OLD-idmessage-363229

#2150230
 VaIerik
Участник

эээ.. начнём с фруктов. Китайских в Москве нет. Первое время я здесь по инерции мыла всё с мылом и на меня смотрели как на сумасшедшего дикаря. Теперь эта привычка отпала – мою просто тёплой водой. второе. Почему-то когда встаёт вопрос переезда из Комсы – все говорят лишь о переезде в Москву и Питер. Причём доводы всегда одни и те же. Эта тема на форуме висит достаточно долго, но всё это время сторонники отстаивают точку зрения “валитьнадоизэтойдыры, цены огромные, мороз жуткий, европа далеко, прогресса нет”, противники “здесь друзья и квартира, а в москве всю жизнь шляться по съёмным, на свою хату в москве за жизнь не накопишь”.Но открою вам секрет, кроме Питера и столицы в России ещё куча хороших городов, правда почти у всех есть примерно такие же недостатки, как и у Комсомольска. Жильё там стоит примерно столько же, зарплаты почти такие же (может даже меньше), скажем в Липецке или Белгороде вполне реально купить квартиру, продав свою в Комсомольске. В этих городах зимой не ниже -25, молоко из деревень, а не из сои, мясо свежее, настоящее, овощи, фрукты из местных областей. Правда дороги разбитые, дома разваливаются и зарплаты не растут. В Москве и Питере классно, пока ты молодой. Жить здесь семьёй, стоять в пробках, добираться на метро час до работы – самоубийство.Я бы советовала валить в большие города на учёбу. если есть возможность – поступайте в Московские и Питерские вузы. Очень жалею, что так не сделала в своё время. а потом уже жизнь покажет. кто-то вернётся домой, кто-то побывает в других городах и выберет для себя что-то – но это будет уже совершенно другой взгляд на мир, осознанный выбор. Что касается переезда в Хабаровск – простите меня, люди, но я вас вообще не понимаю. Приехала в этом году на родину после 3-х летнего отсутствия, я в шоке была от Владивостокских и Хабаровских цен. Москва отдыхает. Съём квартиры по цене как в Москве. Шмотки – бешенных денег стоят, причём налицо китайские подвалы. Когда я увидела в Хаб-м торговом центре закуток с пластиковыми (!) заколками со стразами за 900 – 1200 р. у меня волосы на голове зашевелились.в Москве однозначно проще устроиться.