OLD-idmessage-363220

#2150224
ФатЪ
Участник

[quote name='unusual'] Интересно, по какой реке грузы из Китая за Урал доставляют? [/quote]Вас хлебом не корми, дай тапком кинуть в кого-нибудь? Я писал, что доставка по воде есть одна из составляющей дешевизны себестоимости товара. Я ж не писал, что именно дешевизна фруктов на западе страны обусловлена речной доставкой?[quote name='unusual'] Единственным объяснением дешевизны китайского продукта на Западе предполагаю более крупную ( в разы) оптовую закупку. [/quote]Единственным?Ну пускай так и будет.Хотя ответ до банальности прост. Это климат, друзья мои. Там теплее, поэтому всё дешевле. Фрукты местные там конкурируют с привозными (сам видел краснодарские яблоки на полках “Пятерочки”). Везде, где климат мягче, всё будет дешевле, начиная с картошки, заканчивая соевым соусом.Ну, и где холоднее, как в Комсомольске, всё будет дороже. Логично.А то что вы пытаетесь тут накалякать, иначе, как “горе от ума” и не назовешь.[quote name='unusual'] Но учитывая разный уровень доходов, Комсомольск в проигрыше. [/quote]В Комсомольске жизнь в разы дешевле. Да, продукты дороже, а сфера услуг, из-за провинциальности – дешевле. Это касается всего.Парикмахерских, автомастерских, кинотеатров, швейных ателье и прочее.Пыс-пыс.Знавал одного дауна, он стремился переехать в Хабаровск, уверяя меня, что жизнь в Хабаровске дешевле, чем в Комсомольске. Опирался на то, что масло с гречкой в магазине дешевле, чем в Комсе.Он ошибался. Судя по всему, что он до сих пор здесь, он понял, что ошибся.