Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1897385
    Tamerlan
    Участник

    Вот у нас есть тема про лучшие фильмы, есть тема про любимые книги, неужели никто в наше время не читает стихов?… приведите примеры ваших любимых стихотворений…

    #1897428
    Rusya
    Участник

    Есть такая тема в “разнотрепе”. И очень даже популярная!

    #1897458
    Русский
    Участник

    А. Блок, “Скифы”

    #1897544
    atSix
    Участник

    Есть предложение, указывая на стихотворение приводить небольшую цитату (например, четверостишье) и ссылку на сайт, где это стихотворение можно прочитать. Также, можете оставить отзыв и указать, что именно вам понравилось, что потрясло. Такие требования обусловлены спецификой раздела. Аналогичная тема уже действительно есть, и не хотелось бы, чтобы эта ее полностью дублировала.p.s. Скифы действительно очень хорошее стихотворение.

    #1897576
    Антоша
    Участник

    автор: Антоша Люблю…Признанья,пожеланья,поздравленья,Страсть,муки ревности,сомненья,Самопожертванье,ласка,нежность…Всё это, да и многое другоеЗаключено в одном лишь только слове.Тебе его хочу я подарить,С тобой об этом долго говорить.Тебе я в чувстве этом признаюсь,Тобой дышу, и на тебя молюсь,Сержусь порой, а порой пою,Всё потому,что я тебя Люблю!!!

    #1897602
    АДЕПТ
    Участник

    Гумилёв: “Орёл” и “Слово”

    #1897604
    grina
    Участник

    многие стихи Асадова “Они студентами были”, “Чудачка”,”Стихи о рыжей дворняге” его стихотворения заставляют и умиляться и радоваться и грустить, он очень хорошо показывает повсдневные радости и горести и заставляет обратить на них внимания

    #1898699
     VaIerik
    Участник

    Согласна с Гумилевым, только “Баллада” и “В пути”

    #1900539
    Дикий Билл
    Участник

    Вот мое любимое стихотворение. (Л. Кэрол)
    Варкалось. Хливкие шорькиПырялись по наве,И хрюкотали зелюки,Как мюмзики в мове.
    Дальше не помню. Но это четверостишье запало в душу 🙂

    #1901466
    Пассажир
    Участник

    Из книги Стругацких “Жук в муравейнике”стихи маленького мальчика”Стояли звери Около двериВ них стрелялиОни умирали”

    #1901541
    N@din
    Участник

    А вот мое любимое – про любовь (не знаю, кто автор):”Опасно чувствами играя,Мы оба странные весьма -Уже дошедшие до края,Но не сошедшие с ума.И я желания не скрою -Не знаю лишь, чего мы ждем? -Когда в конце концов с тобоюС ума мы все-таки сойдем!”

    #1901884
    _DaN_
    Участник

    “У наркоманауж не осталось вен на руках.Смело товарищи в ногу!”
    если серьезно, то запало:Сусальным золотом горятВ лесах рождественские елки,В кустах игрушечные волкиГлазами страшными глядят.О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

    #1901933
    SpiriT0f
    Участник

    Самое, что меня (про мир – не знаю) потрясло и до сих пор не отпускает – это стихотворение Егора Летова с названием “Вот какое небо”:”А небо всё точно такое же, как если бы ты не продался”+”Сто лет одиночества”, но только в авторском исполнении из одноименного альбома – энергетика потрясает!

    #1901992
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SpiriT0f'] Самое, что меня (про мир – не знаю) потрясло и до сих пор не отпускает – это стихотворение Егора Летова с названием “Вот какое небо”:”А небо всё точно такое же, как если бы ты не продался”+”Сто лет одиночества”, но только в авторском исполнении из одноименного альбома – энергетика потрясает! [/quote]В 2003 году вышел прекрасный сборник стихов Егора Летова, к сожалению, очень маленький тираж .ُУ Летова немало интересных стихотворений, которые он никогда не исполнял, например:
    Безногий инвалид пробудился среди ночиЗакричал заплакалНестерпимо чешется пяткаНа отрезанной правой ногеЗубами скрежеталПотом успокоился.Такое снится к шапочному разбору.
    Неплохой сборник его стихов можно найти тут:http://www.gr-oborona.ru/pub/ruspole/1056198283.html
    А вообще – в мире масса замечательных стихов. Самых известных поэтов даже упоминать не буду. Всем рекомендую прочесть: 1) Балладу Гэольской тюрьмы Оскара Уайльда или любые вещи из его ранней лирики, только желательно в оригинале.2) Стихи Андрея Вознесенского 60-х – 70-х годов. 3) Вот еще есть хорошие стихи: http://www.listovka.net/partizan/partizan17/art_09.phpЭто стихи о войне4) Есть очень интересные поэты, которых легко прочесть, есть у Мошкова, например: Жан Превер, Карен Джангиров, Эжен Гильвик
    Ну разве не прелесть, стихотворение Гильвика “Бычья туша”
    Кровь из мяса текла, из мяса,Где таинственно трепеталаНепостижимая теплота тела.И еще до сих порИскры мерцают в глубине глаза.Этот бок еще можно погладить,Еще можно к нему лбом прижатьсяИ тихонько мурлыкать, отгоняя страх.

    #1902022
    Дикий Билл
    Участник

    Время не трать даром, молод ты или стар: Учись одним ударом – сражать врага наповал! Пусть крепче булатной стали будет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.