Стихотворения которые потрясли мир…

Просмотр 13 сообщений - с 496 по 508 (из 508 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1824027
     VaIerik
    Участник

    Я входил вместо дикого зверя в клетку,Выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,Жил у моря, играл в рулетку,Обедал черт знает с кем во фраке.С высоты ледника я озирал полмира,Трижды тонул, дважды бывал распорот.Бросил страну, что меня вскормила.Из забывших меня можно составить город.Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,Надевал на себя что сызнова входит в моду,Сеял рожь, покрывал черной толью гумнаИ не пил только сухую воду.Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,Жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.Позволял своим связкам все звуки, помимо воя; перешел на шепот. Теперь мне сорок.Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.Только с горем я чувствую солидарность.Но пока мне рот не забили глиной,Из него раздаваться будет лишь благодарность.***[link url='https://www.culture.ru/poems/30444/ya-vkhodil-vmesto-dikogo-zverya-v-kletku'] Иосиф Бродский [/link]

    #2324803
     VaIerik
    Участник

    Афганский ветерНе в сорок первом под Калугой, где холм высокВ восьмидесятом под Кабулом – ничком в песокНе плачьте, мама, сын ваш Коля, как все сыныБыл застрахован лишь от боли былой войны.__Воронка… И еще воронка… Сквозь лет разлом.__Зачем стучишься, похоронка, в панельный дом?__Зачем стучишься, похоронка, в панельный дом?Афганский ветер быстротечный, как взрыв, горячВновь за звездой пятиконечной следит басмач.Не в сорок первом под Калугой, не в тот витокЗемля споткнулась под Кабулом взмыв из-под ног!__Воронка… И еще воронка… Сквозь лет разлом.__Зачем стучишься, похоронка, в панельный дом?__Зачем стучишься, похоронка, в панельный дом?И вот две тени появились среди рябин,На новом кладбище военном отец и сын.Сказал отец: “Хотел ты в космос, открыта дверь,Одели в цинковый скафандр тебя теперь”.____Воронка… И еще воронка… Сквозь лет разлом.__Зачем стучишься, похоронка, в панельный дом?__Зачем стучишься, похоронка, в панельный дом?

    #2324871
     VaIerik
    Участник

    [b]Будь ты проклята, война![/b]Было хорошо, спокойно,Денег было до хрена,С заграницей было ровно.Будь ты проклята, война.Добывали, продавали,Вывозили за рубеж,Горя мы вообще не зналиРаспили, своруй, отрежь.Дети больше не в лондонах,Показала дно мошна,Из-за санкций нет айфонов,Будь ты проклята, война.Нет фейсбука с инстаграмом,Что за мерзкая страна,Кокаина нет ни грамма,Будь ты проклята, война.Не сбежать от клятой ваты,Не берут отсюда, с дна,Ни к нацистам, ни к пархатым,Будь ты проклята, война.Если б Рашка проиграла,Были б сало и хамон,Легалайз и сериалы,Гласность, равенство, страпон.Мы противники насилья,Нам победа не нужна,Будь ты проклята, Россия,Будь ты проклята, война.***[link url='https://pyhalov.livejournal.com/769499.html'] Петр Баранов [/link]

    #2325317
     VaIerik
    Участник

    Игорь ТальковЯ вернусьЯ мечтаю вернуться с войны,На которой родился и рос,На руинах нищей страныПод дождями из слёз.Но не предан земле тиран,Объявивший войну стране,Но не видно конца и краяЭтой войне…Я пророчить не берусь,Но точно знаю, что вернусьПусть даже через сто вековВ страну не дураков, а — гениев.И, поверженный в бою,Я воскресну — и споюНа первом дне рождения страны,вернувшейся с войны.А когда затихают бои,На привале, а не а строю,Я о мире и о любвиСочиняю и пою.Облегчённо вздыхают врагиА друзья говорят: «Устал»…Ошибаются те и другие.Это — привал.Привал.Я завтра снова в бой сорвусь,Но точно знаю, что вернусьПусть даже через сто вековВ страну не дураков, а — гениев.И, поверженный в бою,Я воскресну — и споюНа первом дне рождения страны,вернувшейся с войны…С войны — вернусь.Вернусь.

    #2325467
    Alone
    Участник

    Пожары.Пожары над страной всё выше, жарче, веселей,Их отблески плясали в два притопа, три прихлопа,Но вот Судьба и Время пересели на коней,А там — в галоп, под пули в лоб, —И мир ударило в ознобОт этого галопа.Шальные пули злы, слепы и бестолковы,А мы летели вскачь — они за нами влёт,Расковывались кони — и горячие подковыЛетели в пыль на счастье тем, кто их потом найдёт.Увёртливы поводья, словно угри,И спутаны и волосы, и мысли на бегу,А ветер дул — и расплетал нам кудри,И распрямлял извилины в мозгу.Ни бегство от огня, ни страх погони — ни при чём,А — Время подскакало, и Фортуна улыбалась,И сабли седоков скрестились с солнечным лучом;Седок — поэт, а конь — Пегас,Пожар померк, потом погас,А скачка разгоралась.Ещё не видел свет подобного аллюра —Копыта били дробь, трезвонила капель.Помешанная на крови слепая пуля-дураПрозрела, поумнела вдруг — и чаще била в цель.И кто кого — азартней перепляса,И кто скорее — в этой скачке опоздавших нет,А ветер дул, с костей сдувая мясоИ радуя прохладою скелет.Удача впереди и исцеление больным.Впервые скачет Время напрямую — не по кругу.Обещанное завтра будет горьким и хмельным…Легко скакать — врага видать,И друга тоже… Благодать!Судьба летит по лугу! Доверчивую Смерть вкруг пальца обернули —Замешкалась она, забыв махнуть косой, —Уже не догоняли нас и отставали пули…Удастся ли умыться нам не кровью, а росой?! Пел ветер всё печальнее и глуше,Навылет Время ранено, досталось и Судьбе.Ветра и кони и тела, и душиУбитых выносили на себе..В.Высоцкий.

    #2325548
     VaIerik
    Участник

    Хорошо – быть молодым,За любовь к себе сражаться,Перед зеркалом седымНезависимо держаться,Жить отважно – черново,Обо всем мечтать свирепо,Не бояться ничего -Даже выглядеть нелепо!Хорошо – всего хотеть,Брать свое – и не украдкой,Гордой гривой шелестеть,Гордой славиться повадкой,То и это затевать,Порывая с тем и этим,Вечно повод подаватьРаздувалам жарких сплетен!Как прекрасно – жить да жить,Не боясь машины встречной,Всем на свете дорожить,Кроме жизни скоротечной!Хорошо – ходить конем,Власть держать над полным залом,Не дрожать над каждым днем -Вот уж этого навалом!Хорошо – быть молодым!Просто лучше не бывает!Спирт, бессонница и дым -Все идеи навевает!Наши юные телаЗакаляет исступленье!Вот и кончилось, ля-ля,Музыкальное вступленье, -Но пронзительный мотивНачинается! Вниманье!Спят, друг друга обхватив,Молодые – как в нирване.И в невежестве своемМолодые человеки -Ни бум-бум о берегах,О серебряных лугах,Где седые человекиСпать обнимутся вдвоем,А один уснет навеки….Хорошо – быть молодым!..*[link url='http://owl.ru/morits/stih/face021.htm'] Юнна Мориц [/link]

    #2325801
     VaIerik
    Участник

    Григориq МачтетЗамучен тяжелой неволейЗамучен тяжелой неволей,Ты славною смертью почил…В борьбе за народное делоТы голову честно сложил…Служил ты недолго, но честноДля блага родимой земли…И мы, твои братья по делу,Тебя на кладбище снесли.Наш враг над тобой не глумился…Кругом тебя были свои…Мы сами, родимый, закрылиОрлиные очи твои. 2 разаНе горе нам душу давило,Не слезы блистали в очах,Когда мы, прощаясь с тобою,Землей засыпали твой прах.Нет, злоба нас только душила!Мы к битве с врагами рвалисьИ мстить за тебя беспощадноНад прахом твоим поклялись!С тобою одна нам дорога;Как ты, мы по тюрьмам сгнием.Как ты, для народного делаМы головы наши снесем.Как ты, мы, быть может, послужимЛишь почвой для новых людей,Лишь грозным пророчеством новых,Грядущих и доблестных дней.Но знаем, как знал ты, родимый,Что скоро из наших костейПодымется мститель суровыйИ будет он нас посильней!

    #2325805
     VaIerik
    Участник

    [link url='https://youtu.be/ff1ExrO5bE0'] Суровые Годы Уходят [/link]исполняет тоскливо с надрывом [nick ‘Комиссар’:74730] aka Швондер.Суровые годы уходятБорьбы за свободу страныЗа ними другие приходятОни будут тоже трудныНо нету время рыдать, рыдать когдаСменим мы стремя на сталь, на сталь трудаНа все вопросы один дадим ответИ никакого другого нетПромчалися страшные грозыПобеда настала кругомУтрите суровые слезыПробитым в боях рукавом*ким юлий

    #2326047
     VaIerik
    Участник

    В. ВысоцкийВцепились они в высоту, как в своё.Огонь миномётный, шквальный…А мы всё лезли толпой на неё,Как на буфет вокзальный.И крики «ура» застывали во рту,Когда мы пули глотали.Семь раз занимали мы ту высоту —Семь раз мы её оставляли.И снова в атаку не хочется всем,Земля — как горелая каша…В восьмой раз возьмём мы её насовсем —Своё возьмём, кровное, наше!А можно её стороной обойти?И что мы к ней прицепились?!Но, видно, уж точно — все судьбы-путиНа этой высотке скрестились.Вцепились они в высоту, как в своё.Огонь миномётный, шквальный…А мы всё лезли толпой на неё,Как на буфет вокзальный.

    #2327025
     VaIerik
    Участник

    Едут-едут БТРыПо донбасской сторонеИ наследники БандерыВсе расселись на бронеИ сверкают касками,Лица скрыты масками,На шевронах свастики,Ищут, где здесь ватники,Не спасать, не защищать –Едут–едут зачищать«Москаляку на гілляку,І на палю комуняку!»Если так, то я здесь первый,Первый русский коммунист,Дед не сдрейфил в 41,Да и я не лыком шит!По ту сторону прицелаПоднял голову фашизм,Не проедут БТРы,Я отдам за это жизнь.Русский – значит, не сдаётся,Всё поставлю я на кон,Ради мира, ради солнца,Что зашло за террикон.***[link url='https://stihi.ru/2018/01/17/4618'] Елена Заславская [/link]Песня на стихи[link url='https://www.youtube.com/watch?v=kPrMubqL0jA'] Зверобой [/link]

    #2327027
     VaIerik
    Участник

    Юрий Шевчук – Не стреляйНе стреляй в воробьев, не стреляй в голубей,Не стреляй просто так из рогатки своейЭй, малыш, не стреляй и не хвастай другим,Что без промаха бьешь по мишеням живым.Ты все тиры излазил, народ удивлялКак отличный стрелок призы получалБил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет.А кругом говорили: Вот парню везет!Не стреляй! Не стреляй!Не стреляй! Не стреляй!И случилось однажды, о чем так мечтал -Он в горящую точку планеты попал,А когда наконец-то вернулся домойОн свой старенький тир обходил сторонойИ когда кто-нибудь вспоминал о войне,Он топил свою совесть в тяжелом вине.Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,Тот, который его об одном умолял:Не стреляй! Не стреляй!Не стреляй! Не стреляй!

    #1799470
     VaIerik
    Участник

     

    #2362280
    Кирова
    Участник

    Что дозволено Юпитеру,
    не дозволено быку.

    Каждый перед Богом наг.
    Жалок, наг и убог.
    В каждой музыке – Бах,
    В каждом из нас – Бог.

    Ибо вечность – Богам.
    Бренность – удел быков…
    Богово станет нам
    сумерками Богов.

    И надо небом рискнуть,
    может быть, невпопад.
    Ещё нас не раз распнут
    и скажут потом: распад.

    И мы завоем от ран,
    потом взалкаем даров …
    У каждого свой храм.
    И каждому свой гроб.

    Юродствуй, воруй, молись!
    Будь одинок, как перст!..
    …Словно быкам – хлыст,
    Вечен Богам крест.
    ***
    Иосиф Бродский

Просмотр 13 сообщений - с 496 по 508 (из 508 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.