OLD-idmessage-367127

#2153607
_Arkhi_
Участник

В.С.ВысоцкийЛукоморьеАнтисказкаЛукоморья больше нет, От дубов простыл и след. Дуб годится на паркет, – Так ведь нет: Выходили из избы Здоровенные жлобы, Порубили все дубы На гробы. Распрекрасно жить в домах На куриных на ногах, Но явился всем на страх Вертопрах! Добрый молодец он был – Бабку Ведьму подпоил, Ратный подвиг совершил – Дом спалил! Ты уймись, уймись, тоска У меня в груди! Это только присказка – Сказка впереди. Здесь и вправду ходит кот, Как направо – так поёт, Как налево – так загнёт Анекдот, Но учёный сукин сын – Цепь златую снёс в торгсин, И на выручку – один – В магазин. Как-то раз за божий дар Получил он гонорар: В Лукоморье перегар – На гектар. Но хватил его удар. Чтоб избегнуть божьих кар, Кот диктует про татар Мемуар. Ты уймись, уймись, тоска У меня в груди! Это только присказка – Сказка впереди. Тридцать три богатыря Порешили, что зазря Берегли они царя И моря. Каждый взял себе надел, Кур завёл и там сидел Охраняя свой удел Не у дел. Ободрав зелёный дуб, Дядька ихний сделал сруб, С окружающими туп Стал и груб. И ругался день-деньской Бывший дядька их морской, Хоть имел участок свой Под Москвой. Ты уймись, уймись, тоска У меня в груди! Это только присказка – Сказка впереди. А русалка – вот дела! – Честь недолго берегла И однажды, как смогла, Родила. Тридцать три же мужика – Не желают знать сынка: Пусть считается пока Сын полка. Как-то раз один колдун – Врун, болтун и хохотун, – Предложил ей, как знаток Дамских струн: Мол, Русалка, всё пойму И с дитём тебя возьму. И пошла она к ему, Как в тюрьму. Ты уймись, уймись, тоска У меня в груди! Это только присказка – Сказка впереди. Бородатый Черномор, Лукоморский первый вор – Он давно Людмилу спёр, Ох, хитёр! Ловко пользуется, тать, Тем, что может он летать: Зазеваешься – он хвать И тикать! А ковёрный самолёт Сдан в музей в запрошлый год – Любознательный народ Так и прёт! И без опаски старый хрыч Баб ворует, хнычь не хнычь. Ох, скорей его разбей Паралич! Ты уймись, уймись, тоска У меня в груди! Это только присказка – Сказка впереди. Нету мочи, нету сил, – Леший как-то недопил, Лешачиху свою бил И вопил: – Дай рубля, прибью а то, Я добытчик али кто?! А не дашь – тады пропью Долото! – Я ли ягод не носил? – Снова Леший голосил. – А коры по сколько кил Приносил? Надрывался издаля, Всё твоей забавы для, Ты ж жалеешь мне рубля, Ах ты тля! Ты уймись, уймись, тоска У меня в груди! Это только присказка – Сказка впереди. И невиданных зверей, Дичи всякой – нету ей. Понаехало за ей Егерей. В общем, значит, не секрет: Лукоморья больше нет. Всё, о чём писал поэт, – Это бред. Ну-ка, расступись, тоска, Душу мне не рань. Раз уж это присказка – Значит, сказка – дрянь. 1967