года, консьерж, круглосуточная охрана ЧОП, двор закрыт, своя парковка. На ней исключительно представительские машины (не привык еще к тому, что в семье может быть по три джипа Мерседес). Все жильцы дома и персонал здороваются и мило общаются друг с другом (что удивило). Через дорогу от дома парк Авиаторов с озером и сотнями уток-попрошаек (очень нравится детям). Все удовольствие стоит 20 тыр в месяц. Отдельно коммуналка – 3,5 тыр. До метро “Парк Авиаторов” 15 минут ходу, до работы 40 минут езды. Работу нашел ровно через 2 недели после прилета в Питер. Просил 65, получил 70 тыр плюс всякие компенсации связи, проезда и т.д. Местные стали бы за это же просить от 100 тыр., поэтому в конкурсе победил я. Создал по просьбе москвичей филиал. Офис снял прямо у Арки Главного Штаба. Кто не в курсе – это арка на Дворцовую площадь при выходе с Невского проспекта по Большой Морской улице. Ближе меня к Дворцовой только Гарнизонный суд. Здание старинное, на 3 этаже сидела Н.Л.Крупская. На мраморной лестнице дух витает еще тот. 5 этаж, 2 кабинета, один из которых имеет выход на балкон с видом на туристов из всех стран мира. Аренда 1200 рублей за квадрат. После аренды офиса в Комсе – это приятно. Еда: практически все кафе и большинство ресторанов предлагают обедать в пределах 200 рублей. Я лично ем в “Дачниках” прямо на углу Невского проспекта и Мойки. 175 рубликов. Вкусно и много. Кстати, рекомендую при посещении города именно этот ресторан. Хороший ужин с алкоголем обойдется в 800-1000 рублей. И это хорошо, поскольку обслуживание и сами блюда намного выше по качеству, чем в известном городе. Хотя был эпизод, когда и 5 тысяч проелись: ужин на двоих с медвежатиной и хреновухой в ресторане в 100 метрах от Заячьего острова. Я думаю, что и эта сумма некоторых комсомольчан не удивит. Вообще, здесь категорически перестаешь считать деньги, поскольку глаза и голова постоянно заняты разглядыванием достопримечательностей. Сочетание современных стеклянных высоток со старинными домами необычно. Яркие витрины. Полное уличное освещение. Удивительно читать, что в Комсомольске шпиль не подсвечивается из-за вандалов. Здесь в центре каждый дом освещен сотнями прожекторов. Но опять-таки, это все немного тусклее в спальных районах. А некоторые районы вообще напоминают дворы Комсомольска, Хабаровска. Но там жить не нужно, депрессивные дворы с наркоманами и алкоголиками всех возрастов. Проезд: полная карта “Подорожник” с безлимитным проездом на трамвае, троллейбусе, муниципальном автобусе и 70 поездок на метро – 1710 рублей в месяц. Брал машину на прокат, дороговато: Мазда 3-ка 2012 года выпуска обойдется в 2500 в сутки. Но, уверяю, заказать машину попроще на выходные вы сможете дешевле. Фрукты: китайские есть, но редкость. Я Памелу китайскую беру. Но это совсем другие фрукты. Упаковка, вид. Все другое. Много с юга России, азиатских республик, много с ближнего Востока. А одежды и игрушек с КНР действительно много. Теперь по теме: есть у меня приятель, коренной комсомольчанин. Я при переезде его убеждал, что “надо валить”. Он и слушать не хотел. Через 3-4 месяца он переехал, не в Питер – в небольшой областной центр на западе России. Обсудили как дела. Он подытожил: “Как ты был прав. Здесь всё по-другому. Здесь такие возможности” Теперь вместе вспоминаем о Хабаровском крае, ностальгируем. Но возвращаться категорически не хотим. Как и десятки моих друзей, которые приехали и до меня, и уже после меня. Все устроились. Да, несколько человек успели поменять работу – не устроили условия. Но они поменяли тут же. Есть выбор. Есть где работать, есть где жить, есть где расти и гулять детям. Есть возможность зарабатывать больше, а тратить меньше. Большой город не ест больше денег, если ты не начинаешь потреблять больше, чем в маленьком. Так что, мое мнение. “Валить из Комсы” ради принципа не надо. Надо идти к своей мечте. Кто-то хочет жить рядом с Европой. Кто-то хочет, чтобы дети получили образование именно в местных ВУЗах. Кто-то всю жизнь мечтал гулять по городу-музею в любое свободное время, не тратя денег на авиабилеты. Тому стоит ехать. А кому-то гораздо комфортней в дальневосточной тишине, вдали от реклам, туристической суеты и автомобильного шума. Поэтому спор бесцельный. И необъективный. Жить нужно там – где комфортней. Но Питер посетите. Я вас уверяю – не пожалеете.